Suedzucker I 

Valor: 349450 / Symbol: SZU
  • 12.120 EUR
  • +0.12% +0.015
Kurs (EUR)
Zeit
12.120
17.08.2018
+0.12%
+0.015
Eröffnung 12.065

Traderinfo

12.055
17.08.2018
132
Geld/Brief
Zeit
Volumen
12.070
17.08.2018
993
 12%
88% 
VerkaufenKaufen
Vol. Börse
Umsatz
0.166 Mio
2.014 Mio
Vortag
Datum
12.105
16.08.2018
4 Wochen -1.10%
12 Wochen -19.15%
Seit 1.1. -32.96%

Preisspanne

12.055
Tief
17.08.2018
Tag
 
Zeit
12.240
Hoch
17.08.2018
11.880
15.08.2018
52W
Datum
19.205
21.09.2017

Corporate Actions

Sehen Sie an dieser Stelle News über relevante Unternehmensereignisse (Corporate Actions) mit unseren Abos Anleger oder Profi.

Noch kein Trading-Konto?

  • Nur CHF 29 Courtage pro Online-Trade
  • Depot ab CHF 25 pro Quartal
  • Gratis Realtime Kurse ab CHF 20'000 Depot

Mehr erfahren...

Detailinformationen

Timeserie

ZeitPreisVol.
17.08.2018 17:35:5312.12033'380
17.08.2018 17:35:5312.12033'380
17.08.2018 17:29:5512.0701'032
17.08.2018 17:29:5312.07019
17.08.2018 17:29:3312.07090
17.08.2018 17:29:3312.0701'141
17.08.2018 17:29:3312.0701'141
17.08.2018 17:29:1012.065371
17.08.2018 17:29:0612.05526
17.08.2018 17:28:5212.060330
17.08.2018 17:28:2712.06582
17.08.2018 17:28:2712.065200
17.08.2018 17:28:2712.065200
17.08.2018 17:28:2712.06596
17.08.2018 17:28:2712.070400
17.08.2018 17:28:2712.0756'661
17.08.2018 17:28:2712.0801'124
17.08.2018 17:28:2712.0851'093
17.08.2018 17:28:2712.090200
17.08.2018 17:28:2612.09528
17.08.2018 17:28:2212.095483
17.08.2018 17:28:1612.090500
17.08.2018 17:28:1612.0956'004
17.08.2018 17:28:1612.09592
17.08.2018 17:28:1612.10510
17.08.2018 17:28:1612.1005'884
17.08.2018 17:28:1612.10062
17.08.2018 17:28:1612.105330
17.08.2018 17:28:1612.1151'149
17.08.2018 17:28:1612.1206'907
17.08.2018 17:28:1612.1251'152
17.08.2018 17:28:1612.130819
17.08.2018 17:28:1612.1351'933
17.08.2018 17:28:1612.140339
17.08.2018 17:28:1612.145348
17.08.2018 17:25:5612.15035
17.08.2018 17:23:1012.145100
17.08.2018 17:23:1012.145263
17.08.2018 17:23:1012.15074
17.08.2018 17:23:1012.150125
17.08.2018 17:23:1012.15033
17.08.2018 17:23:1012.15596
17.08.2018 17:22:1312.15539
17.08.2018 17:22:1312.155255
17.08.2018 17:22:1312.155114
17.08.2018 17:22:1312.155125
17.08.2018 17:21:3412.155140
17.08.2018 17:19:5812.145445
17.08.2018 17:19:5812.145395
17.08.2018 17:19:3112.140672
17.08.2018 17:18:0112.1451'151
17.08.2018 17:18:0112.145526
17.08.2018 17:17:5512.145202
17.08.2018 17:14:5712.130385
17.08.2018 17:11:2712.125493
17.08.2018 17:11:2712.125916
17.08.2018 17:11:2712.115306
17.08.2018 17:10:5712.125255
17.08.2018 17:10:5412.1351'021
17.08.2018 17:07:1212.150245
17.08.2018 17:07:1212.1501'255
17.08.2018 17:01:5612.12535
17.08.2018 16:58:3412.12538
17.08.2018 16:58:3412.125700
17.08.2018 16:51:2312.12584
17.08.2018 16:50:1312.125213
17.08.2018 16:49:2812.125275
17.08.2018 16:46:3812.135125
17.08.2018 16:46:3812.135104
17.08.2018 16:46:3812.125645
17.08.2018 16:46:3812.125177
17.08.2018 16:42:5912.10574
17.08.2018 16:42:5912.105218
17.08.2018 16:42:5912.105118
17.08.2018 16:41:4512.095334
17.08.2018 16:41:4512.100969
17.08.2018 16:36:4112.10082
17.08.2018 16:36:4112.1001'300
17.08.2018 16:36:3812.105132
17.08.2018 16:36:3812.105863
17.08.2018 16:35:2512.090407
17.08.2018 16:35:0912.080129
17.08.2018 16:25:2612.085370
17.08.2018 16:24:1312.0701'000
17.08.2018 15:59:5712.080730
17.08.2018 15:59:5712.0805
17.08.2018 15:59:5412.060242
17.08.2018 15:59:5412.06526
17.08.2018 15:59:5412.065250
17.08.2018 15:59:5412.06554
17.08.2018 15:59:5412.080209
17.08.2018 15:58:4412.09088
17.08.2018 15:58:4412.0901'036
17.08.2018 15:58:4412.09036
17.08.2018 15:58:4412.080100
17.08.2018 15:49:2412.075140
17.08.2018 15:49:2412.080201
17.08.2018 15:49:2412.08055
17.08.2018 15:49:1412.095270
17.08.2018 15:45:0812.10055

Orderbuch

ZeitVol.GeldBriefVol.Zeit
17.08.201813212.05512.07099317.08.2018

Börsenhandel zum Pauschaltarif

Auch an den Börsen im Ausland handeln Sie mit cash zum Pauschaltarif von CHF 29. Mehr >>

Kursentwicklung

+/-+/-%
Aktuell12.120
Vortag12.105+0.015+0.12%
1 Woche12.260-0.140-1.14%
4 Wochen12.255-0.135-1.10%
12 Wochen14.990-2.870-19.15%
52 Wochen18.040-5.920-32.82%
Seit 1.118.080-5.960-32.96%
52W hoch19.205
52W tief11.880

Volumen und Umsatz

Volumen (Stk) Umsatz (EUR)
Vol. Total - -
Vol. Börse 166'128 2'014'429
Volumen Vortag (Total) - -
Volumen Vortag (ausserbörslich) - -
Ø Vol. Vormonat 465'473
12 W. Durchschnittsvolumen 421'736

Aktienmonitor

GesamteindruckNeutral
Chance1/4
SensitivitätMittel
Gewinn-revisionenNegative Analystenhaltung seit 17.07.2018
MF Tech TrendNegative Tendenz seit dem 26.06.2018
PreisLeicht unterbewertet
Rel. Perf.-0.62%
LF KGV15.853
LF Wachstum+42.00%
W/KGV-Verhältnis2.782

Börsenplätze

Börse Whg. Kurs Zeit
EUR 12.12 17.08.2018
EUR 12.16 17.08.2018
CHF 14.525 06.08.2018
EUR 12.045 17.08.2018
EUR 12.12 17.08.2018
EUR 12.085 17.08.2018
EUR 12.089 17.08.2018
EUR 12.51 31.07.2018
USD 13.30 16.08.2018
CHF 17.69 09.02.2018
GBP 0.00 10.02.2018
CHF 21.15 29.12.2017
CHF - -
EUR 12.3268 18.03.2015
EUR 11.808864 13.08.2008
EUR 18.29 30.06.2017

Vergleich Vorjahr

VorjahrAktuell
Jahreshoch25.3918.395
Datum21.02.201705.01.2018
Jahrestief16.52511.880
Datum25.10.201715.08.2018

UBS TrendRadar

Trendkanal

Tendenzshort
Zeithorizontkurzfristig
Renditeerwartung+1.75%
Zeit17.08.2018 15:15

Stammdaten

Börse Xetra (ETR)
Domizil DE
Symbol SZU
Valor 349450
ISIN DE0007297004
WKN 729700
Sektor Nahrungsmittel & Softdrinks
Instrumententyp Aktien/Units mit Aktie/PS

Fundamentaldaten

Nominalwert EUR 0.00
Anzahl ausgegebener Wertpapiere 204'183'292
Aktienkapital 204'183'292
Dividende Bruttobetrag EUR 0.45
Datum (ex-Div) 20.07.2018
Div. Zahlungsdatum 24.07.2018
Divid.-Rendite +3.71%
Marktkapital EUR 2.475 Mrd

Calls

Keine Instrumente gefunden. Bitte besuchen Sie auch unseren umfangreichen Derivateguide

Puts

Keine Instrumente gefunden. Bitte besuchen Sie auch unseren umfangreichen Derivateguide

Branche

Nahrungsmittel & Softdrinks

LandMarktkap. in Mrd. EUR
Nestle NCH250.77
Coca-Cola Co RgUS198.19
Unilever RgGB164.05
Pepsico RgUS162.59
The Kraft Heinz RgUS74.40
Mondelez Intl Rg-AUS62.64
DanoneFR52.90
Keurig Dr Pepper RgUS32.82
Archer-Daniels M RgUS28.29
General Mills RgUS28.14
Kellogg RgUS25.53
Associat Brit Fo RgGB23.58
Tyson Foods -A-US22.83
Hershey RgUS20.92
Coca-Cola Eur RgUS20.80
Hormel Foods RgUS20.50
Kerry Grp-A-IE19.510
Lindt&Spruengli PSCH18.400
Lindt & Spruengli NCH18.400
McCormic Non Vtg RgUS16.580
ConAgra Foods RgUS14.680
Chipotle Mexican RgUS14.190
JM Smucker RgUS13.010
Campbell Soup RgUS12.640
Saputo RgCA12.440
Suntory B & F RgJP12.280
YAKULT HONSHA RgJP12.250
Domino's Pizza RgUS11.940
GrubHub RgUS11.520
Meiji Hldgs RgJP10.490
George Weston RgCA10.380
Ajinomoto Co Inc RgJP9.990
Barry Callebaut NCH9.270
Bunge RgUS8.890
ICA Gruppen RgSE8.570
Orkla NNO8.500
Pinnacle Foods RgUS7.930
US Foods Holding RgUS7.350
Ingredion RgUS7.230
JUST EAT RgGB6.830
Post Holdings RgUS6.550
Magnit SP GDR Reg-SRU6.100
Dunkin' Brands G RgUS6.060
Coca-Cola Jp H RgJP5.990
NISSHIN SEIFUN G RgJP5.990
Parmalat NIT5.930
National Beverag RgUS5.450
Coca-Cola Amatil RgAU5.020
Glanbia RgIE5.020
METRO IDE4.780
Texas Roadhouse RgUS4.720
ITO EN RgJP4.560
Leroy Seafood BrNO4.360
Flowers Foods RgUS4.350
Emmi NCH4.350
CALBEE RgJP4.290
SSP Group RgGB4.080
AAK RgSE4.060
Toyo Suisan Kais RgJP3.990
NH Foods RgJP3.960
Tate & Lyle RgGB3.830
Kewpie RgJP3.690
Domino's Pizza E RgAU3.480
Ebro FoodsES3.240
Viscofan BrES3.230
Hain Celestial G RgUS3.150
USANA Health Sc RgUS3.140
Maple Leaf Foods RgCA3.020
Treehouse Foods RgUS2.860
Suedzucker IDE2.830
J&J Snack Foods RgUS2.710
Britvic RgGB2.650
FUJI OIL HLDG RgJP2.640
LDCFR2.460
HelloFresh IDE2.380
Cott RgCA2.230
Cranswick RgGB2.160
B&G Foods RgUS2.110
Metcash RgAU2.020
Bell Food Gr NCH1.870
CorbionNL1.820
MARR NIT1.810
Bloomin Brands RgUS1.800
United Natural F RgUS1.760
Greencore Group RgIE1.570
Agrana IAT1.520
Vilmorin et CieFR1.390
SavenciaFR1.190
Inghams Group RgAU1.070
Norway Roy Salmo RgNO1.060
BonduelleFR1.050
Bega Cheese RgAU1.020
Wessanen BrNL1.000
A.G. Barr RgGB0.980
Hilton Food Grp RgGB0.980
Denny's RgUS0.940
Dairy Crest Grp RgGB0.930
Laurent PerrierFR0.760
Dean Foods RgUS0.750
SpartanNash RgUS0.710

Foreneinträge