Suedzucker I 

Valor: 349450 / Symbol: SZU
  • 12.850 EUR
  • -0.23% -0.030
Kurs (EUR)
Zeit
12.850
14:16:08
-0.23%
-0.030
Eröffnung 12.850

Traderinfo

12.830
14:15:10
934
Geld/Brief
Zeit
Volumen
12.850
14:16:08
872
 52%
48% 
VerkaufenKaufen
Vol. Börse 0.120 Mio
Vortag
Datum
12.880
13.11.2019
4 Wochen +3.71%
12 Wochen -18.10%
Seit 1.1. +13.77%

Preisspanne

12.720
Tief
12:05:37
Tag
 
Zeit
12.990
Hoch
09:15:43
10.850
27.12.2018
52W
Datum
16.200
10.07.2019

Corporate Actions

Sehen Sie an dieser Stelle News über relevante Unternehmensereignisse (Corporate Actions) mit unseren Abos Anleger oder Profi.

Noch kein Trading-Konto?

  • Nur CHF 29 Courtage pro Online-Trade
  • Depot ab CHF 25 pro Quartal
  • Gratis Realtime Kurse ab CHF 20'000 Depot

Mehr erfahren...

Detailinformationen

Timeserie

ZeitPreisVol.
14:16:0812.850435
14:11:5512.840359
14:11:5512.850296
14:11:5512.850258
13:58:3112.8605
13:44:3012.86074
13:44:3012.860716
13:44:0112.840381
13:44:0112.850540
13:44:0112.850195
13:16:1512.86040
13:16:1512.860101
13:16:1512.860543
13:16:1512.860131
13:02:0112.890395
12:59:2712.860250
12:59:2712.860148
12:59:2712.860358
12:52:5012.84011
12:52:5012.850379
12:52:5012.860116
12:52:5012.86045
12:47:4312.840106
12:47:4312.840194
12:43:4112.830226
12:43:4112.820158
12:32:1112.840728
12:32:1112.84059
12:32:1112.840206
12:32:1112.84051
12:32:1112.84059
12:32:1112.8501'661
12:32:1112.850222
12:29:0612.850410
12:29:0612.850410
12:29:0012.850504
12:27:3512.830441
12:27:3512.830188
12:27:3512.830586
12:25:4712.82067
12:25:4712.820482
12:25:4712.810228
12:25:4712.810348
12:25:1112.80019
12:25:1112.8002
12:24:0112.790966
12:24:0112.7904
12:24:0112.79070
12:23:4912.78080
12:23:4912.780188
12:23:4912.780200
12:23:4912.7701'773
12:23:4912.770584
12:18:4912.740458
12:18:4912.7401'020
12:18:4912.740729
12:17:3812.740323
12:14:2412.730426
12:14:2412.730893
12:14:2412.740732
12:06:2612.760235
12:06:2612.760565
12:05:4812.75016
12:05:4812.740990
12:05:4812.740686
12:05:3712.72010
12:05:3712.7301'391
12:05:3712.740599
11:57:3712.74050
11:53:0912.75052
11:53:0912.750600
11:46:1912.770306
11:46:1912.770196
11:41:3312.780300
11:35:1912.790554
11:33:3612.80040
11:33:3612.800200
11:21:0512.80097
11:21:0512.800500
11:21:0512.80065
11:20:4312.81056
11:20:0612.810300
11:20:0612.810935
11:20:0612.81048
11:14:2112.8001'132
11:14:1412.780300
11:11:0112.790331
11:11:0112.790382
11:11:0112.790267
11:04:4712.810395
11:04:4712.810767
11:04:1212.810164
11:04:1212.82014
10:59:5812.800100
10:59:1412.800514
10:58:2712.790460
10:58:2712.79070
10:58:2712.790390
10:58:2712.790228
10:58:1712.780477

Orderbuch

ZeitVol.GeldBriefVol.Zeit
14:15:1093412.83012.85087214:16:08

Börsenhandel zum Pauschaltarif

Auch an den Börsen im Ausland handeln Sie mit cash zum Pauschaltarif von CHF 29. Mehr >>

Kursentwicklung

+/-+/-%
Aktuell12.850
Vortag12.880-0.030-0.23%
1 Woche12.960-0.110-0.85%
4 Wochen12.390+0.460+3.71%
12 Wochen15.690-2.840-18.10%
52 Wochen13.135-0.285-2.17%
Seit 1.111.295+1.555+13.77%
52W hoch16.200
52W tief10.850

Volumen und Umsatz

Volumen (Stk) Umsatz (EUR)
Vol. Total 119'890 1'539'580
Vol. Börse 119'890 -
Volumen Vortag (Total) 228'023 2'957'414
Volumen Vortag (ausserbörslich) - -
Ø Vol. Vormonat 328'839
12 W. Durchschnittsvolumen -

Aktienmonitor

GesamteindruckEher positiv
Chance2/4
SensitivitätNiedrig
Gewinn-revisionenNegative Analystenhaltung seit 24.09.2019
MF Tech TrendNeutrale Tendenz, zuvor jedoch (seit dem 10.09.2019) negativ
PreisLeicht unterbewertet
Rel. Perf.+1.68%
LF KGV10.900
LF Wachstum+237.67%
W/KGV-Verhältnis21.99

Börsenplätze

Börse Whg. Kurs Zeit
EUR 12.85 14:16:08
EUR 12.86 13:18:44
CHF 14.44 25.04.2019
EUR 12.88 13.11.2019
EUR 12.84 14:15:05
EUR 12.76 12:04:37
CHF 13.425 23.10.2019
EUR 12.92 13.11.2019
USD 14.434 06.11.2019
EUR 12.99 13.11.2019
EUR 13.01 13.11.2019
EUR 12.90 13.11.2019
EUR 13.06 13.11.2019
EUR 0.00 26.09.2019
CHF 12.72 31.12.2018
EUR 11.808864 13.08.2008
GBP 13.5809 02.09.2019
EUR 18.29 30.06.2017
EUR 14.35 18.06.2019

Vergleich Vorjahr

VorjahrAktuell
Jahreshoch18.39516.200
Datum05.01.201810.07.2019
Jahrestief10.85011.000
Datum27.12.201803.01.2019

UBS TrendRadar

Trendkanal

Tendenzshort
Zeithorizontkurzfristig
Renditeerwartung+3.16%
Zeit14.11.2019 12:00

Branche

Nahrungsmittel & Softdrinks

LandMarktkap. in Mrd. EUR
Nestle NCH310.68
Coca-Cola Co RgUS221.55
Pepsico RgUS184.04
Unilever RgGB160.65
Mondelez Intl Rg-AUS74.97
DanoneFR55.97
Keurig Dr Pepper RgUS41.08
The Kraft Heinz RgUS40.27
Tyson Foods -A-US32.41
General Mills RgUS31.65
Hershey RgUS26.74
Associat Brit Fo RgGB24.99
Archer-Daniels M RgUS24.07
Coca-Cola Eur RgUS23.49
Hormel Foods RgUS22.31
Kellogg RgUS21.82
McCormic Non Vtg RgUS21.42
Lindt&Spruengli PSCH19.180
Lindt & Spruengli NCH19.180
Campbell Soup RgUS13.970
ConAgra Foods RgUS13.420
Saputo RgCA12.380
George Weston RgCA12.100
Domino's Pizza RgUS11.370
Barry Callebaut NCH10.810
Orkla NNO9.510
ICA Gruppen RgSE8.830
US Foods Holding RgUS8.560
Bunge RgUS7.890
Post Holdings RgUS7.720
JUST EAT RgGB6.440
Dunkin' Brands G RgUS6.260
METRO IDE5.990
Ingredion RgUS5.670
Magnit SP GDR Reg-SRU5.280
Performance Food RgUS4.780
AAK RgSE4.730
Flowers Foods RgUS4.460
Emmi NCH4.440
Tate & Lyle RgGB4.350
Leroy Seafood BrNO4.100
Texas Roadhouse RgUS3.990
J&J Snack Foods RgUS3.430
Ebro FoodsES3.270
Britvic RgGB3.250
Suedzucker IDE2.930
Treehouse Foods RgUS2.750
Hain Celestial G RgUS2.670
Viscofan BrES2.480
Lotus BakeriesBE2.280
Cranswick RgGB2.120
LDCFR2.110
Maple Leaf Foods RgCA2.110
Bloomin Brands RgUS2.000
National Beverag RgUS1.950
CorbionNL1.890
Bell Food Gr NCH1.710
USANA Health Sc RgUS1.610
MARR NIT1.440
Greencore Group RgIE1.400
Vilmorin et CieFR1.270
Agrana IAT1.200
Denny's RgUS1.150
Norway Roy Salmo RgNO1.070
Hilton Food Grp RgGB1.070
B&G Foods RgUS1.040
Bakkavor Grp RgGB0.920
SavenciaFR0.920
BonduelleFR0.900
A.G. Barr RgGB0.800
Raisio-V RgFI0.660
Orior NCH0.560
SpartanNash RgUS0.440
United Natural F RgUS0.420
Premier Foods RgGB0.400
Indofood Agri Re RgSG0.350
Devro RgGB0.340
Atria Rg-AFI0.290
Noodles & Co Rg-AUS0.270
HOCHDORF Hldg NCH0.130
DeoleoES0.070

Stammdaten

BörseXetra
DomizilDeutschland
Domizil BörseDeutschland
SymbolSZU
Valor349450
ISINDE0007297004
SektorNahrungsmittel & Softdrinks
InstrumententypAktien/Units mit Aktie/PS

Fundamentaldaten

Nominalwert0
NominalwährungEUR
Anzahl ausgegebener Wertpapiere204'183'292
Marktkapital2.626 Mrd
Dividende Bruttobetrag0.200
Zahlungsdatum (ex-Div)19.07.2019
Dividenden Rendite+1.56%

Foreneinträge