Tesla Rg 

Valor: 11448018 / Symbol: TSLA
  • 290.24 USD
  • -3.28% -9.840
Kurs (USD)
Zeit
290.24
21.04.2018
-3.28%
-9.840

Traderinfo

289.75
21.04.2018
100
Geld/Brief
Zeit
Volumen
292.55
21.04.2018
200
 33%
67% 
VerkaufenKaufen
Vol. Börse 1.936 Mio
Vortag
Datum
300.08
20.04.2018
4 Wochen -3.75%
12 Wochen -15.34%
Seit 1.1 -6.78%

Preisspanne

289.76
20.04.2018
Tag
Zeit
299.95
20.04.2018
244.60
03.04.2018
52W
Datum
389.57
19.09.2017

Ausgewählte Produkte

SymbolTypRendite max.VerfallPDF
MTSAIVLong Mini-Future 
RMBUNVMulti Barrier Reverse Convertible03.08.2018 
MTSALVShort Mini-Future 

Corporate Actions

Sehen Sie an dieser Stelle News über relevante Unternehmensereignisse (Corporate Actions) mit unseren Abos Anleger oder Profi.

Noch kein Trading-Konto?

  • Nur CHF 29 Courtage pro Online-Trade
  • Depot ab CHF 25 pro Quartal
  • Gratis Realtime Kurse ab CHF 20'000 Depot

Mehr erfahren...

Detailinformationen

Orderbuch

ZeitVol.GeldBriefVol.Zeit
21.04.2018100289.75292.5520021.04.2018

Börsenhandel zum Pauschaltarif

Auch an den Börsen im Ausland handeln Sie mit cash zum Pauschaltarif von CHF 29. Mehr >>

Kursentwicklung

+/-+/-%
Aktuell290.24
Vortag300.08-9.840-3.28%
1 Woche300.34-10.100-3.36%
4 Wochen301.54-11.300-3.75%
12 Wochen342.85-52.610-15.34%
52 Wochen305.60-15.360-5.03%
Seit 1.1311.35-21.110-6.78%
52W hoch389.57
52W tief244.60

Volumen und Umsatz

Volumen (Stk) Umsatz (USD)
Vol. Total - -
Vol. Börse 1'935'602 -
Volumen Vortag (Total) - -
Volumen Vortag (ausserbörslich) - -
Ø Vol. Vormonat 1'977'117
12 W. Durchschnittsvolumen 2'087'762

Aktienmonitor

GesamteindruckNeutral
Chance1/4
SensitivitätMittel
Gewinn-revisionenNegative Analystenhaltung seit 30.03.2018
MF Tech TrendNegative Tendenz seit dem 16.03.2018
PreisLeicht unterbewertet
Rel. Perf.-8.82%
LF KGV44.57
LF Wachstum+117.38%
W/KGV-Verhältnis2.634

Börsenplätze

Börse Whg. Kurs Zeit
USD 290.24 20.04.2018
EUR 240.25 20.04.2018
EUR 238.88 20.04.2018
CHF 288.00 20.04.2018
USD 290.24 20.04.2018
USD 290.24 20.04.2018
USD 290.05 20.04.2018
USD 290.24 20.04.2018
USD 290.24 20.04.2018
USD 290.14 20.04.2018
USD 290.03 20.04.2018
USD 290.00 20.04.2018
USD 292.06 20.04.2018
USD 290.03 20.04.2018
USD 290.14 20.04.2018
USD 300.08 20.04.2018
USD 292.60 20.04.2018
USD 290.24 20.04.2018
EUR 234.788 21.04.2018
EUR 239.36 20.04.2018
CHF 281.74 10.04.2018
USD 298.00 12.04.2018
EUR 234.00 19.04.2018
CHF 303.40 29.12.2017
EUR 234.00 19.04.2018
USD 0.00 05.01.2018
USD 0.00 13.04.2018
USD 329.10 09.03.2018
EUR 260.00 02.01.2018
USD 340.47 17.01.2018
EUR 207.00 03.04.2018
USD 252.43 31.01.2017

Vergleich Vorjahr

VorjahrAktuell
Jahreshoch389.57360.50
Datum18.09.201723.01.2018
Jahrestief211.00244.60
Datum03.01.201702.04.2018

UBS TrendRadar

Keine Signale zum Titel

Stammdaten

Börse NASDAQ OMX (NMS)
Domizil US
Symbol TSLA
Valor 11448018
ISIN -
WKN A1CX3T
Sektor Fahrzeuge
Instrumententyp Aktien/Units mit Aktie/PS

Fundamentaldaten

Nominalwert USD 0.001
Anzahl ausgegebener Wertpapiere 168'919'941
Aktienkapital -
Dividende Bruttobetrag USD -
Datum (ex-Div) -
Div. Zahlungsdatum -
Divid.-Rendite -
Marktkapital USD 49.027 Mrd

Calls

Symbol Emittent Whg. Strike Verfall Geld Brief Ø Umsatz Ø Spread
WTSB4V VT CHF 360.00 15.06.18 0.03 0.04 4'950 24.51 %
WTSBFV VT CHF 320.00 15.06.18 0.13 0.14 189 9.35 %
WTSB5V VT CHF 400.00 15.06.18 0.01 0.02 98 58.00 %
TSLGJB BAER CHF 375.00 15.06.18 0.01 0.02 80 50.67 %
SMVHDU UBS CHF 320.00 14.06.18 0.12 0.13 0 7.91 %
SMVHCU UBS CHF 300.00 14.06.18 0.20 0.21 0 46.38 %
SNVHWU UBS CHF 320.00 14.06.18 0.12 0.13 0 7.91 %
WTSB6V VT CHF 480.00 15.06.18 0.00 0.02 0 66.67 %
TESUIU UBS CHF 420.00 15.06.18 0.00 0.02 0 168.76 %
TESUHU UBS CHF 380.00 15.06.18 0.01 0.02 0 53.71 %
  •  
  • 1 von 5

Puts

Symbol Emittent Whg. Strike Verfall Geld Brief Ø Umsatz Ø Spread
WTSAWV VT CHF 240.00 21.12.18 0.29 0.30 3'900 3.38 %
TSLOJB BAER CHF 225.00 15.03.19 0.25 0.26 2'824 4.00 %
WTSA5V VT CHF 320.00 21.12.18 0.32 0.33 2'800 3.06 %
TESUWU UBS CHF 220.00 21.12.18 0.20 0.31 840 4.75 %
WTSBXV VT CHF 280.00 15.06.18 0.19 0.20 620 4.93 %
WTSB3V VT CHF 320.00 15.06.18 0.20 0.21 540 4.89 %
TESUXU UBS CHF 260.00 21.12.18 0.33 0.65 420 2.97 %
WTSAFV VT CHF 160.00 21.12.18 0.12 0.13 81 7.94 %
WTSB2V VT CHF 240.00 15.06.18 0.09 0.10 80 10.84 %
TESUVU UBS CHF 300.00 15.06.18 0.26 0.27 0 3.64 %
  •  
  • 1 von 2

Branche

Fahrzeuge

LandMarktkap. in Mrd. USD
TOYOTA MOTOR RgJP210.77
Volkswagen Vz IDE104.97
Daimler NDE85.44
BMW IDE72.77
HONDA MOTOR RgJP61.93
General Motors RgUS52.67
Tesla RgUS49.03
Nissan Motor Co RgJP44.48
Denso RgJP43.64
Ford Motor RgUS43.21
Volvo -B- RgSE40.59
Fiat Chrysler Au RgIT36.67
RenaultFR34.18
Porsche A Hldg Vz IDE26.88
Suzuki Motor RgJP26.20
SUBARUJP25.10
Ferrari RgIT23.18
PeugeotFR23.09
Aptiv RgUS22.93
TOYOTA INDUSTRIE RgJP19.240
Autohome Sp ADS-AUS17.590
MAN IDE17.350
ValeoFR16.230
Aisin Seiki RgJP15.980
Autoliv SDRSE13.080
Autoliv RgUS13.080
Isuzu Motors RgJP13.020
Genuine Parts Co RgUS12.880
Lear RgUS12.680
Shimano RgJP12.260
Copart RgUS11.950
LKQ RgUS11.840
FaureciaFR11.640
Koito Mfg RgJP11.200
A.O.Smith Corp RgUS11.200
Yamaha Motor RgJP11.160
BorgWarner RgUS11.120
Schaeffler Vz IDE10.760
Jardine Cycle &C RgSG10.580
Mitsubishi Motor RgJP10.540
Mazda Motor Corp RgJP8.630
Polaris Inds RgUS7.540
HINO MOTORS RgJP7.360
Hella IDE7.220
Harley-Davidson RgUS6.890
Stanley Electric RgJP6.550
USS RgJP6.540
Rheinmetall IDE6.050
Gentex RgUS6.020
Thor Industries RgUS5.360
NGK Spark Plug RgJP5.170
Brembo RgIT4.990
Cie Automotive BrES4.860
Gestamp Autom BrES4.740
Finning Intl RgCA4.200
BRP SVTGCA4.200
Autonation RgUS4.180
ValvolineUS4.170
Bucher Industries NCH4.120
TOYOTA BOSHOKU RgJP4.110
Penske Auto Grou RgUS3.780
Nifco Inc RgJP3.740
Visteon RgUS3.610
NOK RgJP3.580
Konecranes RgFI3.390
Toyoda Gosei Co RgJP3.110
TS TECH RgJP2.790
NHK SPRING RgJP2.690
Fincantieri NIT2.630
Tenneco RgUS2.610
Lithia MtrsUS2.490
D'IeterenBE2.380
Dorman Products RgUS2.230
Meritor RgUS1.930
TOKAI RIKA RgJP1.910
Am Axle & Mfg Hl RgUS1.740
Boyd Group Tr UtsCA1.700
Rush Enterprises-AUS1.670
Exedy RgJP1.610
F.C.C. RgJP1.520
Keihin RgJP1.510
Palfinger IAT1.500
Asbury Automotiv RgUS1.380
Fox Fact Hldg RgUS1.320
Gentherm RgUS1.310
Autoneum Hldg NCH1.260
Wabash National RgUS1.230
Bapcor RgAU1.230
ARB Corp RgAU1.210
Showa RgJP1.180
ElringKlinger NDE1.170
UNIPRES RgJP1.150
Nissin Kogyo RgJP1.150
Bertrandt IDE1.130
Winnebago Indust RgUS1.120
MUSASHI SEIMITSU RgJP1.120
Ponsse RgFI0.990
Bilia-A RgSE0.880
EXEL INDUSTRIES PFR0.880
Grammer IDE0.820

Foreneinträge

Hans
20.04.2018 10:22

Batterieprobleme Modell 3

Weiterlesen...
Hans
19.04.2018 16:14

...hat wohl auch noch andere Gründe....

...Qualitätsprobleme bei der Batterieherstellung in der Giga Factory, dabei handelt es sich um eine neue Batterie die nur im Modell 3 verbaut wird.

Weiterlesen...
iruch
17.04.2018 11:07

Tesla legt beim Model 3 Produktionspause ein

Der Elektroauto-Hersteller Tesla stoppt vorübergehend die Produktion seines wichtigen Fahrzeugs Model 3. Dabei soll die Automation verbessert und Flaschenhälse systematisch angegangen werden.

Weiterlesen...