Geberit Aktie 

Valor: 3017040 / Symbol: GEBN
  • 529.20 CHF
  • +0.68% +3.600
Kurs (CHF)
Zeit
529.20
17:30:04
+0.68%
+3.600
Eröffnung 529.00

Traderinfo

529.00
17:30:04
570
Geld/Brief
Zeit
Volumen
532.00
17:30:04
8
 99%
 
VerkaufenKaufen
Vol. Börse
Umsatz
0.166 Mio
88.09 Mio
Vortag
Datum
525.60
21.11.2019
4 Wochen +7.65%
12 Wochen +17.57%
Seit 1.1. +38.43%

Preisspanne

527.80
Tief
09:01:28
Tag
 
Zeit
531.60
Hoch
15:50:04
353.20
14.01.2019
52W
Datum
531.60
15:50:04

Ausgewählte Produkte

Symbol Typ Rendite max. Verfall PDF
RMB6QV Reverse Convertible 21.74% 30.04.2021 PDF
RMA53V Callable Multi Defender Vonti 17.87% 28.06.2022 PDF
RMATYV Callable Multi Defender Vonti 17.59% 17.11.2020 PDF

Corporate Actions

Sehen Sie an dieser Stelle News über relevante Unternehmensereignisse (Corporate Actions) mit unseren Abos Anleger oder Profi.

Noch kein Trading-Konto?

  • Nur CHF 29 Courtage pro Online-Trade
  • Depot ab CHF 25 pro Quartal
  • Gratis Realtime Kurse ab CHF 20'000 Depot

Mehr erfahren...

Detailinformationen

Timeserie

ZeitPreisVol.
17:30:04529.2012
17:30:04529.20131
17:30:04529.2023
17:30:04529.2020
17:30:04529.2040
17:30:04529.2046
17:30:04529.204
17:30:04529.20111
17:30:04529.20196
17:30:04529.2079
17:30:04529.20111
17:30:04529.2072
17:30:04529.205
17:30:04529.20111
17:30:04529.20321
17:30:04529.20158
17:30:04529.208
17:30:04529.2037
17:30:04529.2072
17:30:04529.205
17:30:04529.2060
17:30:04529.2013
17:30:04529.2060
17:30:04529.20141
17:30:04529.2072
17:30:04529.206
17:30:04529.20136
17:30:04529.20201
17:30:04529.20260
17:30:04529.2025
17:30:04529.2016
17:30:04529.20178
17:30:04529.2072
17:30:04529.203
17:30:04529.2047
17:30:04529.202
17:30:04529.20215
17:30:04529.20176
17:30:04529.20156
17:30:04529.20101
17:30:04529.2089
17:30:04529.20469
17:30:04529.2012
17:30:04529.205
17:30:04529.20168
17:30:04529.20173
17:30:04529.209
17:30:04529.2056
17:30:04529.202
17:30:04529.20148
17:30:04529.206
17:30:04529.2042
17:30:04529.2014
17:30:04529.2098
17:30:04529.2067
17:30:04529.2041
17:30:04529.2098
17:30:04529.2018
17:30:04529.2023
17:30:04529.206
17:30:04529.2031
17:30:04529.20104
17:30:04529.209
17:30:04529.2011
17:30:04529.20390
17:30:04529.20311
17:30:04529.2096
17:30:04529.20308
17:30:04529.20188
17:30:04529.2039
17:30:04529.2033
17:30:04529.207
17:30:04529.208
17:30:04529.20199
17:30:04529.20336
17:30:04529.20250
17:30:04529.2054
17:30:04529.203
17:30:04529.2094
17:30:04529.20151
17:30:04529.2014
17:30:04529.2083
17:30:04529.2039
17:30:04529.201'770
17:30:04529.201
17:30:04529.2039
17:30:04529.2039
17:30:04529.2027
17:30:04529.20174
17:30:04529.2039
17:30:04529.2039
17:30:04529.202
17:30:04529.2029
17:30:04529.2057
17:30:04529.209
17:30:04529.209
17:30:04529.201
17:30:04529.201
17:30:04529.2047
17:30:04529.20201

Orderbuch

ZeitVol.GeldBriefVol.Zeit
17:30:04570529.00532.00817:30:04

Mehr Orderbuch?

Mit unserem Profi Abo erhalten Sie realtime Einblick ins Orderbuch der Schweizer Börsen.

Kursentwicklung

+/-+/-%
Aktuell529.20
Vortag525.60+3.600+0.68%
1 Woche520.20+9.000+1.73%
4 Wochen491.60+37.60+7.65%
12 Wochen450.10+79.10+17.57%
52 Wochen383.50+145.70+37.99%
Seit 1.1382.30+146.90+38.43%
52W hoch531.60
52W tief353.20

Volumen und Umsatz

Volumen (Stk) Umsatz (CHF)
Vol. Total 166'249 88'086'091
Vol. Börse 166'249 88'086'091
Volumen Vortag (Total) 146'629 77'241'542
Volumen Vortag (ausserbörslich) 72 37'742
Ø Vol. Vormonat 130'038
12 W. Durchschnittsvolumen 131'915

Aktienmonitor

GesamteindruckNeutral
Chance2/4
SensitivitätMittel
Gewinn-revisionenAnalysten neutral, zuvor negativ (seit 16.07.2019)
MF Tech TrendPositive Tendenz seit dem 06.09.2019
PreisLeicht überbewertet
Rel. Perf.+5.84%
LF KGV27.22
LF Wachstum+15.15%
W/KGV-Verhältnis0.642

Neuemissionen

Symbol Emittent Typ Frist PDF
RMAR2V VT Callable Multi Defender Vonti 29.11.2019  
RMAMRV VT Callable Multi Defender Vonti 29.11.2019  
LAULTQ LEON Callable Multi Barrier Reverse Convertible 29.11.2019  
RGEACV VT Barrier Reverse Convertible 04.12.2019  
P249TQ LEON Multi Barrier Reverse Convertible 13.12.2019  

Börsenplätze

Börse Whg. Kurs Zeit
CHF 529.20 17:30:04
EUR 407.40 28.06.2019
CHF 529.80 17:19:56
CHF 529.48939 17:23:23
USD 527.00 19.11.2019
EUR 483.80 16:47:57
EUR 408.90 28.06.2019
EUR 407.40 28.06.2019
EUR 409.20 28.06.2019
CHF 512.842 11.11.2019
EUR 407.30 28.06.2019
EUR 408.70 28.06.2019
CHF 382.30 31.12.2018
CHF 0.00 18.06.2018
CHF 0.00 26.09.2019
GBP 399.6762 07.11.2019
CHF 515.9799 14.11.2019
EUR 375.00 09.11.2017
CHF 447.80 26.07.2017

Vergleich Vorjahr

VorjahrAktuell
Jahreshoch469.10531.60
Datum22.01.201815:50:04
Jahrestief367.60353.20
Datum27.12.201814.01.2019

UBS TrendRadar

Steigende Keile

Tendenzshort
Zeithorizontkurzfristig
Renditeerwartung+0.84%
Zeit22.11.2019 17:15

Branche

Baugewerbe & Baumaterial

LandMarktkap. in Mrd. CHF
VinciFR67.89
LafargeHolcim NCH32.11
Saint-GobainFR22.39
D R Horton RgUS19.950
Geberit NCH19.620
Lennar Rg-AUS18.800
BouyguesFR15.350
HeidelbergCement IDE14.700
NVR RgUS13.510
Jacobs Engin Gro RgUS12.810
ACS BrES12.160
EiffageFR10.940
PulteGroup RgUS10.670
Persimmon Plc RgGB10.190
Lennox Intl RgUS9.790
Skanska -B-SE9.260
Hochtief IDE8.810
Fortn Brnd Hom S RgUS8.660
James Hardie CUFSAU8.620
Barratt Devlop RgGB8.590
Taylor Wimpey RgGB7.380
Berkeley GrpGB7.370
CIMIC Group RgAU7.360
Owens Corning RgUS7.230
WSP Global RgCA6.890
Watsco Inc RgUS6.800
Acciona BrES5.620
Toll Brothers In RgUS5.610
Bellway RgGB5.260
Emcor Group RgUS5.050
Trex RgUS5.010
Travis Perkins RgGB4.990
Buzzi Unicem NIT4.810
Fomento Constr.ES4.690
Ritchie Bro Auct RgUS4.570
Rockwool Int. -B-DK4.540
Floor & Decr H Rg-AUS4.420
Atco Non Vtg Rg-ICA4.310
KBR RgUS4.300
Sweco-B RgSE4.280
Boral RgAU4.030
Reece RgAU3.990
STRABAG SE IAT3.840
Simpson Manufact RgUS3.590
Downer EDI RgAU3.300
ImerysFR3.270
Wienerberger IAT3.220
SpieFR3.190
Boskalis Westmin BrNL3.120
KB Home RgUS3.090
Builders FirstSo RgUS2.940
Stantec RgCA2.920
Meritage Homes RgUS2.710
Forbo Hldg NCH2.610
Peab-B RgSE2.590
Grafton Group UtsGB2.570
Fluor RgUS2.450
MDC Hold RgUS2.440
CFEBE2.380
Beacon Roofing S RgUS2.360
Commercial Metal RgUS2.350
Bovis Homes Grou RgGB2.230
Balfour Beatty RgGB2.180
JELD-WEN Holding RgUS2.150
AF Gruppen -A-NO1.980
Kon VolkerWess RgNL1.970
Marshalls PLC RgGB1.930
FLSmidth & Co. BrDK1.910
VicatFR1.900
Mineral Res RgAU1.890
Brickworks RgAU1.890
J.M. BrSE1.840
Arcadis BrNL1.840
American Woodmar RgUS1.730
Mueller Water Pro-AUS1.720
Salini Impregilo NIT1.720
Veidekke NNO1.710
NCC -B-SE1.670
SacyrES1.620
Adelaide Brighto RgAU1.460
Ibstock RgGB1.330
YIT RgFI1.320
Semapa RgPT1.270
Granite Construc RgUS1.250
Crest Nicholson RgGB1.230
H&E Equipment Sv RgUS1.230
Polypipe Group RgGB1.220
Caverion RgFI1.130
Ramirent RgFI1.110
Aedas Homes BrES1.090
TarkettFR1.030
Galliford Try RgGB1.020
Apogee Enterpris RgUS1.000
McCarthy & Ston RgGB0.950
Kaufman et BroadFR0.910
Leon's Furniture RgCA0.890
SIG RgGB0.870
Lindab Internat. RgSE0.870
Aecon Group RgCA0.850
Tutor Perini RgUS0.820

Stammdaten

BörseSIX Swiss Exchange - Blue Chips Segment
DomizilSchweiz
Domizil BörseSchweiz
SymbolGEBN
Valor3017040
ISINCH0030170408
SektorBaugewerbe & Baumaterial
InstrumententypAktien/Units mit Aktie/PS

Fundamentaldaten

Nominalwert0.1
NominalwährungCHF
Anzahl ausgegebener Wertpapiere37'041'427
Marktkapital19.647 Mrd
Dividende Bruttobetrag10.800
Zahlungsdatum (ex-Div)05.04.2019
Dividenden Rendite+2.04%

Calls

Symbol Emittent Produkttyp Whg. Strike Verfall Ø Spread Ø Umsatz Liqu.-Rating
GEBUUU UBS Warrant CHF 370.00 20.12.2019 1.32% 0.00 PDF
GEBUVU UBS Warrant CHF 420.00 20.12.2019 1.96% 0.00 PDF
OGEBAU UBS Warrant mit Knock-Out CHF 326.18 open 0.50% 0.00 PDF
GEBWEU UBS Warrant CHF 570.00 20.12.2019 0.00% 0.00 PDF
WGECTV VT Warrant CHF 480.00 20.12.2019 2.25% 0.00 PDF

Seiten

Puts

Symbol Emittent Produkttyp Whg. Strike Verfall Ø Spread Ø Umsatz Liqu.-Rating
GEPUJB BAER Warrant CHF 385.00 19.06.2020 23.49% 0.00 PDF
GEBADZ ZKB Warrant CHF 400.00 20.03.2020 17.62% 0.00 PDF
OGBBGU UBS Warrant mit Knock-Out CHF 502.67 07.11.2019 11.95% 0.00 PDF
OGEBGU UBS Warrant mit Knock-Out CHF 525.89 26.11.2019 14.83% 0.00 PDF
GEBPJB BAER Warrant CHF 450.00 20.12.2019 53.33% 0.00 PDF

Seiten

Foreneinträge

Zyndicate
19.08.2019 08:20

Geberit: Wird die Abhängigkeit von Europa zum Bumerang?

Der Sanitärtechnikkonzern Geberit blickt auf eine solide erste Jahreshälfte zurück. Eine Aussage des Managements macht die Analysten der DZ Bank jedoch stutzig. Deshalb wird die Aktie neu zum Verkauf empfohlen.

Weiterlesen...
Zyndicate
12.03.2019 10:56

Geberit-Aktien werden für vorsichtigen Ausblick abgestraft

Weiterlesen...
Zyndicate
17.01.2019 08:46

Geberit lässt sich noch nicht in die Karten schauen

Der Jahresumsatz von Geberit bewegt sich im Rahmen der Erwartungen. Enttäuschungen bleiben vorerst aus. Solche drohen aber eher bei den noch nicht kommunizierten Zielvorgaben für 2019.

Aktualisiert um 08:27

Weiterlesen...

News über Geberit

Sanitärtechnik - Ist die Europa-Abhängigkeit von Geberit ein wachsendes Risiko?

19.08. Der Sanitärtechnikkonzern Geberit blickt auf eine solide erste Jahreshälfte zurück. Eine Aussage des Managements macht die Analysten der DZ Bank jedoch stutzig. Deshalb empfehlen sie die Aktie neu zum Verkauf.
Weiterlesen...

Geberit mit organischem Wachstum im Halbjahr - Gewinn leicht gesteigert

15.08. (Ausführliche Fassung) - Der Sanitärtechnikkonzern Geberit hat im ersten Halbjahr 2019 ein gebremstes Wachstum verbucht, konnte aber die Profitabilität erhöhen. Die Guidance für das Gesamtjahr fällt vorsichtig...
Weiterlesen...

Geberit kommt auf weniger Wachstum, steigert aber Profitabilität

15.08. Der Sanitärtechnikkonzern Geberit hat im ersten Halbjahr 2019 ein gebremstes Wachstum verbucht, konnte aber die Profitabilität erhöhen.
Weiterlesen...

Geberit mit stabilem Umsatz im Halbjahr - Gewinn leicht höher

15.08. Der Sanitärtechnikkonzern Geberit hat im ersten Halbjahr 2019 ein gebremstes Wachstum verbucht, konnte aber die Profitabilität erhöhen. Die Guidance für das Gesamtjahr fällt vorsichtig optimistisch aus.
Weiterlesen...

Sanitärkonzern - Geberit leicht unter der Umsatzprognose

15.08. Geberit hat im ersten Halbjahr etwas weniger eingenommen als von Analysten vorausgesagt.
Weiterlesen...