Tesla Rg 

Valor: 11448018 / Symbol: TSLA
  • 843.03 USD
  • +3.02% +24.71
Kurs (USD)
Zeit
843.03
16.10.2021
+3.02%
+24.71
Eröffnung 824.53

Traderinfo

843.03
15.10.2021
100
Geld/Brief
Zeit
Volumen
843.08
15.10.2021
2'600
 
96% 
VerkaufenKaufen
Vol. Börse 4.775 Mio
Vortag
Datum
818.32
15.10.2021
4 Wochen +11.00%
12 Wochen +31.03%
Seit 1.1. +19.47%

Preisspanne

822.39
Tief
15.10.2021
Tag
 
Zeit
843.21
Hoch
15.10.2021
379.12
31.10.2020
52W
Datum
900.27
26.01.2021

Ausgewählte Produkte

Symbol Typ Rendite max. Basiswert(e) PDF
RMAT9V Multi Defender Vonti 0.13% AirBnB / Tesla Inc. PDF
RMACVV Multi Defender Vonti 0.06% BYD Co. Ltd. / Nio / Tesla Inc. PDF
MTSLB Long Mini-Future 0.00% Tesla Inc. PDF

Corporate Actions

Sehen Sie an dieser Stelle News über relevante Unternehmensereignisse (Corporate Actions) mit unseren Abos Anleger oder Profi.

Noch kein Trading-Konto?

  • Nur CHF 29 Courtage pro Online-Trade
  • Depot ab CHF 25 pro Quartal
  • Gratis Realtime Kurse ab CHF 20'000 Depot

Mehr erfahren...

Detailinformationen

Orderbuch

ZeitVol.GeldBriefVol.Zeit
15.10.2021100843.03843.082'60015.10.2021

Börsenhandel zum Pauschaltarif

Auch an den Börsen im Ausland handeln Sie mit cash zum Pauschaltarif von CHF 29. Mehr >>

Kursentwicklung

+/-+/-%
Aktuell843.03
Vortag818.32+24.71+3.02%
1 Woche785.49+57.54+7.33%
4 Wochen759.49+83.54+11.00%
12 Wochen643.38+199.65+31.03%
52 Wochen439.67+403.36+91.74%
Seit 1.1705.67+137.36+19.47%
52W hoch900.27
52W tief379.12

Volumen & Umsatz

Volumen (Stk)Umsatz (USD)
Börslich
Zeit
4'774'534
16.10.2021
Ausserbörslich
Zeit
Total
Hist. Börslich
Datum
2'965'918
15.10.2021
Hist. Ausserbörslich
Datum

Aktienmonitor

GesamteindruckEher negativ
Chance3/4
SensitivitätHoch
Gewinn-revisionenPositive Analystenhaltung seit 30.07.2021
MF Tech TrendPositive Tendenz seit dem 25.06.2021
PreisStark überbewertet
Rel. Perf.+11.75%
LF KGV84.30
LF Wachstum+59.35%
W/KGV-Verhältnis0.704

wikifolio-Highlights

Börsenplätze

Börse Whg. Kurs Zeit
USD 843.03 15.10.2021
USD 834.1500 15.10.2021
EUR 719.60 15.10.2021
EUR 719.20 15.10.2021
CHF 843.35 08.06.2020
USD 843.03 15.10.2021
USD 843.0699 15.10.2021
USD 843.05 15.10.2021
USD 843.07 15.10.2021
USD 843.03 15.10.2021
USD 843.10 15.10.2021
USD 843.20 15.10.2021
USD 843.11 15.10.2021
USD 842.24 15.10.2021
USD 843.01 15.10.2021
USD 843.10 15.10.2021
USD 843.01 15.10.2021
USD 843.10 15.10.2021
USD 842.33 15.10.2021
USD 842.94 15.10.2021
USD 843.15 15.10.2021
EUR 729.40 15.10.2021
EUR 724.80 15.10.2021
CHF 770.028 15.10.2021
EUR 704.30 14.10.2021
EUR 707.20 14.10.2021
EUR 704.80 14.10.2021
EUR 706.40 14.10.2021
EUR 704.50 14.10.2021
EUR 691.60 12.10.2021
CHF 623.77 31.12.2020
RUB 0.00 27.07.2021
EUR 708.00 15.10.2021
EUR 613.40 03.09.2021
GBP 523.1124 03.09.2021
USD 222.66 28.06.2019
USD 340.47 17.01.2018
USD 475.1567 16.03.2020

Vergleich Vorjahr

VorjahrAktuell
Jahreshoch718.72900.27
Datum31.12.202025.01.2021
Jahrestief70.10539.49
Datum18.03.202005.03.2021

UBS TrendRadar

Trendkanal

Tendenzlong
Zeithorizontkurzfristig
Renditeerwartung+4.78%
Zeit15.10.2021 21:30

Branche

Fahrzeuge

LandMarktkap. in Mrd. USD
Tesla RgUS834.61
Volkswagen Vz IDE141.36
Daimler NDE103.60
General Motors RgUS84.20
BMW IDE65.93
Ford Motor RgUS62.72
Nio Sp ADS-AUS61.79
Carvana-A RgUS49.92
Volvo -B- RgSE47.57
Aptiv RgUS45.65
Copart RgUS34.38
Porsche A Hldg Vz IDE32.04
Genuine Parts Co RgUS18.220
LKQ RgUS16.240
RenaultFR11.400
BorgWarner RgUS11.280
Lear RgUS10.700
A.O.Smith Corp RgUS10.470
Lithia Motors RgUS10.270
Gentex RgUS8.930
D'Ieteren GrpBE8.720
Autoliv RgUS8.460
Autoliv SDRSE8.460
Autonation RgUS8.360
Penske Auto Grou RgUS8.300
Polaris RgUS7.910
IAA RgUS7.770
Hella IDE7.650
BRP SVTGCA7.580
ValeoFR7.190
FaureciaFR7.030
Jardine Cycle &C RgSG6.760
Fox Fact Hldg RgUS6.620
ValvolineUS6.310
Autohome Sp ADS-AUS6.270
Thor Industries RgUS5.980
Harley-Davidson RgUS5.740
Schaeffler Vz IDE5.490
Bucher Industries NCH5.020
Boyd Group Svc RgCA4.500
Finning Intl RgCA4.440
Rheinmetall IDE4.390
Asbury Automotiv RgUS4.070
Luminar Tech Rg-AUS3.850
Konecranes RgFI3.310
Dorman Products RgUS3.200
Cie Automotive BrES3.190
Visteon RgUS3.100
Vroom RgUS3.050
ARB Corp RgAU3.050
Ast Mrtn Lgd RgGB2.910
Gentherm RgUS2.880
Eagers Auto RgAU2.790
Rush Enterprises-AUS2.660
Gestamp Autom BrES2.430
Winnebago Indust RgUS2.350
Bapcor RgAU1.930
Bilia-A RgSE1.840
Meritor RgUS1.810
Palfinger IAT1.730
Ponsse RgFI1.480
Tenneco Rg-AUS1.230
Am Axle & Mfg Hl RgUS1.210
Accell Group BrNL1.190
Mekonomen RgSE1.010
AutoCanada RgCA0.990
ElringKlinger NDE0.900
Avon Protn RgGB0.860
JOST Werke IDE0.820
Wabash National RgUS0.790
G.U.D. Holdings RgAU0.790
Autoneum Hldg NCH0.780
SG Fleet Group RgAU0.700
AkwelFR0.660
Bertrandt IDE0.650
EXEL INDUSTRIESFR0.540
Rosenbauer Intern IAT0.370
Lookers RgGB0.350
EDAG Engineer IDE0.340
Polytec Holding IAT0.220

Attraktive Warrants

Emittent Symbol Typ Spread Strike Verfall PDF
VT OTSANV Knock-Out Call Warrant* 0.00 282.91 open PDF
VT WTSFMV Call-Warrant 0.00 720.00 24.12.2021 PDF
VT MTSA3V Short Mini-Future 0.00 794.14 01.10.2021 PDF

Stammdaten

BörseNASDAQ
DomizilVereinigte Staaten von Amerika
Domizil BörseVereinigte Staaten von Amerika
SymbolTSLA
Valor11448018
ISINUS88160R1014
SektorFahrzeuge
InstrumententypAktien/Units mit Aktie/PS

Fundamentaldaten

Nominalwert0.001
NominalwährungUSD
Anzahl ausgegebener Wertpapiere1'001'767'333
Marktkapital844.52 Mrd

Calls

Symbol Emittent Produkttyp Whg. Strike Verfall Ø Spread Ø Umsatzaufsteigend sortieren Liqu.-Rating
OTSANV VT Warrant mit Knock-Out CHF 282.91 open 0.00% 79'704.00 PDF
WTSFMV VT Warrant CHF 720.00 24.12.2021 0.00% 44'200.00 PDF
OTSA4V VT Warrant mit Knock-Out CHF 701.26 open 0.00% 36'920.00 PDF
OTSA2V VT Warrant mit Knock-Out CHF 563.74 open 0.00% 29'260.00 PDF
TSYEJB BAER Warrant CHF 700.00 16.12.2022 0.00% 19'000.00 PDF

Seiten

Puts

Symbol Emittent Produkttyp Whg. Strike Verfall Ø Spread Ø Umsatzaufsteigend sortieren Liqu.-Rating
DTSLYU UBS Warrant CHF 800.00 22.06.2022 0.00% 7'930.00 PDF
WTSBEV VT Warrant CHF 720.00 23.09.2022 0.00% 4'060.00 PDF
OTSA8V VT Warrant mit Knock-Out CHF 1'014.67 open 0.00% 2'120.00 PDF
TSUL4U UBS Warrant mit Knock-Out CHF 840.09 open 0.00% 1'904.00 PDF
TSLS8U UBS Warrant CHF 480.00 22.12.2021 0.00% 1'880.00 PDF

Seiten

Foreneinträge

Zyndicate
20.08.2021 08:05

Tesla stellt Prototyp eines humanoiden Roboters vor

Tesla-CEO Elon Musk hat die Markteinführung des Prototyps eines humanoiden Roboters namens «Tesla Bot» verkündet.

Weiterlesen...
Zyndicate
17.08.2021 08:29

US-Behörde untersucht Teslas «Autopilot»-System nach Auffahrunfällen

Teslas Fahrassistenzsystem «Autopilot» wird nach einer Reihe von Auffahrunfällen erneut von der US-Verkehrsbehörde NHTSA untersucht.

16.08.2021 15:59

Weiterlesen...
Zyndicate
27.07.2021 08:16

Über eine Milliarde Dollar Quartalsgewinn: Tesla übertrifft Erwartungen deutlich

Der US-Elektroautobauer Tesla hat ein weiteres Quartal mit Rekordergebnissen geschafft und erstmals mehr als eine Milliarde Dollar in einem Vierteljahr verdient.

27.07.2021 06:59

Weiterlesen...