Antofagasta Rg 

Valor: 244698 / Symbol: ANTO
  • 9.074 GBP
  • -1.71% -0.158
Kurs (GBP)
Zeit
9.074
20.09.2019
-1.71%
-0.158
Eröffnung 9.170

Traderinfo

9.040
20.09.2019
3'000
Geld/Brief
Zeit
Volumen
9.680
20.09.2019
3'939
 43%
57% 
VerkaufenKaufen
Vol. Börse
Umsatz
2.996 Mio
27.26 Mio
Vortag
Datum
9.232
19.09.2019
4 Wochen +11.75%
12 Wochen -2.39%
Seit 1.1. +15.86%

Preisspanne

9.060
Tief
20.09.2019
Tag
 
Zeit
9.218
Hoch
20.09.2019
7.132
26.10.2018
52W
Datum
10.260
16.04.2019

Corporate Actions

Sehen Sie an dieser Stelle News über relevante Unternehmensereignisse (Corporate Actions) mit unseren Abos Anleger oder Profi.

Noch kein Trading-Konto?

  • Nur CHF 29 Courtage pro Online-Trade
  • Depot ab CHF 25 pro Quartal
  • Gratis Realtime Kurse ab CHF 20'000 Depot

Mehr erfahren...

Detailinformationen

Timeserie

ZeitPreisVol.
20.09.2019 19:45:049.09977
20.09.2019 18:49:139.12415'000
20.09.2019 18:48:329.0988'871
20.09.2019 18:47:559.09813'040
20.09.2019 18:45:139.0741'331
20.09.2019 18:45:029.1083'194
20.09.2019 18:42:439.13210'052
20.09.2019 18:42:279.12513'984
20.09.2019 18:38:209.099115
20.09.2019 18:38:009.1273
20.09.2019 18:37:059.115152
20.09.2019 18:36:179.0740
20.09.2019 18:36:159.07427'511
20.09.2019 18:32:439.173281
20.09.2019 18:13:599.1013'818
20.09.2019 18:13:599.104597
20.09.2019 18:12:469.121364
20.09.2019 18:12:449.120321
20.09.2019 18:12:449.1074'167
20.09.2019 18:12:339.107389
20.09.2019 18:12:339.107389
20.09.2019 18:10:499.166285
20.09.2019 18:09:379.13221'510
20.09.2019 18:09:069.0991'189
20.09.2019 17:58:579.1071'659
20.09.2019 17:57:209.0753'280
20.09.2019 17:56:489.1017'091
20.09.2019 17:56:379.12030
20.09.2019 17:48:589.074161
20.09.2019 17:48:199.0741'572
20.09.2019 17:48:099.07472
20.09.2019 17:43:529.094200
20.09.2019 17:43:529.1462'748
20.09.2019 17:43:529.0972'224
20.09.2019 17:42:069.132900
20.09.2019 17:42:069.132900
20.09.2019 17:42:069.114900
20.09.2019 17:42:069.114900
20.09.2019 17:40:549.10735'000
20.09.2019 17:38:519.0742'000
20.09.2019 17:38:329.0748'694
20.09.2019 17:38:329.0743'366
20.09.2019 17:35:289.0742'000
20.09.2019 17:35:209.0741'184'162
20.09.2019 17:35:209.074401
20.09.2019 17:35:209.07412'165
20.09.2019 17:35:209.074448
20.09.2019 17:35:209.0743'536
20.09.2019 17:35:209.0747'484
20.09.2019 17:35:209.07410'785
20.09.2019 17:35:209.074400
20.09.2019 17:35:209.0744'506
20.09.2019 17:35:209.07477
20.09.2019 17:35:209.0744'674
20.09.2019 17:35:209.074111
20.09.2019 17:35:209.074661
20.09.2019 17:35:209.074708
20.09.2019 17:35:209.074727
20.09.2019 17:35:209.07488
20.09.2019 17:35:209.0742'652
20.09.2019 17:35:209.0743'711
20.09.2019 17:35:209.0745'137
20.09.2019 17:35:209.0749'105
20.09.2019 17:35:209.0749'355
20.09.2019 17:35:209.0749'414
20.09.2019 17:35:209.0741'004
20.09.2019 17:35:209.0742'296
20.09.2019 17:35:209.0742'217
20.09.2019 17:35:209.074159
20.09.2019 17:35:209.0741'986
20.09.2019 17:35:209.074764
20.09.2019 17:35:209.07423
20.09.2019 17:35:209.0748
20.09.2019 17:35:209.074514
20.09.2019 17:35:209.074185
20.09.2019 17:35:209.074338
20.09.2019 17:35:209.07422
20.09.2019 17:35:209.074104
20.09.2019 17:35:209.074816
20.09.2019 17:35:209.074513
20.09.2019 17:35:209.074213
20.09.2019 17:35:209.074689
20.09.2019 17:35:209.074585
20.09.2019 17:35:209.074104
20.09.2019 17:35:209.074689
20.09.2019 17:35:209.0741'207
20.09.2019 17:35:209.0742'000
20.09.2019 17:35:209.0742'085
20.09.2019 17:35:209.074689
20.09.2019 17:35:209.074689
20.09.2019 17:35:209.07445
20.09.2019 17:35:209.07412'539
20.09.2019 17:35:209.07472
20.09.2019 17:35:209.074138
20.09.2019 17:35:209.074138
20.09.2019 17:35:209.074138
20.09.2019 17:35:209.074138
20.09.2019 17:35:209.074138
20.09.2019 17:35:209.074138
20.09.2019 17:35:209.074138

Orderbuch

ZeitVol.GeldBriefVol.Zeit
20.09.20193'0009.0409.6803'93920.09.2019

Börsenhandel zum Pauschaltarif

Auch an den Börsen im Ausland handeln Sie mit cash zum Pauschaltarif von CHF 29. Mehr >>

Kursentwicklung

+/-+/-%
Aktuell9.074
Vortag9.232-0.158-1.71%
1 Woche9.488-0.414-4.36%
4 Wochen8.120+0.954+11.75%
12 Wochen9.296-0.222-2.39%
52 Wochen8.958+0.116+1.29%
Seit 1.17.832+1.242+15.86%
52W hoch10.260
52W tief7.132

Volumen und Umsatz

Volumen (Stk) Umsatz (GBP)
Vol. Total 3'993'220 36'695'150
Vol. Börse 2'995'766 27'262'993
Volumen Vortag (Total) 2'516'972 23'311'626
Volumen Vortag (ausserbörslich) 436'001 4'039'597
Ø Vol. Vormonat 1'869'006
12 W. Durchschnittsvolumen 1'897'126

Aktienmonitor

GesamteindruckEher negativ
Chance3/4
SensitivitätHoch
Gewinn-revisionenNegative Analystenhaltung seit 18.06.2019
MF Tech TrendPositive Tendenz seit dem 06.09.2019
PreisLeicht unterbewertet
Rel. Perf.+7.10%
LF KGV18.878
LF Wachstum+14.23%
W/KGV-Verhältnis0.869

Börsenplätze

Börse Whg. Kurs Zeit
GBP 9.0740 20.09.2019
EUR 10.425 20.09.2019
USD 11.36 20.09.2019
EUR 10.48 19.09.2019
EUR 10.62 19.09.2019
EUR 10.45 19.09.2019
EUR 10.295 20.09.2019
EUR 10.62 16.09.2019
AUD 0.00 03.02.2018
GBP 0.00 18.06.2018
GBP 0.00 05.03.2019
CHF 9.65 31.12.2018
GBP 9.488 16.09.2019
GBP 9.353 04.03.2010
USD 10.15087 18.10.2018

Vergleich Vorjahr

VorjahrAktuell
Jahreshoch11.71510.260
Datum07.06.201812.04.2019
Jahrestief7.1327.276
Datum25.10.201803.01.2019

UBS TrendRadar

Fallende Keile

Tendenzlong
Zeithorizontkurzfristig
Renditeerwartung+3.97%
Zeit20.09.2019 12:45

Branche

Nichteisenmetalle

LandMarktkap. in Mrd. GBP
Rio Tinto RgGB89.67
Rio Tinto RgAU89.67
MMC Nor Nickel ADRRU39.91
Anglo American RgGB32.71
Southern Copper RgUS26.66
Arconic RgUS11.760
Antofagasta RgGB11.180
UmicoreBE9.170
Polymetal Intl RgGB6.780
Fresnillo RgGB6.610
Alumina RgAU4.800
Lundin Mining RgCA3.690
Iluka Resources RgAU2.210
Aurubis IDE2.080
BekaertBE1.740
Kaiser Alum RgUS1.560
Elkem RgNO1.560
ErametFR1.510
Outokumpu NFI1.300
Ero Copper RgCA1.290
AMAG Austria M IAT1.170
Outotec RgFI1.130
Talgo BrES0.810
Century Aluminum RgUS0.640
Haynes Intl RgUS0.450
Sirius Minerals RgGB0.380
Taseko Mines RgCA0.110

Stammdaten

BörseLSE London Stock Exchange, SETS
DomizilVereinigtes Koenigreich Grossbritannien und Nordirland
Domizil BörseVereinigtes Koenigreich Grossbritannien und Nordirland
SymbolANTO
Valor244698
ISINGB0000456144
SektorNichteisenmetalle
InstrumententypAktien/Units mit Aktie/PS

Fundamentaldaten

Nominalwert0.05
NominalwährungGBP
Anzahl ausgegebener Wertpapiere985'856'695
Marktkapital8.946 Mrd
Dividende Bruttobetrag0.087
Zahlungsdatum (ex-Div)05.09.2019
Dividenden Rendite+4.07%

Foreneinträge