Suedzucker I 

Valor: 349450 / Symbol: SZU
  • 11.730 EUR
  • -1.10% -0.130
Kurs (EUR)
Zeit
11.730
18.04.2019
-1.10%
-0.130
Eröffnung 11.870

Traderinfo

11.700
18.04.2019
396
Geld/Brief
Zeit
Volumen
11.750
18.04.2019
657
 38%
62% 
VerkaufenKaufen
Vortag
Datum
11.860
17.04.2019
4 Wochen -10.70%
12 Wochen -14.32%
Seit 1.1. +3.85%

Preisspanne

11.670
Tief
18.04.2019
Tag
 
Zeit
11.880
Hoch
18.04.2019
10.850
27.12.2018
52W
Datum
15.845
04.06.2018

Corporate Actions

Sehen Sie an dieser Stelle News über relevante Unternehmensereignisse (Corporate Actions) mit unseren Abos Anleger oder Profi.

Noch kein Trading-Konto?

  • Nur CHF 29 Courtage pro Online-Trade
  • Depot ab CHF 25 pro Quartal
  • Gratis Realtime Kurse ab CHF 20'000 Depot

Mehr erfahren...

Detailinformationen

Timeserie

ZeitPreisVol.
18.04.2019 17:35:0511.73049'134
18.04.2019 17:35:0511.73049'134
18.04.2019 17:29:5511.710390
18.04.2019 17:29:5211.710239
18.04.2019 17:29:5011.720325
18.04.2019 17:29:4911.730280
18.04.2019 17:29:4911.7502'491
18.04.2019 17:29:4911.750410
18.04.2019 17:29:4911.730831
18.04.2019 17:29:4911.730280
18.04.2019 17:29:4911.750790
18.04.2019 17:29:1511.74025
18.04.2019 17:28:1411.740413
18.04.2019 17:26:3911.7304
18.04.2019 17:26:1911.7303
18.04.2019 17:26:1911.74099
18.04.2019 17:25:4111.740183
18.04.2019 17:25:4111.740475
18.04.2019 17:25:2411.73040
18.04.2019 17:25:2411.73083
18.04.2019 17:25:1711.7501'203
18.04.2019 17:25:1711.740400
18.04.2019 17:23:3411.740140
18.04.2019 17:23:2211.750411
18.04.2019 17:23:2211.740639
18.04.2019 17:23:2111.730294
18.04.2019 17:22:1711.720333
18.04.2019 17:21:4711.72030
18.04.2019 17:21:4111.720100
18.04.2019 17:21:4011.720300
18.04.2019 17:21:3311.710319
18.04.2019 17:21:1211.710117
18.04.2019 17:21:1211.700684
18.04.2019 17:18:5011.6901'100
18.04.2019 17:18:5011.700100
18.04.2019 17:17:5711.7007
18.04.2019 17:17:5511.700387
18.04.2019 17:15:0411.690274
18.04.2019 17:15:0411.700213
18.04.2019 17:15:0411.700176
18.04.2019 17:15:0411.700220
18.04.2019 17:15:0111.700280
18.04.2019 17:15:0111.69081
18.04.2019 17:15:0111.700349
18.04.2019 17:14:4911.69052
18.04.2019 17:14:4911.69088
18.04.2019 17:14:4911.69044
18.04.2019 17:14:4911.690162
18.04.2019 17:14:4211.700633
18.04.2019 17:14:4211.700697
18.04.2019 17:14:4211.7001'000
18.04.2019 17:14:4211.700300
18.04.2019 17:14:2211.700698
18.04.2019 17:13:5211.7002'315
18.04.2019 17:13:5211.7106'683
18.04.2019 17:13:5211.7201'172
18.04.2019 17:13:5211.730830
18.04.2019 17:13:3311.740364
18.04.2019 17:13:0511.740694
18.04.2019 17:13:0511.74027
18.04.2019 17:11:3711.7502'252
18.04.2019 17:11:3711.750264
18.04.2019 17:11:3711.7501'623
18.04.2019 17:11:3711.740361
18.04.2019 17:11:0911.73051
18.04.2019 17:10:0511.7301
18.04.2019 17:08:1711.730176
18.04.2019 17:08:1711.7301
18.04.2019 17:08:1711.730499
18.04.2019 17:07:3511.74020
18.04.2019 17:07:3511.73027
18.04.2019 17:04:5511.750180
18.04.2019 17:03:0111.760500
18.04.2019 16:54:2011.760187
18.04.2019 16:52:4111.740752
18.04.2019 16:51:1411.750327
18.04.2019 16:51:1411.760353
18.04.2019 16:51:1411.750490
18.04.2019 16:51:1411.750100
18.04.2019 16:40:2011.740673
18.04.2019 16:40:2011.74038
18.04.2019 16:39:4611.73025
18.04.2019 16:35:3411.720332
18.04.2019 16:35:3411.730383
18.04.2019 16:35:3411.720672
18.04.2019 16:35:3411.720420
18.04.2019 16:34:4511.710198
18.04.2019 16:34:4511.71012
18.04.2019 16:34:4511.710379
18.04.2019 16:34:4511.710350
18.04.2019 16:32:3411.72030
18.04.2019 16:26:4211.720186
18.04.2019 16:16:1711.750108
18.04.2019 16:14:5311.7501
18.04.2019 16:12:3411.770607
18.04.2019 16:09:3111.77027
18.04.2019 16:09:2911.800290
18.04.2019 15:57:1211.800170
18.04.2019 15:48:2311.770947
18.04.2019 15:43:1911.740133

Orderbuch

ZeitVol.GeldBriefVol.Zeit
18.04.201939611.70011.75065718.04.2019

Börsenhandel zum Pauschaltarif

Auch an den Börsen im Ausland handeln Sie mit cash zum Pauschaltarif von CHF 29. Mehr >>

Kursentwicklung

+/-+/-%
Aktuell11.730
Vortag11.860-0.130-1.10%
1 Woche11.500+0.230+2.00%
4 Wochen13.135-1.405-10.70%
12 Wochen13.690-1.960-14.32%
52 Wochen14.025-2.295-16.36%
Seit 1.111.295+0.435+3.85%
52W hoch15.845
52W tief10.850

Volumen und Umsatz

Volumen (Stk) Umsatz (EUR)
Vol. Total 176'038 2'065'688
Vol. Börse - -
Volumen Vortag (Total) 123'948 1'464'959
Volumen Vortag (ausserbörslich) - -
Ø Vol. Vormonat 328'839
12 W. Durchschnittsvolumen -

Aktienmonitor

GesamteindruckEher positiv
Chance1/4
SensitivitätNiedrig
Gewinn-revisionenNegative Analystenhaltung seit 02.04.2019
MF Tech TrendNegative Tendenz seit dem 29.03.2019
PreisLeicht unterbewertet
Rel. Perf.-9.26%
LF KGV16.352
LF Wachstum+738.34%
W/KGV-Verhältnis45.26

Börsenplätze

Börse Whg. Kurs Zeit
EUR 11.73 18.04.2019
EUR 11.75 18.04.2019
CHF 13.10 12.04.2019
EUR 11.695 18.04.2019
EUR 11.72 18.04.2019
EUR 11.74 18.04.2019
USD 13.10 16.04.2019
CHF 15.455 05.11.2018
CHF - -
CHF 12.72 31.12.2018
EUR 11.808864 13.08.2008
GBP 9.6786 02.04.2019
EUR 18.29 30.06.2017
EUR 12.746 15.03.2019

Vergleich Vorjahr

VorjahrAktuell
Jahreshoch18.39514.570
Datum05.01.201804.02.2019
Jahrestief10.85011.000
Datum27.12.201803.01.2019

UBS TrendRadar

Steigende Keile

Tendenzshort
Zeithorizontkurzfristig
Renditeerwartung+1.39%
Zeit18.04.2019 09:15

Stammdaten

Börse Xetra (ETR)
Domizil DE
Symbol SZU
Valor 349450
ISIN DE0007297004
WKN 729700
Sektor Nahrungsmittel & Softdrinks
Instrumententyp Aktien/Units mit Aktie/PS

Fundamentaldaten

Nominalwert EUR 0.00
Anzahl ausgegebener Wertpapiere 204'183'292
Aktienkapital 204'183'292
Dividende Bruttobetrag EUR 0.45
Datum (ex-Div) 20.07.2018
Div. Zahlungsdatum 24.07.2018
Divid.-Rendite +3.84%
Marktkapital EUR 2.395 Mrd

Branche

Nahrungsmittel & Softdrinks

LandMarktkap. in Mrd. EUR
Nestle NCH289.68
Coca-Cola Co RgUS202.98
Pepsico RgUS178.16
Unilever RgGB169.24
Mondelez Intl Rg-AUS72.42
DanoneFR54.22
The Kraft Heinz RgUS40.19
Keurig Dr Pepper RgUS37.42
General Mills RgUS30.97
Tyson Foods -A-US26.84
Associat Brit Fo RgGB25.87
Coca-Cola Eur RgUS24.56
Archer-Daniels M RgUS23.95
Hershey RgUS23.14
Hormel Foods RgUS21.64
McCormic Non Vtg RgUS20.38
Kellogg RgUS20.09
Chipotle Mexican RgUS19.410
Lindt&Spruengli PSCH17.750
Lindt & Spruengli NCH17.750
ConAgra Foods RgUS14.830
Saputo RgCA13.350
Suntory B & F RgJP13.270
Campbell Soup RgUS11.860
Meiji Hldgs RgJP11.750
George Weston RgCA11.710
YAKULT HONSHA RgJP11.160
Domino's Pizza RgUS10.990
Barry Callebaut NCH9.970
Ajinomoto Co Inc RgJP8.420
Orkla NNO7.940
US Foods Holding RgUS7.750
ICA Gruppen RgSE7.420
Post Holdings RgUS7.360
Bunge RgUS7.230
NISSHIN SEIFUN G RgJP6.850
JUST EAT RgGB6.530
Dunkin' Brands G RgUS6.290
Ingredion RgUS6.230
METRO IDE6.080
Magnit SP GDR Reg-SRU5.730
ITO EN RgJP5.090
Coca-Cola Jp H RgJP4.940
Emmi NCH4.740
Flowers Foods RgUS4.570
Coca-Cola Amatil RgAU4.470
Tate & Lyle RgGB4.460
Leroy Seafood BrNO4.390
Performance Food RgUS4.310
Texas Roadhouse RgUS4.300
NH Foods RgJP4.160
Toyo Suisan Kais RgJP4.130
House Foods Grp RgJP3.890
AAK RgSE3.870
CALBEE RgJP3.630
Ezaki Glico RgJP3.550
Treehouse Foods RgUS3.540
Kewpie RgJP3.440
Yamazaki Baking RgJP3.310
Ebro FoodsES3.230
Britvic RgGB3.170
J&J Snack Foods RgUS2.930
Viscofan BrES2.910
Maple Leaf Foods RgCA2.850
Suedzucker IDE2.700
FUJI OIL HLDG RgJP2.680
Domino's Pizza E RgAU2.640
National Beverag RgUS2.540
Hain Celestial G RgUS2.330
LDCFR2.000
Ariake Japan RgJP1.930
Cranswick RgGB1.930
USANA Health Sc RgUS1.920
ITOHAM YONEKYU RgJP1.830
CorbionNL1.810
Bell Food Gr NCH1.790
Metcash RgAU1.780
Bloomin Brands RgUS1.760
B&G Foods RgUS1.610
MARR NIT1.530
Agrana IAT1.330
Greencore Group RgIE1.310
Vilmorin et CieFR1.250
A.G. Barr RgGB1.210
Inghams Group RgAU1.190
S Foods RgJP1.150
Denny's RgUS1.060
Hilton Food Grp RgGB1.040
SavenciaFR1.030
BonduelleFR1.030
Kameda Seika RgJP1.020
Wessanen BrNL1.010
Norway Roy Salmo RgNO0.970
Bakkavor Grp RgGB0.940
Bega Cheese RgAU0.750
Telepizza Group BrES0.710
United Natural F RgUS0.660
Laurent PerrierFR0.660
SpartanNash RgUS0.620
Tassal Group RgAU0.620

Foreneinträge