Litecoin Kurs - LTC/EUR

Litecoin Kurs - LTC/EUR 

Valor: 40149582 / Symbol: LTC.EUR.SPOT.SPR
  • 51.90 EUR
  • -0.08% -0.040
Kurs (EUR)
Zeit
51.90
02:02:05
-0.08%
-0.040
Eröffnung 51.95

Traderinfo

51.89
02:02:05
Geld/Brief
Zeit
51.91
02:02:05
Dieser Titel ist im E-Banking nicht handelbar.
Vortag
Datum
51.94
00:52:22
4 Wochen +32.06%
12 Wochen +87.50%
Seit 1.1. +97.94%

Preisspanne

51.83
Tief
01:41:18
Tag
 
Zeit
52.08
Hoch
01:14:52
19.605
08.12.2018
52W
Datum
152.45
06.05.2018

Vergleich Vorjahr

VorjahrAktuell
Jahreshoch152.450054.8501
Datum05.05.201818.03.2019
Jahrestief19.605025.9200
Datum07.12.201814.01.2019

Detailinformationen

Stammdaten

BörseNEX Cryptocurrencies
DomizilSIX Financial Information (intern)
Domizil BörseVereinigtes Koenigreich Grossbritannien und Nordirland
SymbolLTC.EUR.SPOT.SPR
Valor40149582
InstrumententypTechnische Deviseninstrumente

Kursentwicklung

+/-+/-%
Aktuell51.90
Vortag51.94-0.040-0.08%
1 Woche52.24-0.340-0.65%
4 Wochen39.30+12.600+32.06%
12 Wochen27.68+24.22+87.50%
52 Wochen108.68-56.780-52.24%
Seit 1.126.22+25.68+97.94%
52W hoch152.45
52W tief19.605

News zu Litecoin

Bei Digitec Galaxus kann neu mit Kryptowährungen bezahlt werden

19.03. Wer Waren in den beiden Onlineshops von Digitec Galaxus bestellt, kann neu mit Kryptowährungen bezahlen. Der grösste Onlinehändler der Schweiz kooperiert dabei mit dem E-Payment-Spezialisten Datatrans und dem dänischen...
Weiterlesen...

Kryptowährungen - Die Bitcoin-Chilbi läuft wieder

25.02. Nach langem Niedergang ist wieder Leben im Bitcoinkurs. Die Aussicht auf weitere unterhaltsame Action ist intakt.
Weiterlesen...

EOS, Tether und Co. - Das sind die Aufsteiger unter den Kryptowährungen

07.02. Bitcoin bleibt unbestritten die grösste digitale Währung - trotz starken Kurseinbruchs in den letzten Monaten. Doch dahinter hat sich in den letzten Monaten einiges getan. cash stellt die Aufsteiger in den «Top 10» vor.
Weiterlesen...

Falcon Private Bank bietet Direktüberweisungen von Kryptowährungen an

21.01. Die Falcon Private Bank bietet privaten und institutionellen Kunden ab sofort Direktüberweisungen für bestimmte Kryptowährungen an. Zudem sei es nun möglich, Guthaben in Kryptowährungen in Echtgeld zu wechseln, wie die...
Weiterlesen...

Bitcoin und Co. - Hat die SIX ihr Kryptoprodukt im falschen Moment aufgelegt?

13.12. Einiges Aufsehen hat vor kurzem das bisher weltweit einmalige Krypto-Indexprodukt der Börse SIX erregt. Die Kurse für Bitcoin und Co. purzeln aber munter weiter.
Weiterlesen...

Litecoin – ein Überblick

Was ist Litecoin?

«Litecoin» ist, genau wie «Bitcoin», eine digitale  Währung. Anders als klassische Währungen existiert dieses Geld nur virtuell und wird von keiner finanzpolitischen Institution kontrolliert. Somit ist der Litecoin weder an die Geldpolitik noch an das Zinsniveau eines Landes gekoppelt. Einzig Angebot und Nachfrage bestimmen seinen Wert. Die Anzahl Litecoins ist auf 84 Millionen begrenzt.  Mit dieser Beschränkung möchte das Entwicklungsteam, welches den Litecoin initiiert hat, einer Inflation vorbeugen.

Wie entstehen Litecoins und wo werden sie gespeichert?

Neue Litecoins werden durch sogenanntes «Mining» erzeugt. Dabei berechnen Computer komplexe mathematische Algorithmen. Ihre Besitzer, die «Miner», verdienen dadurch Litecoins.

Litecoin wird in einem globalen, dezentralisierten Datennetzwerk, einer Blockchain, verwaltet. Das Netzwerk besteht aus mehreren verschlüsselten Bausteinen. Aufgrund dieser Verschlüsselungstechnik bezeichnet man Litecoin wie vergleichbare Internetwährungen als Kryptowährung.

An der Blockchain beteiligen sich viele Freiwillige - ebenfalls «Miner» - welche Kopien der Datenbank bei sich speichern und alle Transaktionen validieren und aufzeichnen. Dieses dezentrale System soll die Manipulierung der Blockchain durch Betrüger verhindern.

Wie verläuft eine Litecoin Transaktion?

Litecoin-Transaktionen verlaufen «peer to peer», also direkt zwischen den Nutzern. Um mit Litecoins handeln zu können, müssen Individuen zunächst ein «Wallet», ein digitales Portemonnaie, auf ihren Rechner laden. Über diese Wallets werden Litecoins gesendet und empfangen. Eine Verschlüsselungstechnik schützt die Wallets vor unbefugten Zugriffen.  Die «Miner» suchen das Netzwerk laufend nach neuen Transaktionen ab und erstellen mithilfe spezifischer  Hardware und entsprechender Software sogenannte «Blöcke», die eine Liste validierter Transaktionen enthält. Diese Blöcke werden in chronologischer Reihenfolge aneinandergereiht, wodurch eine Kette entsteht (daher der Name Blockchain).

Wie unterscheidet sich Litecoin von Bitcoin?

Litecoin gehört nach Bitcoin zu den ältesten Kyptowährungen. Die Währung wurde 2011 von Charlie Lee als Abspaltung des Bitcoins gegründet. Die technische Umsetzung von Litecoin ist sehr ähnlich wie diejenige von Bitcoin. Im Wesentlichen unterscheidet sich der Litecoin im Algorythmus im häufigeren Erstellen von Blöcken. Diese werden im Litecoin-Netzwerk alle 2,5 Minuten anstatt alle 10 Minuten wie beim Bitcoin erzeugt. Dadurch profitieren Litecoin-Händler von schnelleren Transaktionsbestätigungen als mit Bitcoins. Zudem liegt die Begrenzung der «Münzen» vier Mal höher als bei Bitcoin. Während Bitcoin bei 21 Millionen gedeckelt ist, wird Litecoin 84 Millionen Coins generieren.