IBM Rg 

Valor: 941800 / Symbol: IBM
  • 105.99 EUR
  • +1.71% +1.780
Kurs (EUR)
Zeit
105.99
19:48:09
+1.71%
+1.780
Eröffnung 104.09

Traderinfo

106.88
21:32:06
1'500
Geld/Brief
Zeit
Volumen
107.00
21:32:06
1'500
 50%
50% 
VerkaufenKaufen
Vol. Börse
Umsatz
0.001 Mio
0.078 Mio
Vortag
Datum
104.21
07.12.2018
4 Wochen -2.22%
12 Wochen -16.34%
Seit 1.1. -17.96%

Preisspanne

104.09
Tief
08:17:29
Tag
 
Zeit
105.99
Hoch
19:48:09
100.74
02.11.2018
52W
Datum
139.00
18.01.2018

Corporate Actions

Sehen Sie an dieser Stelle News über relevante Unternehmensereignisse (Corporate Actions) mit unseren Abos Anleger oder Profi.

Noch kein Trading-Konto?

  • Nur CHF 29 Courtage pro Online-Trade
  • Depot ab CHF 25 pro Quartal
  • Gratis Realtime Kurse ab CHF 20'000 Depot

Mehr erfahren...

Detailinformationen

Timeserie

ZeitPreisVol.
19:48:09105.990
18:41:40105.300
15:31:01104.930
14:12:53104.48500
13:33:10104.32250
08:17:29104.090
07.12.2018 21:05:41104.2110
07.12.2018 19:23:59105.421
07.12.2018 19:23:59105.421
07.12.2018 15:32:41108.680
07.12.2018 14:57:47108.8612
07.12.2018 14:57:47108.8612
07.12.2018 14:54:28108.8412
07.12.2018 14:54:28108.8412
07.12.2018 08:01:01108.760

Orderbuch

ZeitVol.GeldBriefVol.Zeit
21:32:061'500106.88107.001'50021:32:06

Börsenhandel zum Pauschaltarif

Auch an den Börsen im Ausland handeln Sie mit cash zum Pauschaltarif von CHF 29. Mehr >>

Kursentwicklung

+/-+/-%
Aktuell105.99
Vortag104.21+1.780+1.71%
1 Woche110.16-4.170-3.79%
4 Wochen108.40-2.410-2.22%
12 Wochen126.69-20.700-16.34%
52 Wochen131.96-25.973-19.68%
Seit 1.1129.20-23.210-17.96%
52W hoch139.00
52W tief100.74

Volumen und Umsatz

Volumen (Stk) Umsatz (EUR)
Vol. Total - -
Vol. Börse 750 78'320
Volumen Vortag (Total) - -
Volumen Vortag (ausserbörslich) - -
Ø Vol. Vormonat 657
12 W. Durchschnittsvolumen -

Aktienmonitor

GesamteindruckNeutral
Chance3/4
SensitivitätMittel
Gewinn-revisionenAnalysten neutral, zuvor positiv (seit 17.08.2018)
MF Tech TrendNegative Tendenz seit dem 12.10.2018
PreisStark unterbewertet
Rel. Perf.+2.02%
LF KGV8.264
LF Wachstum+5.35%
W/KGV-Verhältnis1.294

Börsenplätze

Börse Whg. Kurs Zeit
USD 121.39 15:32:09
EUR 104.95 17:35:44
EUR 105.25 18:38:13
CHF 119.20 07.12.2018
USD 152.00 11.10.2018
USD 121.39 15:32:09
USD 121.39 15:32:06
USD 121.35 15:31:59
USD 121.35 15:31:59
USD 121.39 15:32:06
USD 120.85 14:27:01
USD 121.10 15:27:09
USD 120.89 15:16:00
USD 119.415 07.12.2018
USD 119.41 07.12.2018
USD - -
USD 119.39 07.12.2018
USD 163.14 16:35:02
EUR 106.719 20:53:45
USD 119.38 07.12.2018
EUR 105.99 19:48:09
USD 118.72 20.11.2018
CHF 121.556 06.11.2018
CHF - -
CHF 151.18 29.12.2017
USD 157.50 12.01.2015
EUR 136.00 24.10.2017
USD 128.66 17.03.2010
GBP 95.0453 16:09:40
EUR 108.5901 08.11.2018

Vergleich Vorjahr

VorjahrAktuell
Jahreshoch172.95139.00
Datum02.03.201718.01.2018
Jahrestief117.30100.74
Datum29.08.201702.11.2018

UBS TrendRadar

Keine Signale zum Titel

Stammdaten

Börse Boerse Stuttgart GmbH (STU)
Domizil US
Symbol IBM
Valor 941800
ISIN -
WKN 851399
Sektor Computer & Netzwerkausrüster
Instrumententyp Aktien/Units mit Aktie/PS

Fundamentaldaten

Nominalwert USD 0.20
Anzahl ausgegebener Wertpapiere 908'793'777
Aktienkapital -
Dividende Bruttobetrag EUR -
Datum (ex-Div) -
Div. Zahlungsdatum 10.12.2018
Divid.-Rendite -
Marktkapital EUR 96.323 Mrd

Branche

Computer & Netzwerkausrüster

LandMarktkap. in Mrd. EUR
Apple RgUS799.55
Cisco Systems RgUS208.79
IBM RgUS108.46
Broadcom RgUS94.50
HP RgUS36.28
HP Enterprise RgUS21.65
Toshiba Corp RgJP20.48
NetApp RgUS16.220
CDW RgUS13.720
Fujitsu RgJP12.820
Western Digital RgUS12.160
Seagate Technolo RgUS11.420
Alliance Data Sy RgUS9.830
Nec RgJP8.260
Avery Dennison RgUS7.970
Robert Half Intl RgUS7.080
Logitech Intl NCH5.480
Mellanox Technol RgIL4.930
The Stars Group RgCA4.880
AECOM RgUS4.470
Synnex RgUS3.870
NCR RgUS3.050
Orbotech RgUS2.820
Mercury System RgUS2.330
Brady -A-US2.170
Anixter Intl RgUS1.950
Herman Miller RgUS1.900
Steelcase Rg-AUS1.760
Scientific Games RgUS1.550
CRITEO Sp ADSUS1.550
HNI RgUS1.550
Pitney Bowes RgUS1.330
S & TDE1.320
Synaptics RgUS1.290
TiVo RgUS1.210
Radware RgIL1.010
GoPro Rg-AUS0.750
Extreme Networks RgUS0.690
Quantum RgUS0.080

Foreneinträge

bonobolio
26.11.2018 15:56

IBM spannt mit Goldcorp zusammen (Künstliche Intelligenz für die Goldförderung):

https://finance.yahoo.com/news/goldcorp-ibm-develop-ai-technology-140000279.html

Weiterlesen...
Zyndicate
29.10.2018 08:25

IBM will mit Milliardenzukauf Cloud-Geschäft ausbauen

Das Computer-Urgestein IBM will sich mit seiner bisher grössten Übernahme ein grösseres Stück der IT-Ausgaben von Unternehmen sichern.

29.10.2018 06:49

Weiterlesen...
Zyndicate
17.10.2018 08:18

IBM enttäuscht mit Umsatzrückgang - Aktie deutlich unter Druck

Ein schwächeres Server-Geschäft und ungünstige Wechselkurse haben den Aufschwung beim Computer-Urgestein IBM im Sommerquartal vorerst wieder beendet.

17.10.2018 06:44

Weiterlesen...