Suedzucker I 

Valor: 349450 / Symbol: SZU
  • 11.795 EUR
  • -4.18% -0.515
Kurs (EUR)
Zeit
11.795
17:35:20
-4.18%
-0.515
Eröffnung 12.350

Traderinfo

11.765
17:29:59
1'169
Geld/Brief
Zeit
Volumen
11.805
17:29:59
233
 83%
17% 
VerkaufenKaufen
Vol. Börse
Umsatz
0.299 Mio
3.786 Mio
Vortag
Datum
12.310
12.12.2018
4 Wochen -10.20%
12 Wochen -1.71%
Seit 1.1. -34.76%

Preisspanne

11.600
Tief
16:59:55
Tag
 
Zeit
12.355
Hoch
09:01:45
11.085
25.09.2018
52W
Datum
18.395
05.01.2018

Corporate Actions

Sehen Sie an dieser Stelle News über relevante Unternehmensereignisse (Corporate Actions) mit unseren Abos Anleger oder Profi.

Noch kein Trading-Konto?

  • Nur CHF 29 Courtage pro Online-Trade
  • Depot ab CHF 25 pro Quartal
  • Gratis Realtime Kurse ab CHF 20'000 Depot

Mehr erfahren...

Detailinformationen

Timeserie

ZeitPreisVol.
17:35:2011.795134'584
17:35:2011.795134'584
17:29:4811.78012
17:29:4411.765165
17:28:5311.765107
17:28:3911.7653'324
17:28:3911.765726
17:28:3911.770512
17:28:3911.775438
17:28:3311.780351
17:27:3211.780460
17:27:3211.780114
17:27:3211.785642
17:27:3211.790491
17:27:2511.760150
17:27:2511.760120
17:26:1311.74064
17:26:1311.745101
17:26:1311.74564
17:26:1311.745150
17:26:1311.745150
17:26:1311.745449
17:26:1311.745150
17:26:1311.745150
17:26:1311.745266
17:24:1411.735695
17:24:1411.730432
17:24:1411.730128
17:24:1411.725634
17:24:1411.7251'215
17:24:1411.72577
17:24:1411.725141
17:24:1411.7251'027
17:24:1411.725150
17:24:1411.725256
17:24:1411.730564
17:24:1411.735904
17:22:4811.735140
17:22:4811.735150
17:22:4811.735113
17:22:4811.74037
17:22:4811.74056
17:22:4811.73594
17:22:4811.73593
17:22:0311.730100
17:22:0311.735165
17:22:0311.7401'044
17:21:5711.735882
17:21:4711.72036
17:21:4711.720150
17:21:3011.705799
17:21:0111.70554
17:20:4011.70030
17:20:4011.69511
17:20:4011.695150
17:20:4011.69537
17:20:4011.70026
17:20:2011.700405
17:18:2011.70034
17:18:2011.700156
17:18:2011.695444
17:16:5611.68561
17:16:5611.685150
17:16:5611.685124
17:16:5611.690533
17:16:5611.695845
17:15:5211.700164
17:15:5211.700570
17:14:5011.700357
17:13:3011.700173
17:13:3011.695273
17:12:3111.700153
17:11:3311.695268
17:11:3311.695126
17:11:3311.69548
17:11:3311.690194
17:11:3011.675272
17:11:3011.680176
17:11:3011.680296
17:09:1211.66022
17:09:1211.66075
17:09:1211.66079
17:09:1211.665230
17:09:1211.665495
17:09:1211.665121
17:09:1211.665335
17:07:4211.66566
17:06:5211.670412
17:06:5211.67058
17:06:5211.66542
17:06:5211.665150
17:06:5211.665297
17:06:5211.660163
17:06:2611.660172
17:04:5611.655747
17:04:5611.640534
17:03:1511.645228
17:01:4011.655233
17:00:3011.660336
17:00:3011.660664

Orderbuch

ZeitVol.GeldBriefVol.Zeit
17:29:591'16911.76511.80523317:29:59

Börsenhandel zum Pauschaltarif

Auch an den Börsen im Ausland handeln Sie mit cash zum Pauschaltarif von CHF 29. Mehr >>

Kursentwicklung

+/-+/-%
Aktuell11.795
Vortag12.310-0.515-4.18%
1 Woche12.445-0.650-5.22%
4 Wochen13.135-1.340-10.20%
12 Wochen12.000-0.205-1.71%
52 Wochen16.865-5.070-30.06%
Seit 1.118.080-6.285-34.76%
52W hoch18.395
52W tief11.085

Volumen und Umsatz

Volumen (Stk) Umsatz (EUR)
Vol. Total 688'749 8'117'130
Vol. Börse 298'776 3'786'130
Volumen Vortag (Total) 225'839 2'797'296
Volumen Vortag (ausserbörslich) - -
Ø Vol. Vormonat 328'839
12 W. Durchschnittsvolumen 453'431

Aktienmonitor

GesamteindruckNeutral
Chance1/4
SensitivitätMittel
Gewinn-revisionenNegative Analystenhaltung seit 12.10.2018
MF Tech TrendNegative Tendenz seit dem 20.11.2018
PreisLeicht unterbewertet
Rel. Perf.-3.56%
LF KGV18.149
LF Wachstum+155.63%
W/KGV-Verhältnis8.668

Börsenplätze

Börse Whg. Kurs Zeit
EUR 11.795 17:35:20
EUR 11.82 16:24:50
CHF 15.20 17.10.2018
EUR 11.7975 16:30:00
EUR 11.639 16:59:46
EUR 11.755 19:00:02
USD 14.4284 28.11.2018
EUR 18.29 30.06.2017
CHF 15.455 05.11.2018
CHF - -
CHF 21.15 29.12.2017
EUR 11.808864 13.08.2008
GBP 11.2696 12.12.2018
EUR 11.43 21.09.2018

Vergleich Vorjahr

VorjahrAktuell
Jahreshoch25.3918.395
Datum21.02.201705.01.2018
Jahrestief16.52511.085
Datum25.10.201725.09.2018

UBS TrendRadar

Trendkanal

Tendenzshort
Zeithorizontmittelfristig
Renditeerwartung+16.25%
Zeit13.12.2018 16:00

Stammdaten

Börse Xetra (ETR)
Domizil DE
Symbol SZU
Valor 349450
ISIN DE0007297004
WKN 729700
Sektor Nahrungsmittel & Softdrinks
Instrumententyp Aktien/Units mit Aktie/PS

Fundamentaldaten

Nominalwert EUR 0.00
Anzahl ausgegebener Wertpapiere 204'183'292
Aktienkapital 204'183'292
Dividende Bruttobetrag EUR 0.45
Datum (ex-Div) 20.07.2018
Div. Zahlungsdatum 24.07.2018
Divid.-Rendite +3.82%
Marktkapital EUR 2.408 Mrd

Branche

Nahrungsmittel & Softdrinks

LandMarktkap. in Mrd. EUR
Nestle NCH261.34
Coca-Cola Co RgUS210.87
Pepsico RgUS165.56
Unilever RgGB158.32
Mondelez Intl Rg-AUS64.27
The Kraft Heinz RgUS59.00
DanoneFR48.73
Archer-Daniels M RgUS24.98
Hormel Foods RgUS23.98
General Mills RgUS23.09
Coca-Cola Eur RgUS22.53
Hershey RgUS21.94
Associat Brit Fo RgGB21.33
Kellogg RgUS21.12
Tyson Foods -A-US20.37
McCormic Non Vtg RgUS20.16
Kerry Grp-A-IE17.660
Lindt&Spruengli PSCH17.620
Lindt & Spruengli NCH17.620
ConAgra Foods RgUS14.860
Chipotle Mexican RgUS13.130
Suntory B & F RgJP13.070
YAKULT HONSHA RgJP12.590
Meiji Hldgs RgJP11.800
Saputo RgCA11.750
George Weston RgCA10.800
Domino's Pizza RgUS10.490
Ajinomoto Co Inc RgJP9.300
Barry Callebaut NCH8.950
Orkla NNO8.260
Bunge RgUS8.250
ICA Gruppen RgSE7.150
US Foods Holding RgUS6.910
Ingredion RgUS6.750
NISSHIN SEIFUN G RgJP6.230
Post Holdings RgUS6.110
Coca-Cola Jp H RgJP5.900
Dunkin' Brands G RgUS5.780
Glanbia RgIE5.670
Magnit SP GDR Reg-SRU5.520
METRO IDE5.420
Leroy Seafood BrNO4.700
JUST EAT RgGB4.690
ITO EN RgJP4.680
Texas Roadhouse RgUS4.420
Coca-Cola Amatil RgAU4.380
CALBEE RgJP4.220
Flowers Foods RgUS4.070
Tate & Lyle RgGB4.040
Emmi NCH3.940
National Beverag RgUS3.910
Toyo Suisan Kais RgJP3.870
NH Foods RgJP3.840
SSP Group RgGB3.740
Kewpie RgJP3.500
Ebro FoodsES3.070
J&J Snack Foods RgUS2.910
USANA Health Sc RgUS2.910
Treehouse Foods RgUS2.900
Suedzucker IDE2.850
FUJI OIL HLDG RgJP2.750
Britvic RgGB2.680
Domino's Pizza E RgAU2.660
Viscofan BrES2.640
Maple Leaf Foods RgCA2.610
B&G Foods RgUS1.970
Hain Celestial G RgUS1.960
Bell Food Gr NCH1.900
LDCFR1.820
Cranswick RgGB1.810
Bloomin Brands RgUS1.700
CorbionNL1.670
MARR NIT1.580
Metcash RgAU1.560
Greencore Group RgIE1.520
Vilmorin et CieFR1.340
Inghams Group RgAU1.180
BonduelleFR1.110
A.G. Barr RgGB1.080
Denny's RgUS1.030
Norway Roy Salmo RgNO0.930
Hilton Food Grp RgGB0.920
Bega Cheese RgAU0.860
Dairy Crest Grp RgGB0.830
Wessanen BrNL0.740
United Natural F RgUS0.670
SpartanNash RgUS0.640
Tassal Group RgAU0.550
Orior NCH0.540
Telepizza Group BrES0.500
Raisio-V RgFI0.480
Dean Foods RgUS0.420
Select Harvests RgAU0.400
Premier Foods RgGB0.360
Noodles & Co Rg-AUS0.330
Devro RgGB0.330
Atria Rg-AFI0.220
Indofood Agri Re RgSG0.200
DeoleoES0.130
HKScan Rg-AFI0.100

Foreneinträge