Litecoin Kurs - LTC/EUR

Litecoin Kurs - LTC/EUR 

Valor: 40149582 / Symbol: LTC.EUR.SPOT.SPR
  • 37.45 EUR
  • -0.49% -0.185
Kurs (EUR)
Zeit
37.45
05:12:18
-0.49%
-0.185
Eröffnung 37.70

Traderinfo

37.4399
05:12:18
Geld/Brief
Zeit
37.4700
05:12:18
Dieser Titel ist im E-Banking nicht handelbar.
Vortag
Datum
37.64
00:54:39
4 Wochen -14.64%
12 Wochen -16.04%
Seit 1.1. +1.42%

Preisspanne

37.41
Tief
05:00:20
Tag
 
Zeit
37.88
Hoch
03:05:44
22.59
14.03.2020
52W
Datum
128.60
23.06.2019

Kryptowährungen handeln

  • Handeln Sie mit den beliebtesten Krypto-Währungen - Bitcoin, Ethereum, Iota und mehr.
  • CFDs mit Ersteinzahlungs-Bonus handeln
  • Bonus-AGBs anwenden

Anbieter

Jetzt handeln

Es besteht ein Verlustrisiko

Vergleich Vorjahr

VorjahrAktuell
Jahreshoch128.600177.6250
Datum22.06.201913.02.2020
Jahrestief25.920022.5950
Datum14.01.201913.03.2020

Detailinformationen

Stammdaten

BörseNEX Cryptocurrencies
DomizilSIX Financial Information (intern)
Domizil BörseVereinigtes Koenigreich Grossbritannien und Nordirland
SymbolLTC.EUR.SPOT.SPR
Valor40149582
InstrumententypTechnische Deviseninstrumente

Kursentwicklung

+/-+/-%
Aktuell37.45
Vortag37.64-0.185-0.49%
1 Woche35.74+1.710+4.78%
4 Wochen43.88-6.425-14.64%
12 Wochen44.61-7.155-16.04%
52 Wochen79.46-42.005-52.86%
Seit 1.136.93+0.525+1.42%
52W hoch128.60
52W tief22.59

Litecoin – ein Überblick

Was ist Litecoin?

«Litecoin» ist, genau wie «Bitcoin», eine digitale  Währung. Anders als klassische Währungen existiert dieses Geld nur virtuell und wird von keiner finanzpolitischen Institution kontrolliert. Somit ist der Litecoin weder an die Geldpolitik noch an das Zinsniveau eines Landes gekoppelt. Einzig Angebot und Nachfrage bestimmen seinen Wert. Die Anzahl Litecoins ist auf 84 Millionen begrenzt.  Mit dieser Beschränkung möchte das Entwicklungsteam, welches den Litecoin initiiert hat, einer Inflation vorbeugen.

Wie entstehen Litecoins und wo werden sie gespeichert?

Neue Litecoins werden durch sogenanntes «Mining» erzeugt. Dabei berechnen Computer komplexe mathematische Algorithmen. Ihre Besitzer, die «Miner», verdienen dadurch Litecoins.

Litecoin wird in einem globalen, dezentralisierten Datennetzwerk, einer Blockchain, verwaltet. Das Netzwerk besteht aus mehreren verschlüsselten Bausteinen. Aufgrund dieser Verschlüsselungstechnik bezeichnet man Litecoin wie vergleichbare Internetwährungen als Kryptowährung.

An der Blockchain beteiligen sich viele Freiwillige - ebenfalls «Miner» - welche Kopien der Datenbank bei sich speichern und alle Transaktionen validieren und aufzeichnen. Dieses dezentrale System soll die Manipulierung der Blockchain durch Betrüger verhindern.

Wie verläuft eine Litecoin Transaktion?

Litecoin-Transaktionen verlaufen «peer to peer», also direkt zwischen den Nutzern. Um mit Litecoins handeln zu können, müssen Individuen zunächst ein «Wallet», ein digitales Portemonnaie, auf ihren Rechner laden. Über diese Wallets werden Litecoins gesendet und empfangen. Eine Verschlüsselungstechnik schützt die Wallets vor unbefugten Zugriffen.  Die «Miner» suchen das Netzwerk laufend nach neuen Transaktionen ab und erstellen mithilfe spezifischer  Hardware und entsprechender Software sogenannte «Blöcke», die eine Liste validierter Transaktionen enthält. Diese Blöcke werden in chronologischer Reihenfolge aneinandergereiht, wodurch eine Kette entsteht (daher der Name Blockchain).

Wie unterscheidet sich Litecoin von Bitcoin?

Litecoin gehört nach Bitcoin zu den ältesten Kyptowährungen. Die Währung wurde 2011 von Charlie Lee als Abspaltung des Bitcoins gegründet. Die technische Umsetzung von Litecoin ist sehr ähnlich wie diejenige von Bitcoin. Im Wesentlichen unterscheidet sich der Litecoin im Algorythmus im häufigeren Erstellen von Blöcken. Diese werden im Litecoin-Netzwerk alle 2,5 Minuten anstatt alle 10 Minuten wie beim Bitcoin erzeugt. Dadurch profitieren Litecoin-Händler von schnelleren Transaktionsbestätigungen als mit Bitcoins. Zudem liegt die Begrenzung der «Münzen» vier Mal höher als bei Bitcoin. Während Bitcoin bei 21 Millionen gedeckelt ist, wird Litecoin 84 Millionen Coins generieren.