Litecoin Kurs - LTC/EUR

Litecoin Kurs - LTC/EUR 

Valor: 40149582 / Symbol: LTC.EUR.SPOT.SPR
  • 42.86 EUR
  • -6.40% -2.930
Kurs (EUR)
Zeit
42.86
12:38:26
-6.40%
-2.930
Eröffnung 45.79

Traderinfo

42.8399
12:38:26
Geld/Brief
Zeit
42.8900
12:38:26
Dieser Titel ist im E-Banking nicht handelbar.
Vortag
Datum
45.79
00:51:57
4 Wochen -16.15%
12 Wochen -27.31%
Seit 1.1. +63.48%

Preisspanne

41.02
Tief
11:38:42
Tag
 
Zeit
46.68
Hoch
09:06:14
19.605
08.12.2018
52W
Datum
128.60
23.06.2019

Vergleich Vorjahr

VorjahrAktuell
Jahreshoch152.4500128.6001
Datum05.05.201822.06.2019
Jahrestief19.605025.9200
Datum07.12.201814.01.2019

Detailinformationen

Stammdaten

BörseNEX Cryptocurrencies
DomizilSIX Financial Information (intern)
Domizil BörseVereinigtes Koenigreich Grossbritannien und Nordirland
SymbolLTC.EUR.SPOT.SPR
Valor40149582
InstrumententypTechnische Deviseninstrumente

Kursentwicklung

+/-+/-%
Aktuell42.86
Vortag45.79-2.930-6.40%
1 Woche52.14-9.275-17.79%
4 Wochen51.12-8.255-16.15%
12 Wochen58.97-16.105-27.31%
52 Wochen28.11+14.755+52.49%
Seit 1.126.22+16.645+63.48%
52W hoch128.60
52W tief19.605

News zu Litecoin

Seba Bank startet operatives Geschäft

12.11. Nach der Erteilung einer Banklizenz durch die Finma im August und dem Abschluss einer einmonatigen Testphase können Schweizer Kunden bei der Krypto-Bank Seba offiziell ein Konto eröffnen.
Weiterlesen...

Bank Seba öffnet Pforten für Schweizer Kunden

12.11. Die Bank Seba hat ihre Pforten für Schweizer Kunden geöffnet. Unternehmen und vermögende Kunden aus der Schweiz können ab sofort ein Konto bei der Zuger "Kryptobank" eröffnen. Kunden aus dem Ausland sollen im Dezember...
Weiterlesen...

Digitalwährungen - Warum Bitcoin nicht mehr die meistgehandelte Kryptowährung ist

03.10. Gemessen am Handelsvolumen ist Bitcoin unter den Kryptowährungen inzwischen nur noch die Nummer zwei. Etwas überraschend hat seit April ein anderer Coin die Nase vorn.
Weiterlesen...

Bitcoin sackt deutlich ab

25.09. Die lange anhaltende Stagnation des Bitcoinpreises hat ein jähes Ende gefunden. Die Kryptowährung steht seit gestern Dienstagabend stark unter Druck und fiel zeitweise unter die Marke von 8'000 Dollar nachdem sie zu...
Weiterlesen...

+++Börsen-Ticker+++ - Detailhandel treibt Wall Street an

21.08. Die Wall Street legt am Mittwoch nach positiven Zahlen des Detailhandels zu, da diese auf eine steigende Konsumlust hindeuten und damit Rezessionsängste dämpfen.
Weiterlesen...

Litecoin – ein Überblick

Was ist Litecoin?

«Litecoin» ist, genau wie «Bitcoin», eine digitale  Währung. Anders als klassische Währungen existiert dieses Geld nur virtuell und wird von keiner finanzpolitischen Institution kontrolliert. Somit ist der Litecoin weder an die Geldpolitik noch an das Zinsniveau eines Landes gekoppelt. Einzig Angebot und Nachfrage bestimmen seinen Wert. Die Anzahl Litecoins ist auf 84 Millionen begrenzt.  Mit dieser Beschränkung möchte das Entwicklungsteam, welches den Litecoin initiiert hat, einer Inflation vorbeugen.

Wie entstehen Litecoins und wo werden sie gespeichert?

Neue Litecoins werden durch sogenanntes «Mining» erzeugt. Dabei berechnen Computer komplexe mathematische Algorithmen. Ihre Besitzer, die «Miner», verdienen dadurch Litecoins.

Litecoin wird in einem globalen, dezentralisierten Datennetzwerk, einer Blockchain, verwaltet. Das Netzwerk besteht aus mehreren verschlüsselten Bausteinen. Aufgrund dieser Verschlüsselungstechnik bezeichnet man Litecoin wie vergleichbare Internetwährungen als Kryptowährung.

An der Blockchain beteiligen sich viele Freiwillige - ebenfalls «Miner» - welche Kopien der Datenbank bei sich speichern und alle Transaktionen validieren und aufzeichnen. Dieses dezentrale System soll die Manipulierung der Blockchain durch Betrüger verhindern.

Wie verläuft eine Litecoin Transaktion?

Litecoin-Transaktionen verlaufen «peer to peer», also direkt zwischen den Nutzern. Um mit Litecoins handeln zu können, müssen Individuen zunächst ein «Wallet», ein digitales Portemonnaie, auf ihren Rechner laden. Über diese Wallets werden Litecoins gesendet und empfangen. Eine Verschlüsselungstechnik schützt die Wallets vor unbefugten Zugriffen.  Die «Miner» suchen das Netzwerk laufend nach neuen Transaktionen ab und erstellen mithilfe spezifischer  Hardware und entsprechender Software sogenannte «Blöcke», die eine Liste validierter Transaktionen enthält. Diese Blöcke werden in chronologischer Reihenfolge aneinandergereiht, wodurch eine Kette entsteht (daher der Name Blockchain).

Wie unterscheidet sich Litecoin von Bitcoin?

Litecoin gehört nach Bitcoin zu den ältesten Kyptowährungen. Die Währung wurde 2011 von Charlie Lee als Abspaltung des Bitcoins gegründet. Die technische Umsetzung von Litecoin ist sehr ähnlich wie diejenige von Bitcoin. Im Wesentlichen unterscheidet sich der Litecoin im Algorythmus im häufigeren Erstellen von Blöcken. Diese werden im Litecoin-Netzwerk alle 2,5 Minuten anstatt alle 10 Minuten wie beim Bitcoin erzeugt. Dadurch profitieren Litecoin-Händler von schnelleren Transaktionsbestätigungen als mit Bitcoins. Zudem liegt die Begrenzung der «Münzen» vier Mal höher als bei Bitcoin. Während Bitcoin bei 21 Millionen gedeckelt ist, wird Litecoin 84 Millionen Coins generieren.