Suedzucker I 

Valor: 349450 / Symbol: SZU
  • 12.290 EUR
  • +0.74% +0.090
Kurs (EUR)
Zeit
12.290
27.03.2020
+0.74%
+0.090
Eröffnung 12.100

Traderinfo

12.240
27.03.2020
53
Geld/Brief
Zeit
Volumen
12.300
27.03.2020
637
 
92% 
VerkaufenKaufen
Vol. Börse 0.205 Mio
Vortag
Datum
12.200
26.03.2020
4 Wochen -12.65%
12 Wochen -24.97%
Seit 1.1. -25.11%

Preisspanne

11.980
Tief
27.03.2020
Tag
 
Zeit
12.310
Hoch
27.03.2020
9.970
16.03.2020
52W
Datum
17.160
19.02.2020

Corporate Actions

Sehen Sie an dieser Stelle News über relevante Unternehmensereignisse (Corporate Actions) mit unseren Abos Anleger oder Profi.

Noch kein Trading-Konto?

  • Nur CHF 29 Courtage pro Online-Trade
  • Depot ab CHF 25 pro Quartal
  • Gratis Realtime Kurse ab CHF 20'000 Depot

Mehr erfahren...

Detailinformationen

Timeserie

ZeitPreisVol.
27.03.2020 16:35:2912.29045'630
27.03.2020 16:29:4612.240305
27.03.2020 16:28:4612.220390
27.03.2020 16:28:4612.22087
27.03.2020 16:26:5812.2201
27.03.2020 16:26:5812.220104
27.03.2020 16:26:4712.210301
27.03.2020 16:26:1112.2305
27.03.2020 16:26:1112.220396
27.03.2020 16:26:1112.220151
27.03.2020 16:26:1112.220165
27.03.2020 16:26:1112.22071
27.03.2020 16:26:1112.22037
27.03.2020 16:25:2212.20021
27.03.2020 16:25:1312.240442
27.03.2020 16:22:5712.230112
27.03.2020 16:22:5712.230337
27.03.2020 16:22:5712.230112
27.03.2020 16:19:3912.250488
27.03.2020 16:19:3912.250800
27.03.2020 16:18:1912.2405
27.03.2020 16:18:1912.24010
27.03.2020 16:18:1912.2405
27.03.2020 16:18:1912.24019
27.03.2020 16:18:1912.240107
27.03.2020 16:17:1312.250100
27.03.2020 16:15:1012.2701
27.03.2020 16:13:5312.260310
27.03.2020 16:12:0712.28025
27.03.2020 16:12:0512.280310
27.03.2020 16:09:2712.27019
27.03.2020 16:09:2712.270456
27.03.2020 16:09:2712.270628
27.03.2020 16:07:1712.310460
27.03.2020 15:59:4112.300316
27.03.2020 15:57:3512.290455
27.03.2020 15:57:3112.28035
27.03.2020 15:53:1012.280462
27.03.2020 15:53:1012.2801'000
27.03.2020 15:52:4212.310210
27.03.2020 15:52:4012.280225
27.03.2020 15:51:1112.300114
27.03.2020 15:51:1112.300400
27.03.2020 15:51:0912.31018
27.03.2020 15:48:3712.310533
27.03.2020 15:47:5912.310466
27.03.2020 15:42:1012.30053
27.03.2020 15:42:1012.280427
27.03.2020 15:42:1012.280250
27.03.2020 15:39:1812.290205
27.03.2020 15:39:1812.290696
27.03.2020 15:37:3912.300381
27.03.2020 15:37:3912.300401
27.03.2020 15:30:4512.300198
27.03.2020 15:29:1012.310483
27.03.2020 15:29:1012.310100
27.03.2020 15:25:2812.26056
27.03.2020 15:25:2812.2601'444
27.03.2020 15:23:3512.290137
27.03.2020 15:23:0612.30077
27.03.2020 15:23:0612.290300
27.03.2020 15:20:4012.30073
27.03.2020 15:20:1612.280300
27.03.2020 15:16:1212.26013
27.03.2020 15:16:1212.260294
27.03.2020 15:16:1212.2601
27.03.2020 15:15:2912.250252
27.03.2020 15:13:5412.23023
27.03.2020 15:12:1512.24048
27.03.2020 15:09:3212.250105
27.03.2020 15:08:4712.230119
27.03.2020 15:08:4712.23019
27.03.2020 15:07:5112.24051
27.03.2020 15:04:1912.220100
27.03.2020 15:03:0912.210704
27.03.2020 15:03:0912.210504
27.03.2020 14:57:2212.200527
27.03.2020 14:54:4112.1501'821
27.03.2020 14:54:4112.150797
27.03.2020 14:54:4112.160152
27.03.2020 14:54:4112.170730
27.03.2020 14:51:5012.190461
27.03.2020 14:51:5012.190441
27.03.2020 14:48:5812.180127
27.03.2020 14:48:5812.180189
27.03.2020 14:48:4512.17013
27.03.2020 14:48:4512.160100
27.03.2020 14:46:1912.1501'564
27.03.2020 14:46:1912.150436
27.03.2020 14:44:4512.150188
27.03.2020 14:43:4312.1501'000
27.03.2020 14:42:2212.1701
27.03.2020 14:42:1912.170188
27.03.2020 14:37:2512.15080
27.03.2020 14:37:2512.150240
27.03.2020 14:33:1012.170300
27.03.2020 14:32:3912.180484
27.03.2020 14:23:2612.18059
27.03.2020 14:19:5812.160366
27.03.2020 14:19:1812.15062

Orderbuch

ZeitVol.GeldBriefVol.Zeit
27.03.20205312.24012.30063727.03.2020

Börsenhandel zum Pauschaltarif

Auch an den Börsen im Ausland handeln Sie mit cash zum Pauschaltarif von CHF 29. Mehr >>

Kursentwicklung

+/-+/-%
Aktuell12.290
Vortag12.200+0.090+0.74%
1 Woche11.360+0.930+8.19%
4 Wochen14.070-1.780-12.65%
12 Wochen16.380-4.090-24.97%
52 Wochen11.370+0.920+8.09%
Seit 1.116.410-4.120-25.11%
52W hoch17.160
52W tief9.970

Volumen & Umsatz

Volumen (Stk)Umsatz (EUR)
Börslich
Zeit
205'318
27.03.2020
Ausserbörslich
Zeit
Total205'3182'503'127
Hist. Börslich
Datum
Hist. Ausserbörslich
Datum

Aktienmonitor

GesamteindruckNeutral
Chance3/4
SensitivitätMittel
Gewinn-revisionenPositive Analystenhaltung seit 15.11.2019
MF Tech TrendNegative Tendenz seit dem 28.02.2020
PreisLeicht unterbewertet
Rel. Perf.+2.57%
LF KGV8.201
LF Wachstum+106.37%
W/KGV-Verhältnis13.307

Börsenplätze

Börse Whg. Kurs Zeit
EUR 12.29 27.03.2020
EUR 12.36 27.03.2020
CHF 14.44 25.04.2019
EUR 12.265 27.03.2020
EUR 12.29 27.03.2020
EUR 12.27 27.03.2020
CHF 13.425 23.10.2019
EUR 11.99 26.03.2020
EUR 11.86 26.03.2020
EUR 11.95 26.03.2020
EUR 11.95 26.03.2020
EUR 11.99 26.03.2020
USD 15.67 04.03.2020
CHF 17.83 31.12.2019
EUR 0.00 26.09.2019
EUR 14.35 18.06.2019
EUR 18.29 30.06.2017
EUR 11.808864 13.08.2008
GBP 10.056412 17.03.2020

Vergleich Vorjahr

VorjahrAktuell
Jahreshoch16.52017.160
Datum27.12.201919.02.2020
Jahrestief11.0009.970
Datum03.01.201916.03.2020

UBS TrendRadar

Wimpel

Tendenzlong
Zeithorizontkurzfristig
Renditeerwartung+3.30%
Zeit27.03.2020 16:00

Branche

Nahrungsmittel & Softdrinks

LandMarktkap. in Mrd. EUR
Nestle NCH303.31
Coca-Cola Co RgUS183.80
Pepsico RgUS167.35
Unilever RgGB125.56
Mondelez Intl Rg-AUS68.62
DanoneFR42.28
Keurig Dr Pepper RgUS34.30
General Mills RgUS31.41
The Kraft Heinz RgUS29.61
Hormel Foods RgUS24.18
Tyson Foods -A-US21.39
Kellogg RgUS20.37
Lindt&Spruengli PSCH19.690
Lindt & Spruengli NCH19.690
Hershey RgUS19.380
Archer-Daniels M RgUS18.670
Associat Brit Fo RgGB17.660
Chipotle Mexican RgUS17.630
McCormic Non Vtg RgUS17.590
Coca-Cola Eur RgUS15.320
ConAgra Foods RgUS13.590
Campbell Soup RgUS13.330
Domino's Pizza RgUS13.220
JM Smucker RgUS11.750
George Weston RgCA10.620
Barry Callebaut NCH10.590
Saputo RgCA9.470
Orkla NNO8.170
ICA Gruppen RgSE8.160
Post Holdings RgUS5.370
Bunge RgUS5.130
Ingredion RgUS4.930
Emmi NCH4.850
HelloFresh IDE4.660
Dunkin' Brands G RgUS4.200
Flowers Foods RgUS4.130
Beyond Meat RgUS4.090
Magnit SP GDR Reg-SRU4.040
US Foods Holding RgUS3.960
AAK RgSE3.810
GrubHub RgUS3.600
Coca-Cola Amatil RgAU3.520
Tate & Lyle RgGB3.510
Ebro FoodsES3.050
Performance Food RgUS3.020
METRO IDE2.970
Texas Roadhouse RgUS2.910
Suedzucker IDE2.790
Leroy Seafood BrNO2.730
Domino's Pizza E RgAU2.670
Hain Celestial G RgUS2.650
Viscofan BrES2.570
Lotus BakeriesBE2.520
Treehouse Foods RgUS2.240
Cranswick RgGB2.240
Britvic RgGB2.210
J&J Snack Foods RgUS2.170
Maple Leaf Foods RgCA2.000
SSP Grp RgGB1.970
National Beverag RgUS1.870
Metcash RgAU1.730
LDCFR1.710
CorbionNL1.700
Bell Food Gr NCH1.610
USANA Health Sc RgUS1.280
Agrana IAT1.120
B&G Foods RgUS1.080
Hilton Food Grp RgGB1.030
MARR NIT0.990
Vilmorin et CieFR0.950
Greencore Group RgIE0.940
Norway Roy Salmo RgNO0.810
SavenciaFR0.770
Bakkavor Grp RgGB0.750
Inghams Group RgAU0.750
BonduelleFR0.720
A.G. Barr RgGB0.620
Bloomin Brands RgUS0.580
Bega Cheese RgAU0.560
Orior NCH0.520
Raisio-V RgFI0.520
Laurent PerrierFR0.500
Denny's RgUS0.470
SpartanNash RgUS0.470
United Natural F RgUS0.450
Select Harvests RgAU0.420
Tassal Group RgAU0.390
ARYZTA NCH0.380
Indofood Agri Re RgSG0.300
Devro RgGB0.290
Premier Foods RgGB0.260
Noodles & Co Rg-AUS0.230
HOCHDORF Hldg NCH0.110
Retail food Grou RgAU0.040

Stammdaten

BörseXetra
DomizilDeutschland
Domizil BörseDeutschland
SymbolSZU
Valor349450
ISINDE0007297004
SektorNahrungsmittel & Softdrinks
InstrumententypAktien/Units mit Aktie/PS

Fundamentaldaten

Nominalwert0
NominalwährungEUR
Anzahl ausgegebener Wertpapiere204'183'292
Marktkapital2.509 Mrd
Dividende Bruttobetrag0.200
Zahlungsdatum (ex-Div)19.07.2019
Dividenden Rendite+1.63%

Foreneinträge