IBM Rg 

Valor: 941800 / Symbol: IBM
  • 124.66 EUR
  • +1.33% +1.640
Kurs (EUR)
Zeit
124.66
18.04.2019
+1.33%
+1.640
Eröffnung 122.76

Traderinfo

124.72
18.04.2019
500
Geld/Brief
Zeit
Volumen
125.20
18.04.2019
500
 50%
50% 
VerkaufenKaufen
Vol. Börse
Umsatz
0.000 Mio
0.027 Mio
Vortag
Datum
123.02
17.04.2019
4 Wochen +0.14%
12 Wochen +6.43%
Seit 1.1. +25.00%

Preisspanne

122.76
Tief
18.04.2019
Tag
 
Zeit
124.66
Hoch
18.04.2019
96.54
27.12.2018
52W
Datum
133.00
04.10.2018

Ausgewählte Produkte

Symbol Typ Rendite max. Verfall PDF
RMA9AV Multi Barrier Reverse Convertible 49.39% 12.07.2019 PDF
RMBISV Auto-Callable Multi Defender VONTI 31.23% 29.03.2019 PDF
RMB14V Multi Barrier Reverse Convertible 29.09% 26.04.2019 PDF

Corporate Actions

Sehen Sie an dieser Stelle News über relevante Unternehmensereignisse (Corporate Actions) mit unseren Abos Anleger oder Profi.

Noch kein Trading-Konto?

  • Nur CHF 29 Courtage pro Online-Trade
  • Depot ab CHF 25 pro Quartal
  • Gratis Realtime Kurse ab CHF 20'000 Depot

Mehr erfahren...

Detailinformationen

Timeserie

ZeitPreisVol.
18.04.2019 21:51:54124.660
18.04.2019 18:20:07124.5645
18.04.2019 18:20:07124.5645
18.04.2019 17:52:45124.500
18.04.2019 16:58:15124.380
18.04.2019 15:32:54123.520
18.04.2019 13:19:41123.7277
18.04.2019 13:19:41123.7277
18.04.2019 13:05:12123.460
18.04.2019 11:46:15123.20100
18.04.2019 11:46:15123.20100
18.04.2019 08:06:00122.760
17.04.2019 21:22:35123.020
17.04.2019 21:00:32123.3025
17.04.2019 20:54:13123.0460
17.04.2019 19:58:22123.1610
17.04.2019 19:58:22123.1610
17.04.2019 19:40:18123.440
17.04.2019 18:57:46123.580
17.04.2019 17:08:06124.660
17.04.2019 17:07:55124.660
17.04.2019 15:53:46121.460
17.04.2019 15:30:55120.7830
17.04.2019 15:30:55120.7830
17.04.2019 15:30:38121.0030
17.04.2019 15:30:38121.0030
17.04.2019 14:35:57124.06500
17.04.2019 13:55:53124.9875
17.04.2019 13:55:53124.9875
17.04.2019 13:28:14124.02104
17.04.2019 13:28:14124.02104
17.04.2019 12:55:44124.02240
17.04.2019 12:55:44124.02240
17.04.2019 11:56:46124.002
17.04.2019 11:43:06124.4675
17.04.2019 11:43:06124.4675
17.04.2019 11:00:49125.005
17.04.2019 11:00:49125.005
17.04.2019 10:02:46125.2651
17.04.2019 09:49:27125.2665
17.04.2019 09:20:02125.40100
17.04.2019 09:20:02125.40100
17.04.2019 08:52:50125.5420
17.04.2019 08:52:50125.5420
17.04.2019 08:33:53125.72100
17.04.2019 08:33:53125.72100
17.04.2019 08:33:41125.72100
17.04.2019 08:33:41125.72100
17.04.2019 08:07:42125.7480
17.04.2019 08:07:42125.7480

Orderbuch

ZeitVol.GeldBriefVol.Zeit
18.04.2019500124.72125.2050018.04.2019

Börsenhandel zum Pauschaltarif

Auch an den Börsen im Ausland handeln Sie mit cash zum Pauschaltarif von CHF 29. Mehr >>

Kursentwicklung

+/-+/-%
Aktuell124.66
Vortag123.02+1.640+1.33%
1 Woche127.48-2.820-2.21%
4 Wochen124.48+0.180+0.14%
12 Wochen117.13+7.530+6.43%
52 Wochen119.23+5.430+4.55%
Seit 1.199.73+24.93+25.00%
52W hoch133.00
52W tief96.54

Volumen und Umsatz

Volumen (Stk) Umsatz (EUR)
Vol. Total - -
Vol. Börse 222 27'452
Volumen Vortag (Total) - -
Volumen Vortag (ausserbörslich) - -
Ø Vol. Vormonat 346
12 W. Durchschnittsvolumen -

Aktienmonitor

GesamteindruckEher positiv
Chance3/4
SensitivitätMittel
Gewinn-revisionenNegative Analystenhaltung seit 16.04.2019
MF Tech TrendPositive Tendenz seit dem 11.01.2019
PreisStark unterbewertet
Rel. Perf.+1.10%
LF KGV10.268
LF Wachstum+5.80%
W/KGV-Verhältnis1.007

Neuemissionen

Symbol Emittent Typ Frist PDF
WIBAOV VT Call-Warrant 23.04.2019  

Börsenplätze

Börse Whg. Kurs Zeit
USD 140.33 16:15:11
EUR 124.56 18.04.2019
EUR 124.86 18.04.2019
CHF 141.40 18.04.2019
USD 141.00 28.02.2019
USD 140.33 16:15:11
USD 140.323 16:15:11
USD 140.34 16:15:11
USD 140.33 16:15:11
USD 140.33 16:15:11
USD 140.33 16:15:11
USD 140.40 16:15:11
USD 140.33 16:15:11
USD 140.33 16:15:11
USD 140.33 16:15:11
USD 140.33 16:15:11
USD 163.14 18.04.2019
USD 140.33 16:15:11
EUR 125.259 18.04.2019
EUR 124.66 18.04.2019
USD 140.19 16:15:11
USD 145.15 15.04.2019
CHF 135.754 08.03.2019
CHF - -
CHF 112.30 31.12.2018
GBP 107.6722 18.04.2019
EUR 108.5901 08.11.2018
EUR 136.00 24.10.2017
USD 128.66 17.03.2010
USD 157.50 12.01.2015

Vergleich Vorjahr

VorjahrAktuell
Jahreshoch139.00128.48
Datum18.01.201816.04.2019
Jahrestief96.5497.99
Datum27.12.201802.01.2019

UBS TrendRadar

Keine Signale zum Titel

Stammdaten

Börse Boerse Stuttgart GmbH (STU)
Domizil US
Symbol IBM
Valor 941800
ISIN -
WKN 851399
Sektor Computer & Netzwerkausrüster
Instrumententyp Aktien/Units mit Aktie/PS

Fundamentaldaten

Nominalwert USD 0.20
Anzahl ausgegebener Wertpapiere 889'866'256
Aktienkapital -
Dividende Bruttobetrag EUR -
Datum (ex-Div) -
Div. Zahlungsdatum 09.03.2019
Divid.-Rendite -
Marktkapital EUR 110.931 Mrd

Calls

Symbol Emittent Produkttyp Whg. Strike Verfall Ø Spread Ø Umsatzaufsteigend sortieren Liqu.-Rating
WIBAIV VT Warrant CHF 150.00 20.09.2019 11.85% 322.00 PDF
WIBADV VT Warrant CHF 150.00 21.06.2019 28.61% 200.00 PDF
WIBAPV VT Warrant CHF 120.00 21.06.2019 2.07% 199.94 PDF
OIBACV VT Warrant mit Knock-Out CHF 102.60 open 1.19% 0.00 PDF
WIBAUV VT Warrant CHF 120.00 20.09.2019 1.98% 0.00 PDF

Seiten

Puts

Symbol Emittent Produkttyp Whg. Strike Verfall Ø Spread Ø Umsatzaufsteigend sortieren Liqu.-Rating
SOIBD VT Warrant mit Knock-Out CHF 174.11 open 1.54% 0.00 PDF
OIBADV VT Warrant mit Knock-Out CHF 154.37 open 3.98% 0.00 PDF
42015428 COBA Warrant CHF 120.00 20.06.2019 0.00% 0.00
42015429 COBA Warrant CHF 130.00 20.06.2019 0.00% 0.00
42015430 COBA Warrant CHF 140.00 20.06.2019 0.00% 0.00

Seiten

Branche

Computer & Netzwerkausrüster

LandMarktkap. in Mrd. EUR
Apple RgUS939.52
Cisco Systems RgUS250.70
IBM RgUS129.16
Broadcom RgUS126.08
HP RgUS31.54
HP Enterprise RgUS22.75
NetApp RgUS19.120
Toshiba Corp RgJP17.590
Western Digital RgUS15.790
CDW RgUS15.750
Fujitsu RgJP15.000
Seagate Technolo RgUS14.140
Avery Dennison RgUS9.770
Nec RgJP8.970
Robert Half Intl RgUS8.000
Logitech Intl NCH6.880
Mellanox Technol RgIL6.470
Synnex RgUS5.500
AECOM RgUS5.050
Perspecta RgUS3.570
NCR RgUS3.470
Mercury System RgUS3.230
Brady -A-US2.590
Herman Miller RgUS2.220
Scientific Games RgUS2.080
Anixter Intl RgUS2.060
Steelcase Rg-AUS1.930
S & TDE1.770
HNI RgUS1.660
ELECOM RgJP1.450
CRITEO Sp ADSUS1.430
Synaptics RgUS1.340
Pitney Bowes RgUS1.310
OKAMURA RgJP1.200
Radware RgIL1.190
TiVo RgUS1.150
GoPro Rg-AUS1.010
Extreme Networks RgUS0.920

Foreneinträge

Zyndicate
17.04.2019 08:34

IBM enttäuscht mit überraschend starkem Umsatzminus

IBM hat zu Jahresbeginn überraschend deutliche Geschäftseinbussen verkraften müssen.

17.04.2019 06:56

Weiterlesen...
Zyndicate
23.01.2019 08:33

IBM übertrifft Erwartungen trotz Umsatzrückgang

Der weltgrösste IT-Dienstleister IBM hat trotz eines Umsatzrückgangs im vierten Quartal die Markterwartungen übertroffen.

23.01.2019 07:01

Weiterlesen...
bonobolio
26.11.2018 15:56

IBM spannt mit Goldcorp zusammen (Künstliche Intelligenz für die Goldförderung):

https://finance.yahoo.com/news/goldcorp-ibm-develop-ai-technology-140000279.html

Weiterlesen...