Suedzucker I 

Valor: 349450 / Symbol: SZU
  • 14.760 EUR
  • -0.71% -0.105
Kurs (EUR)
Zeit
14.760
11:48:40
-0.71%
-0.105
Eröffnung 14.900

Traderinfo

14.735
11:49:36
778
Geld/Brief
Zeit
Volumen
14.760
11:53:47
1'447
 35%
65% 
VerkaufenKaufen
Vol. Börse
Umsatz
0.079 Mio
1.165 Mio
Vortag
Datum
14.865
19.06.2018
4 Wochen -1.04%
12 Wochen +10.03%
Seit 1.1. -18.36%

Preisspanne

14.730
Tief
10:45:54
Tag
 
Zeit
14.960
Hoch
09:46:17
13.005
27.03.2018
52W
Datum
20.17
20.06.2017

Corporate Actions

Sehen Sie an dieser Stelle News über relevante Unternehmensereignisse (Corporate Actions) mit unseren Abos Anleger oder Profi.

Noch kein Trading-Konto?

  • Nur CHF 29 Courtage pro Online-Trade
  • Depot ab CHF 25 pro Quartal
  • Gratis Realtime Kurse ab CHF 20'000 Depot

Mehr erfahren...

Detailinformationen

Timeserie

ZeitPreisVol.
11:48:4014.760483
11:48:4014.7651'006
11:48:4014.775473
11:48:1514.775500
11:41:2614.745633
11:41:2614.7503'064
11:41:2614.750635
11:41:2614.755690
11:41:2614.760611
11:39:3814.770173
11:37:2014.795895
11:37:2014.795324
11:36:4114.795134
11:31:4014.785259
11:31:2614.795562
11:31:2614.800231
11:31:2614.805465
11:31:0514.81060
11:31:0514.810129
11:31:0514.810863
11:31:0514.810863
11:30:0214.810350
11:30:0214.810513
11:29:3514.800107
11:26:3314.800227
11:26:3314.770439
11:26:3314.770208
11:26:2014.770393
11:25:4714.770605
11:24:0414.770569
11:19:3814.755497
11:14:3614.755407
11:07:2914.755311
11:07:2014.755115
11:07:0114.77524
11:07:0014.770277
11:07:0014.7603
11:07:0014.7601
11:07:0014.7601'300
11:01:5314.750805
11:01:5314.745720
11:01:5314.745177
11:01:1514.7456
11:00:2014.74540
10:48:5314.750643
10:48:5314.745269
10:48:5314.740320
10:48:5314.735268
10:48:0814.730712
10:48:0414.750838
10:46:0214.750677
10:45:5614.73063
10:45:5414.730914
10:45:3014.735492
10:42:5314.750139
10:42:5314.750139
10:42:5314.75091
10:42:5314.75043
10:42:5314.750500
10:42:5314.750452
10:42:5314.750452
10:42:5314.750500
10:42:5314.750274
10:42:5314.750183
10:42:5314.750226
10:42:5314.750226
10:42:5314.750274
10:42:5314.750226
10:42:5314.750274
10:42:5314.750274
10:42:5314.750274
10:42:5314.75080
10:42:5314.755146
10:40:4114.77054
10:40:4114.770169
10:40:3814.770520
10:39:2214.7701
10:39:2214.7701'297
10:38:5514.755281
10:38:5514.755119
10:38:5514.760281
10:38:5514.765281
10:38:5514.770100
10:36:2914.785273
10:36:2914.795312
10:34:4114.795155
10:32:0714.815262
10:30:5214.800100
10:30:5214.800100
10:30:5214.800337
10:30:5214.800237
10:30:5214.800237
10:30:5214.800237
10:30:5214.800250
10:30:5214.800632
10:30:5214.805881
10:30:0014.81521
10:30:0014.81527
10:29:2514.820601
10:29:2514.825320

Orderbuch

ZeitVol.GeldBriefVol.Zeit
11:49:3677814.73514.7601'44711:53:47

Börsenhandel zum Pauschaltarif

Auch an den Börsen im Ausland handeln Sie mit cash zum Pauschaltarif von CHF 29. Mehr >>

Kursentwicklung

+/-+/-%
Aktuell14.760
Vortag14.865-0.105-0.71%
1 Woche14.830-0.070-0.47%
4 Wochen14.915-0.155-1.04%
12 Wochen13.415+1.345+10.03%
52 Wochen19.530-4.770-24.42%
Seit 1.118.080-3.320-18.36%
52W hoch20.17
52W tief13.005

Volumen und Umsatz

Volumen (Stk) Umsatz (EUR)
Vol. Total - -
Vol. Börse 78'598 1'165'291
Volumen Vortag (Total) - -
Volumen Vortag (ausserbörslich) - -
Ø Vol. Vormonat 359'109
12 W. Durchschnittsvolumen 375'910

Aktienmonitor

GesamteindruckEher positiv
Chance4/4
SensitivitätMittel
Gewinn-revisionenPositive Analystenhaltung seit 25.05.2018
MF Tech TrendPositive Tendenz seit dem 18.05.2018
PreisLeicht unterbewertet
Rel. Perf.+6.15%
LF KGV10.679
LF Wachstum+51.95%
W/KGV-Verhältnis5.066

Börsenplätze

Börse Whg. Kurs Zeit
EUR 14.76 11:48:40
EUR 14.81 08:20:02
CHF 16.69 14.05.2018
EUR 19.50 16.06.2017
EUR 14.7685 10:48:47
EUR 14.735 10:50:06
EUR 14.776 19.06.2018
EUR 14.0725 17.05.2018
EUR 18.29 30.06.2017
USD 17.065 14.05.2018
CHF 17.69 09.02.2018
CHF 21.15 29.12.2017
GBP 0.00 10.02.2018
CHF - -
EUR 12.3268 18.03.2015
EUR 11.808864 13.08.2008

Vergleich Vorjahr

VorjahrAktuell
Jahreshoch25.3918.395
Datum21.02.201705.01.2018
Jahrestief16.52513.005
Datum25.10.201727.03.2018

UBS TrendRadar

Steigende Keile

Tendenzshort
Zeithorizontkurzfristig
Renditeerwartung+3.81%
Zeit20.06.2018 11:30

Stammdaten

Börse Xetra (ETR)
Domizil DE
Symbol SZU
Valor 349450
ISIN DE0007297004
WKN 729700
Sektor Nahrungsmittel & Softdrinks
Instrumententyp Aktien/Units mit Aktie/PS

Fundamentaldaten

Nominalwert EUR 0.00
Anzahl ausgegebener Wertpapiere 204'183'292
Aktienkapital 204'183'292
Dividende Bruttobetrag EUR 0.45
Datum (ex-Div) 21.07.2017
Div. Zahlungsdatum 24.07.2018
Divid.-Rendite +3.05%
Marktkapital EUR 3.042 Mrd

Calls

Keine Instrumente gefunden. Bitte besuchen Sie auch unseren umfangreichen Derivateguide

Puts

Keine Instrumente gefunden. Bitte besuchen Sie auch unseren umfangreichen Derivateguide

Branche

Nahrungsmittel & Softdrinks

LandMarktkap. in Mrd. EUR
Nestle NCH230.85
Coca-Cola Co RgUS185.53
Unilever RgGB157.28
Pepsico RgUS150.24
The Kraft Heinz RgUS75.76
Mondelez Intl Rg-AUS59.50
DanoneFR50.67
Associat Brit Fo RgGB28.82
General Mills RgUS26.67
Tyson Foods -A-US26.03
Archer-Daniels M RgUS25.76
Kellogg RgUS23.10
Hershey RgUS19.500
Coca-Cola Eur RgUS19.060
Hormel Foods RgUS18.940
Kerry Grp-A-IE18.530
Lindt&Spruengli PSCH16.930
Lindt & Spruengli NCH16.930
ConAgra Foods RgUS15.070
McCormic Non Vtg RgUS13.880
Suntory B & F RgJP13.500
Chipotle Mexican RgUS13.040
Meiji Hldgs RgJP12.840
Saputo RgCA12.660
Domino's Pizza RgUS12.160
JM Smucker RgUS11.870
YAKULT HONSHA RgJP11.180
Campbell Soup RgUS11.130
Ajinomoto Co Inc RgJP10.860
GrubHub RgUS10.290
George Weston RgCA10.200
Bunge RgUS10.130
Barry Callebaut NCH9.830
Orkla NNO9.130
ICA Gruppen RgSE8.850
Ingredion RgUS8.330
US Foods Holding RgUS8.130
Coca-Cola Jp H RgJP8.020
Pinnacle Foods RgUS7.670
Magnit SP GDR Reg-SRU7.320
JUST EAT RgGB7.230
NISSHIN SEIFUN G RgJP6.440
Parmalat NIT6.140
Post Holdings RgUS5.760
Dunkin' Brands G RgUS5.710
Glanbia RgIE5.460
National Beverag RgUS5.120
ITO EN RgJP4.990
Coca-Cola Amatil RgAU4.880
Texas Roadhouse RgUS4.800
CALBEE RgJP4.670
METRO IDE4.610
Emmi NCH4.470
Flowers Foods RgUS4.430
NH Foods RgJP4.280
SSP Group RgGB3.970
Leroy Seafood BrNO3.960
Tate & Lyle RgGB3.920
Toyo Suisan Kais RgJP3.880
Kewpie RgJP3.710
Ebro FoodsES3.710
Suedzucker IDE3.530
Domino's Pizza E RgAU3.310
Hain Celestial G RgUS3.190
FUJI OIL HLDG RgJP3.150
Viscofan BrES3.080
Maple Leaf Foods RgCA3.080
Treehouse Foods RgUS3.010
USANA Health Sc RgUS2.860
J&J Snack Foods RgUS2.860
Britvic RgGB2.660
LDCFR2.550
Cranswick RgGB2.260
Bloomin Brands RgUS2.090
United Natural F RgUS2.080
B&G Foods RgUS2.020
Metcash RgAU1.980
CorbionNL1.860
MARR NIT1.780
Greencore Group RgIE1.710
Agrana IAT1.660
Wessanen BrNL1.550
Vilmorin et CieFR1.390
SavenciaFR1.260
BonduelleFR1.190
Inghams Group RgAU1.050
A.G. Barr RgGB1.040
Dairy Crest Grp RgGB1.020
Denny's RgUS1.020
Bega Cheese RgAU0.990
Hilton Food Grp RgGB0.980
Norway Roy Salmo RgNO0.950
SpartanNash RgUS0.930
Dean Foods RgUS0.920
Raisio-V RgFI0.710
Laurent PerrierFR0.680
Telepizza Group BrES0.670
Orior NCH0.560
Tassal Group RgAU0.540
Select Harvests RgAU0.510

Foreneinträge