Suedzucker I 

Valor: 349450 / Symbol: SZU
  • 13.430 EUR
  • +0.49% +0.065
Kurs (EUR)
Zeit
13.430
17:35:13
+0.49%
+0.065
Eröffnung 13.365

Traderinfo

13.430
17:29:59
320
Geld/Brief
Zeit
Volumen
13.465
17:29:54
721
 31%
69% 
VerkaufenKaufen
Vol. Börse
Umsatz
0.390 Mio
5.241 Mio
Vortag
Datum
13.365
17.10.2018
4 Wochen +11.92%
12 Wochen +8.53%
Seit 1.1. -25.72%

Preisspanne

13.200
Tief
09:13:34
Tag
 
Zeit
13.540
Hoch
10:09:21
11.085
25.09.2018
52W
Datum
18.395
05.01.2018

Corporate Actions

Sehen Sie an dieser Stelle News über relevante Unternehmensereignisse (Corporate Actions) mit unseren Abos Anleger oder Profi.

Noch kein Trading-Konto?

  • Nur CHF 29 Courtage pro Online-Trade
  • Depot ab CHF 25 pro Quartal
  • Gratis Realtime Kurse ab CHF 20'000 Depot

Mehr erfahren...

Detailinformationen

Timeserie

ZeitPreisVol.
17:35:1313.43055'110
17:35:1313.43055'110
17:29:5413.46512
17:29:5113.465114
17:29:5013.455211
17:29:4813.425930
17:29:1313.44512
17:29:1013.4404
17:29:0913.445115
17:29:0413.440159
17:29:0413.45552
17:28:4413.465442
17:28:4413.455292
17:28:4413.455268
17:28:4413.470302
17:28:4413.465698
17:27:3513.450100
17:27:3413.46584
17:26:4613.4651'100
17:26:4613.465179
17:26:1013.440194
17:26:1013.440356
17:22:5013.440642
17:22:5013.45050
17:22:0613.455282
17:22:0613.455494
17:22:0613.440319
17:22:0513.445386
17:22:0513.440467
17:22:0513.435715
17:21:5113.415247
17:21:5013.43093
17:21:5013.430333
17:21:5013.43070
17:21:2413.435294
17:21:2413.435371
17:21:0113.445356
17:20:1713.450395
17:18:5613.4601'345
17:18:5613.460245
17:17:4613.47532
17:17:4613.475114
17:17:4613.475199
17:17:1313.455329
17:17:1313.455245
17:16:2313.465902
17:16:2313.4551'329
17:15:4013.450246
17:15:4013.455369
17:15:1313.455424
17:15:1213.470623
17:15:1213.470635
17:15:1213.465447
17:15:1213.470341
17:15:1213.470444
17:14:5213.480200
17:12:5813.48010
17:12:5813.480665
17:11:5813.480136
17:10:1513.4755
17:10:1013.465431
17:10:1013.465998
17:10:1013.4651'188
17:08:5213.450296
17:08:5213.450774
17:07:0613.47050
17:06:4013.4451'827
17:06:4013.4451'173
17:06:0013.465170
17:06:0013.465776
17:01:1713.470254
17:01:1713.470346
17:01:1613.470739
17:01:1513.465694
17:01:1513.465166
17:01:1513.465167
17:01:1513.465503
17:00:5313.475211
17:00:4713.48062
16:56:3013.480276
16:56:3013.480675
16:55:3013.49592
16:53:4513.490179
16:52:1813.49050
16:51:4313.470481
16:51:4313.47519
16:51:2913.4851'276
16:51:2913.485150
16:51:1513.5001'679
16:50:1213.500535
16:48:3013.500297
16:46:3613.50590
16:46:3513.51026
16:46:3513.510519
16:46:3513.5055
16:46:3513.5001'435
16:46:3513.500484
16:46:3513.510619
16:45:5213.520219
16:45:5213.520102

Orderbuch

ZeitVol.GeldBriefVol.Zeit
17:29:5932013.43013.46572117:29:54

Börsenhandel zum Pauschaltarif

Auch an den Börsen im Ausland handeln Sie mit cash zum Pauschaltarif von CHF 29. Mehr >>

Kursentwicklung

+/-+/-%
Aktuell13.430
Vortag13.365+0.065+0.49%
1 Woche12.930+0.500+3.87%
4 Wochen12.000+1.430+11.92%
12 Wochen12.375+1.055+8.53%
52 Wochen16.910-3.480-20.58%
Seit 1.118.080-4.650-25.72%
52W hoch18.395
52W tief11.085

Volumen und Umsatz

Volumen (Stk) Umsatz (EUR)
Vol. Total - -
Vol. Börse 389'836 5'240'654
Volumen Vortag (Total) - -
Volumen Vortag (ausserbörslich) - -
Ø Vol. Vormonat 618'298
12 W. Durchschnittsvolumen 455'137

Aktienmonitor

GesamteindruckNeutral
Chance3/4
SensitivitätMittel
Gewinn-revisionenNegative Analystenhaltung seit 12.10.2018
MF Tech TrendPositive Tendenz seit dem 05.10.2018
PreisLeicht unterbewertet
Rel. Perf.+6.05%
LF KGV18.465
LF Wachstum+167.81%
W/KGV-Verhältnis9.174

Börsenplätze

Börse Whg. Kurs Zeit
EUR 13.43 17:35:13
EUR 13.30 17:55:27
CHF 15.20 17.10.2018
EUR 13.4075 16:30:00
EUR 13.39959 18:09:39
EUR 13.32 20:15:02
EUR 13.3217 20:31:05
EUR 11.50 20.09.2018
USD 13.30 16.08.2018
CHF 17.69 09.02.2018
CHF 21.15 29.12.2017
CHF - -
EUR 11.43 21.09.2018
EUR 18.29 30.06.2017
EUR 11.808864 13.08.2008
GBP 11.7694 16:27:29

Vergleich Vorjahr

VorjahrAktuell
Jahreshoch25.3918.395
Datum21.02.201705.01.2018
Jahrestief16.52511.085
Datum25.10.201725.09.2018

UBS TrendRadar

Trendkanal

Tendenzlong
Zeithorizontkurzfristig
Renditeerwartung+5.89%
Zeit17.10.2018 16:45

Stammdaten

Börse Xetra (ETR)
Domizil DE
Symbol SZU
Valor 349450
ISIN DE0007297004
WKN 729700
Sektor Nahrungsmittel & Softdrinks
Instrumententyp Aktien/Units mit Aktie/PS

Fundamentaldaten

Nominalwert EUR 0.00
Anzahl ausgegebener Wertpapiere 204'183'292
Aktienkapital 204'183'292
Dividende Bruttobetrag EUR 0.45
Datum (ex-Div) 20.07.2018
Div. Zahlungsdatum 24.07.2018
Divid.-Rendite +3.35%
Marktkapital EUR 2.742 Mrd

Calls

Keine Instrumente gefunden. Bitte besuchen Sie auch unseren umfangreichen Derivateguide

Puts

Keine Instrumente gefunden. Bitte besuchen Sie auch unseren umfangreichen Derivateguide

Branche

Nahrungsmittel & Softdrinks

LandMarktkap. in Mrd. EUR
Nestle NCH247.70
Coca-Cola Co RgUS193.47
Unilever RgGB155.96
Pepsico RgUS151.59
The Kraft Heinz RgUS67.60
Mondelez Intl Rg-AUS60.54
DanoneFR51.60
Keurig Dr Pepper RgUS33.18
Archer-Daniels M RgUS27.60
General Mills RgUS26.45
Associat Brit Fo RgGB24.44
Kellogg RgUS24.22
Tyson Foods -A-US22.70
Hormel Foods RgUS22.02
Coca-Cola Eur RgUS21.79
Hershey RgUS21.52
Kerry Grp-A-IE19.190
Lindt&Spruengli PSCH18.130
Lindt & Spruengli NCH18.130
McCormic Non Vtg RgUS18.050
ConAgra Foods RgUS14.560
YAKULT HONSHA RgJP13.150
Chipotle Mexican RgUS12.070
JM Smucker RgUS11.990
Suntory B & F RgJP11.870
Saputo RgCA11.650
Campbell Soup RgUS11.550
GrubHub RgUS10.980
Barry Callebaut NCH10.830
Domino's Pizza RgUS10.800
Meiji Hldgs RgJP10.150
Bunge RgUS9.700
George Weston RgCA8.910
Ajinomoto Co Inc RgJP8.850
Orkla NNO8.490
Pinnacle Foods RgUS7.880
Ingredion RgUS7.300
NISSHIN SEIFUN G RgJP6.400
Post Holdings RgUS6.380
US Foods Holding RgUS6.350
ICA Gruppen RgSE6.260
Dunkin' Brands G RgUS6.220
Parmalat NIT5.760
JUST EAT RgGB5.530
Magnit SP GDR Reg-SRU5.520
METRO IDE5.500
Leroy Seafood BrNO5.270
Coca-Cola Jp H RgJP5.250
Coca-Cola Amatil RgAU5.060
Texas Roadhouse RgUS4.930
Glanbia RgIE4.890
ITO EN RgJP4.690
National Beverag RgUS4.650
CALBEE RgJP4.310
SSP Group RgGB4.180
Toyo Suisan Kais RgJP4.090
Flowers Foods RgUS4.040
AAK RgSE4.030
Tate & Lyle RgGB4.010
Emmi NCH3.840
NH Foods RgJP3.830
Kewpie RgJP3.360
Domino's Pizza E RgAU3.310
Viscofan BrES3.290
Ebro FoodsES3.140
Maple Leaf Foods RgCA3.100
Suedzucker IDE3.070
J&J Snack Foods RgUS2.810
Treehouse Foods RgUS2.740
Britvic RgGB2.710
Hain Celestial G RgUS2.680
USANA Health Sc RgUS2.610
FUJI OIL HLDG RgJP2.580
LDCFR2.250
Cott RgCA2.170
Cranswick RgGB2.060
Bell Food Gr NCH1.960
HelloFresh IDE1.920
CorbionNL1.900
Greencore Group RgIE1.870
Bloomin Brands RgUS1.870
Metcash RgAU1.840
MARR NIT1.830
B&G Foods RgUS1.800
Vilmorin et CieFR1.550
United Natural F RgUS1.350
Norway Roy Salmo RgNO1.210
Agrana IAT1.190
BonduelleFR1.120
A.G. Barr RgGB1.110
SavenciaFR1.110
Inghams Group RgAU1.060
Hilton Food Grp RgGB0.980
Dairy Crest Grp RgGB0.950
Bega Cheese RgAU0.940
Denny's RgUS0.920
Wessanen BrNL0.850
Dean Foods RgUS0.690
Laurent PerrierFR0.670
SpartanNash RgUS0.660

Foreneinträge