Lonza Aktie 

Valor: 1384101 / Symbol: 0QNO
  • 542.40 CHF
  • +0.75% +4.043
Kurs (CHF)
Zeit
542.40
13.07.2020
+0.75%
+4.043
Eröffnung 540.80
Der gewählte Börsenplatz steht im E-Banking nicht zur Verfügung. Wir empfehlen stattdessen den Handel an der Börse SWL.
VerkaufenKaufen
Vol. Börse 0.015 Mio
Vortag
Datum
538.36
10.07.2020
4 Wochen +17.50%
12 Wochen +28.08%
Seit 1.1. +52.45%

Ausgewählte Produkte

Symbol Typ Rendite max. Verfall PDF
RMAPTV Multi Vonti 134.48% 01.06.2021 PDF
RMCAOV Callable Multi Defender Vonti 90.83% 26.07.2021 PDF
RMA9YV Callable Multi Defender Vonti 88.82% 19.01.2021 PDF

Corporate Actions

Sehen Sie an dieser Stelle News über relevante Unternehmensereignisse (Corporate Actions) mit unseren Abos Anleger oder Profi.

Noch kein Trading-Konto?

  • Nur CHF 29 Courtage pro Online-Trade
  • Depot ab CHF 25 pro Quartal
  • Gratis Realtime Kurse ab CHF 20'000 Depot

Mehr erfahren...

Detailinformationen

Timeserie

ZeitPreisVol.
13.07.2020 18:48:00540.53263
13.07.2020 18:45:52540.21608
13.07.2020 18:38:28542.401'500
13.07.2020 18:38:28542.401'500
13.07.2020 18:30:58540.60155
13.07.2020 18:12:57542.402'000
13.07.2020 17:54:25538.36621
13.07.2020 17:54:22536.76797
13.07.2020 17:17:42541.406
13.07.2020 17:15:52541.8050
13.07.2020 17:14:44541.402
13.07.2020 17:10:36540.4099
13.07.2020 17:09:19540.0012
13.07.2020 17:08:11540.007
13.07.2020 17:01:58540.0019
13.07.2020 16:53:28540.008
13.07.2020 16:51:00539.602
13.07.2020 16:49:56539.8098
13.07.2020 16:46:44540.60197
13.07.2020 16:41:07539.002
13.07.2020 16:40:05539.6050
13.07.2020 16:27:13540.805
13.07.2020 16:23:29540.204
13.07.2020 16:22:46540.202
13.07.2020 16:14:19539.003
13.07.2020 15:59:09538.807
13.07.2020 15:59:09538.8020
13.07.2020 15:59:06538.8020
13.07.2020 15:57:54539.0056
13.07.2020 15:54:17538.6045
13.07.2020 15:53:37538.6051
13.07.2020 15:51:25538.6015
13.07.2020 15:51:10538.4043
13.07.2020 15:44:19537.8087
13.07.2020 15:44:17537.8087
13.07.2020 15:44:15537.8087
13.07.2020 15:42:54538.2024
13.07.2020 15:42:22538.404
13.07.2020 15:39:04539.00100
13.07.2020 15:35:44539.202
13.07.2020 15:35:40539.202
13.07.2020 15:35:40539.203
13.07.2020 15:33:35539.204
13.07.2020 15:31:12538.4011
13.07.2020 15:26:55539.2090
13.07.2020 15:25:45538.4025
13.07.2020 15:25:43538.406
13.07.2020 15:25:30538.404
13.07.2020 15:23:46538.4035
13.07.2020 15:13:11538.6044
13.07.2020 14:56:15537.6057
13.07.2020 14:55:39537.8015
13.07.2020 14:51:53537.4020
13.07.2020 14:51:39537.6033
13.07.2020 14:46:41538.8099
13.07.2020 14:46:41539.001
13.07.2020 14:41:48537.8025
13.07.2020 14:40:53538.6011
13.07.2020 14:32:55538.604
13.07.2020 14:27:43538.603
13.07.2020 14:27:43538.6020
13.07.2020 14:27:43538.6020
13.07.2020 14:27:38538.6060
13.07.2020 14:26:23537.40500
13.07.2020 14:08:44539.601
13.07.2020 14:01:48539.2037
13.07.2020 13:45:46539.2014
13.07.2020 13:40:07539.8014
13.07.2020 13:33:25540.60537
13.07.2020 13:26:14540.601'292
13.07.2020 13:24:01539.806
13.07.2020 13:23:48540.005
13.07.2020 13:18:18540.0020
13.07.2020 13:18:17540.0020
13.07.2020 13:13:34540.0085
13.07.2020 13:11:38540.0050
13.07.2020 12:45:32539.6011
13.07.2020 12:44:07539.802
13.07.2020 12:40:41539.4018
13.07.2020 12:38:02539.8050
13.07.2020 12:22:54539.604
13.07.2020 12:13:08538.203
13.07.2020 12:10:06535.2332
13.07.2020 11:58:08539.201
13.07.2020 11:47:49538.8020
13.07.2020 11:47:10538.6021
13.07.2020 11:43:20537.4020
13.07.2020 11:36:04536.8040
13.07.2020 11:26:11535.6016
13.07.2020 11:24:34535.2048
13.07.2020 11:14:45535.2043
13.07.2020 11:14:15535.203
13.07.2020 11:08:24535.8099
13.07.2020 11:02:11535.6092
13.07.2020 10:58:54535.8010
13.07.2020 10:58:54535.8020
13.07.2020 10:57:03535.6050
13.07.2020 10:56:28535.6050
13.07.2020 10:51:26535.2046
13.07.2020 10:48:32535.806

Börsenhandel zum Pauschaltarif

Auch an den Börsen im Ausland handeln Sie mit cash zum Pauschaltarif von CHF 29. Mehr >>

Kursentwicklung

+/-+/-%
Aktuell542.40
Vortag538.36+4.043+0.75%
1 Woche518.80+23.60+4.55%
4 Wochen461.60+80.80+17.50%
12 Wochen423.50+118.90+28.08%
52 Wochen330.51+211.89+64.11%
Seit 1.1355.80+186.60+52.45%

Volumen & Umsatz

Volumen (Stk)Umsatz (CHF)
Börslich
Zeit
14'641
13.07.2020
Ausserbörslich
Zeit
14'641
13.07.2020
7'901'912
Total14'6417'901'912
Hist. Börslich
Datum
Hist. Ausserbörslich
Datum
21'276
10.07.2020
11'466'571

Aktienmonitor

GesamteindruckEher positiv
Chance3/4
SensitivitätNiedrig
Gewinn-revisionenPositive Analystenhaltung seit 16.06.2020
MF Tech TrendPositive Tendenz seit dem 27.03.2020
PreisLeicht überbewertet
Rel. Perf.+14.02%
LF KGV30.15
LF Wachstum+22.36%
W/KGV-Verhältnis0.760

Börsenplätze

Börse Whg. Kurs Zeit
CHF 542.40 13.07.2020
EUR 293.90 28.06.2019
CHF 542.40 17:38:28
CHF 541.30 13.07.2020
USD 570.00 17:20:00
EUR 498.70 13.07.2020
EUR 294.00 28.06.2019
CHF 538.419 10.07.2020
EUR 291.30 28.06.2019
EUR 296.90 28.06.2019
EUR 291.30 28.06.2019
CHF 353.20 31.12.2019
CHF 0.00 18.06.2018
CHF 0.00 26.09.2019
CHF 212.9828 13.07.2017
CHF 450.30 12.05.2020
GBP 454.7095 10.07.2020
USD 279.833 24.01.2019
SGD 79.97 08.06.2020
SGD 0.00 14.10.2011
SGD 23.81 20.11.2013
EUR 291.20 28.06.2019

Vergleich Vorjahr

VorjahrAktuell
Jahreshoch
Datum
Jahrestief
Datum

UBS TrendRadar

Steigendes Dreieck

Tendenzlong
Zeithorizontkurzfristig
Renditeerwartung+1.29%
Zeit13.07.2020 17:00

Branche

Chemie

LandMarktkap. in Mrd. CHF
Air LiquideFR72.34
Bayer NDE70.52
Air Prod&Chemica RgUS60.34
Ecolab Inc RgUS58.04
BASF NDE52.03
Lonza Grp NCH42.68
DuPont de Nem RgUS38.33
Givaudan NCH35.61
Dow RgUS30.19
Sika NCH28.77
DSM RgNL26.01
PPG Industries RgUS25.25
Lyondellbasell I RgUS21.70
EMS-CHEM HLDG NCH19.020
Nutrien RgCA18.080
Akzo Nobel Br RgNL17.650
Novozymes -B-DK16.660
Symrise IDE16.350
FMC Corp RgUS12.970
Evonik Industr NDE12.530
Avantor RgUS10.590
Celanese RgUS10.220
RPM Internationa RgUS9.800
Eastman Chemical RgUS9.540
Brenntag NDE9.030
Croda Intl RgGB8.810
SolvayBE8.490
Albemarle RgUS8.390
ArkemaFR7.560
Chemed RgUS7.520
Covestro IDE7.320
Soc Quim&Min Sp ADRUS6.760
Westlake Chemica RgUS6.720
Clariant NCH6.310
PhosAg Sp GDR Reg-SRU4.690
Mosaic RgUS4.660
LANXESS IDE4.650
Orica RgAU4.560
Pirelli & C. RgIT4.200
Ashland Global H RgUS4.170
Wacker Chemie IDE4.010
Huntsman RgUS3.850
W R Grace RgUS3.200
Univar Solutions RgUS2.870
Wd-40 Co RgUS2.650
Chemours RgUS2.600
Incitec Pivot RgAU2.500
OCI RgNL2.360
PolyOne RgUS2.320
H B Fuller Co RgUS2.220
Ingevity RgUS2.190
Kemira NFI2.080
Cabot Corp RgUS2.060
Siegfried Hldg NCH2.020
Victrex RgGB2.010
Olin RgUS1.760
Synthomer RgGB1.560
Minerals Technol RgUS1.540
Tessenderlo Gr NBE1.280
Lenzing IAT1.250
K+S NDE1.210
Kronos Worldwide RgUS1.180
Borregaard RgNO1.040
Nufarm RgAU1.040
Essentra RgGB1.030
Gurit Hldg ICH1.000
Uponor-A NFI0.940
Ferro Corp RgUS0.930
Maire Tecnimont NIT0.610
RecticelBE0.550
Kraton RgUS0.520
Elementis RgGB0.500
CPH Chem&Pap H N-A-CH0.450
Chemtrade LogisticsCA0.370
Intrepid Potash RgUS0.100

Attraktive Warrants

Emittent Symbol Typ Spread Strike Verfall PDF
VT FL6LNV Constant Leverage-Zertifikat 0.54 0.00 open PDF
UBS LONWXU Call-Warrant 0.48 380.00 17.12.2021 PDF
VT WLOA3V Call-Warrant 1.02 480.00 24.12.2021 PDF

Stammdaten

BörseSETSqx
DomizilSchweiz
Domizil BörseVereinigtes Koenigreich Grossbritannien und Nordirland
Symbol0QNO
Valor1384101
ISINCH0013841017
SektorChemie
InstrumententypAktien/Units mit Aktie/PS

Fundamentaldaten

Nominalwert1
NominalwährungCHF
Anzahl ausgegebener Wertpapiere74'468'752
Marktkapital40.39 Mrd
Dividende Bruttobetrag2.750
Zahlungsdatum (ex-Div)30.04.2020
Dividenden Rendite+0.51%

Calls

Symbol Emittent Produkttyp Whg. Strike Verfall Ø Spread Ø Umsatzaufsteigend sortieren Liqu.-Rating
LONGJB BAER Warrant CHF 450.00 18.12.2020 0.83% 953.04 PDF
LONDWU UBS Warrant CHF 560.00 20.12.2023 0.86% 840.00 PDF
LOFNWU UBS Warrant CHF 480.00 23.09.2020 0.85% 792.00 PDF
UWLONU UBS Warrant CHF 400.00 18.06.2021 0.55% 780.00 PDF
LON9WU UBS Warrant CHF 520.00 22.12.2021 1.03% 618.00 PDF

Seiten

Puts

Symbol Emittent Produkttyp Whg. Strike Verfall Ø Spread Ø Umsatzaufsteigend sortieren Liqu.-Rating
CBAY7M COBA Warrant CHF 290.00 25.09.2020 0.00% 0.00 PDF
CBDNJL COBA Warrant CHF 290.00 28.12.2020 0.00% 0.00 PDF
CBSYSR COBA Warrant CHF 300.00 28.12.2020 0.00% 0.00 PDF
CBKYEG COBA Warrant CHF 310.00 28.12.2020 0.00% 0.00 PDF
CBFSE3 COBA Warrant CHF 320.00 28.12.2020 0.00% 0.00 PDF

Seiten

Foreneinträge

Zyndicate
03.07.2020 08:31

Verzögerungen bei Lonza-Partner Moderna könnte Rekordjagd beenden

Die Zusammenarbeit mit Moderna bei einem Covid19-Impfstoff verlieh der Lonza-Aktie in den letzten Wochen regelrecht Flügel. Doch nun häufen sich Berichte, wonach der Partners mit Verzögerungen zu kämpfen hat.

Weiterlesen...
Zyndicate
30.06.2020 11:33

Spartenchef verlässt Lonza im denkbar ungünstigsten Moment

Inmitten des Abspaltungsprozesses der Sorgensparte Specialty Ingredients kündigt deren Leiter bei Lonza. Der Pharmazulieferer selber versucht die Sache herunterzuspielen. Noch reagiert die Börse ziemlich entspannt.

Weiterlesen...
Zyndicate
09.06.2020 08:15

Steigt die Lonza-Aktie noch in viel höhere Kurssphären?

Die Aktie des Pharmazulieferers Lonza führt die SMI-Gewinnerliste seit Jahresbeginn unangefochten an. Nun springt eine französische Grossbank auf den rollenden Zug auf und prognostiziert noch viel höhere Kurse.

Weiterlesen...