Tesla Rg 

Valor: 11448018 / Symbol: TSLA
  • 318.87 USD
Kurs (USD)
Zeit
318.87
14.07.2018
VerkaufenKaufen
Vol. Börse 1.612 Mio
Vortag
Datum
318.87
14.07.2018
4 Wochen -14.01%
12 Wochen +12.53%
Seit 1.1. +2.42%

Preisspanne

244.60
03.04.2018
52W
Datum
389.57
19.09.2017

Ausgewählte Produkte

SymbolTypRendite max.VerfallPDF
RMBNZVCallable Multi Defender Vonti31.05.2019 
OTSAYVKnock-Out Put Warrant* 
MTSBGVLong Mini-Future05.07.2018 

Corporate Actions

Sehen Sie an dieser Stelle News über relevante Unternehmensereignisse (Corporate Actions) mit unseren Abos Anleger oder Profi.

Noch kein Trading-Konto?

  • Nur CHF 29 Courtage pro Online-Trade
  • Depot ab CHF 25 pro Quartal
  • Gratis Realtime Kurse ab CHF 20'000 Depot

Mehr erfahren...

Detailinformationen

Börsenhandel zum Pauschaltarif

Auch an den Börsen im Ausland handeln Sie mit cash zum Pauschaltarif von CHF 29. Mehr >>

Kursentwicklung

+/-+/-%
Aktuell318.87
Vortag318.87+2.160+0.68%
1 Woche318.51+0.360+0.11%
4 Wochen370.83-51.960-14.01%
12 Wochen283.37+35.50+12.53%
52 Wochen319.57-0.700-0.22%
Seit 1.1311.35+7.520+2.42%
52W hoch389.57
52W tief244.60

Volumen und Umsatz

Volumen (Stk) Umsatz (USD)
Vol. Total - -
Vol. Börse 1'612'107 -
Volumen Vortag (Total) - -
Volumen Vortag (ausserbörslich) - -
Ø Vol. Vormonat 2'739'980
12 W. Durchschnittsvolumen 2'245'849

Aktienmonitor

GesamteindruckNeutral
Chance2/4
SensitivitätMittel
Gewinn-revisionenPositive Analystenhaltung seit 05.06.2018
MF Tech TrendNeutrale Tendenz, zuvor jedoch (seit dem 03.07.2018) negativ
PreisLeicht unterbewertet
Rel. Perf.+0.98%
LF KGV31.01
LF Wachstum+106.53%
W/KGV-Verhältnis3.436

Börsenplätze

Börse Whg. Kurs Zeit
USD 318.87 13.07.2018
EUR 271.04 13.07.2018
EUR 272.02 13.07.2018
CHF 318.00 13.07.2018
USD 318.87 13.07.2018
USD 318.80 13.07.2018
USD 318.99 13.07.2018
USD 318.80 13.07.2018
USD 318.83 13.07.2018
USD 318.83 13.07.2018
USD 318.83 13.07.2018
USD 318.80 13.07.2018
USD 318.91 13.07.2018
USD 319.01 13.07.2018
USD 318.83 13.07.2018
USD 318.80 13.07.2018
USD 314.90 13.07.2018
USD 284.49 22.05.2018
USD 318.80 13.07.2018
EUR 274.288 17:10:52
EUR 270.21 13.07.2018
USD 318.80 13.07.2018
CHF 316.656 04.07.2018
USD 312.00 04.07.2018
EUR 272.00 12.07.2018
EUR 272.00 12.07.2018
CHF 303.40 29.12.2017
USD 0.00 05.01.2018
EUR 267.5419 13.07.2018
EUR 260.00 02.01.2018
USD 340.47 17.01.2018
USD 346.7017 12.06.2018

Vergleich Vorjahr

VorjahrAktuell
Jahreshoch389.57373.68
Datum18.09.201718.06.2018
Jahrestief211.00244.60
Datum03.01.201702.04.2018

UBS TrendRadar

Keine Signale zum Titel

Stammdaten

Börse NASDAQ OMX (NMS)
Domizil US
Symbol TSLA
Valor 11448018
ISIN -
WKN A1CX3T
Sektor Fahrzeuge
Instrumententyp Aktien/Units mit Aktie/PS

Fundamentaldaten

Nominalwert USD 0.001
Anzahl ausgegebener Wertpapiere 169'793'685
Aktienkapital -
Dividende Bruttobetrag USD -
Datum (ex-Div) -
Div. Zahlungsdatum -
Divid.-Rendite -
Marktkapital USD -

Calls

Symbol Emittent Whg. Strike Verfall Geld Brief Ø Umsatz Ø Spread
WTSBLV VT CHF 320.00 20.12.19 0.39 0.40 19'866 2.65 %
WTSBIV VT CHF 360.00 21.09.18 0.13 0.14 3'300 5.85 %
SMVHWU UBS CHF 300.00 20.09.18 0.35 0.36 1'335 2.30 %
SMVHXU UBS CHF 340.00 20.12.18 0.31 0.32 990 3.64 %
TSLAJB BAER CHF 375.00 21.12.18 0.16 0.17 170 5.97 %
WTSBWV VT CHF 480.00 21.12.18 0.06 0.07 168 12.96 %
WTSBSV VT CHF 360.00 21.12.18 0.25 0.26 64 3.85 %
WTSBMV VT CHF 360.00 20.12.19 0.30 0.31 15 3.39 %
UATESU UBS CHF 300.00 21.12.18 0.49 0.51 3 4.35 %
SMVHUU UBS CHF 340.00 20.09.18 0.16 0.55 0 7.42 %
  •  
  • 1 von 5

Puts

Symbol Emittent Whg. Strike Verfall Geld Brief Ø Umsatz Ø Spread
TESUXU UBS CHF 260.00 21.12.18 0.21 0.50 1'507 4.21 %
WTSA5V VT CHF 320.00 21.12.18 0.23 0.24 1'500 4.00 %
WTSBHV VT CHF 320.00 21.09.18 0.16 0.17 1'197 5.47 %
WTSAWV VT CHF 240.00 21.12.18 0.16 0.17 1'148 4.85 %
TSLOJB BAER CHF 225.00 15.03.19 0.19 0.20 950 4.85 %
TSLZJB BAER CHF 300.00 21.12.18 0.20 0.21 840 4.64 %
WTSBKV VT CHF 240.00 21.09.18 0.10 0.11 0 8.05 %
TSLPJB BAER CHF 325.00 21.09.18 0.24 0.25 0 3.75 %
TSLUJB BAER CHF 275.00 21.09.18 0.10 0.11 0 8.02 %
TESUWU UBS CHF 220.00 21.12.18 0.12 0.00 0 85.89 %
  •  
  • 1 von 2

Branche

Fahrzeuge

LandMarktkap. in Mrd. USD
TOYOTA MOTOR RgJP211.28
Volkswagen Vz IDE83.53
Daimler NDE71.56
BMW IDE60.84
General Motors RgUS55.47
Tesla RgUS54.14
HONDA MOTOR RgJP53.05
Ford Motor RgUS43.76
Nissan Motor Co RgJP38.62
Denso RgJP37.82
Volvo -B- RgSE35.29
Fiat Chrysler Au RgIT30.09
Suzuki Motor RgJP27.38
Ferrari RgIT26.93
RenaultFR25.39
Aptiv RgUS24.79
PeugeotFR22.22
SUBARUJP21.38
Porsche A Hldg Vz IDE19.570
Autohome Sp ADS-AUS17.950
TOYOTA INDUSTRIE RgJP17.360
Copart RgUS13.780
ValeoFR13.780
Genuine Parts Co RgUS13.680
Shimano RgJP13.270
Aisin Seiki RgJP13.270
Lear RgUS12.460
Mitsubishi Motor RgJP11.690
Isuzu Motors RgJP10.930
LKQ RgUS10.360
Koito Mfg RgJP10.330
A.O.Smith Corp RgUS10.310
FaureciaFR9.880
BorgWarner RgUS9.470
Jardine Cycle &C RgSG9.310
Autoliv SDRSE9.210
Autoliv RgUS9.210
Yamaha Motor RgJP8.990
Schaeffler Vz IDE8.700
Polaris Inds RgUS7.730
Mazda Motor Corp RgJP7.460
Harley-Davidson RgUS7.150
Hella IDE6.390
Gentex RgUS6.360
HINO MOTORS RgJP6.080
NGK Spark Plug RgJP5.830
USS RgJP5.810
Stanley Electric RgJP5.730
Thor Industries RgUS5.270
Rheinmetall IDE5.110
BRP SVTGCA4.800
Brembo RgIT4.660
Gestamp Autom BrES4.310
ValvolineUS4.280
Finning Intl RgCA4.170
Penske Auto Grou RgUS4.140
Cie Automotive BrES4.050
Visteon RgUS3.870
TOYOTA BOSHOKU RgJP3.420
Bucher Industries NCH3.330
Nifco Inc RgJP3.260
Konecranes RgFI3.240
NOK RgJP3.230
Toyoda Gosei Co RgJP3.070
TS TECH RgJP2.710
Lithia MtrsUS2.390
D'IeterenBE2.390
Dorman Products RgUS2.360
NHK SPRING RgJP2.320
Fincantieri NIT2.310
Tenneco RgUS2.250
Fox Fact Hldg RgUS1.970
Meritor RgUS1.910
Am Axle & Mfg Hl RgUS1.850
Boyd Group Tr UtsCA1.830
Rush Enterprises-AUS1.770
TOKAI RIKA RgJP1.680
Exedy RgJP1.510
Gentherm RgUS1.480
F.C.C. RgJP1.470
Palfinger IAT1.470
Bapcor RgAU1.440
Keihin RgJP1.410
Asbury Automotiv RgUS1.390
ARB Corp RgAU1.340
Winnebago Indust RgUS1.310
Showa RgJP1.230
Wabash National RgUS1.130
Nissin Kogyo RgJP1.110
Autoneum Hldg NCH1.080
MUSASHI SEIMITSU RgJP1.000
Ponsse RgFI0.990
Bertrandt IDE0.960
UNIPRES RgJP0.910
G.U.D. Holdings RgAU0.890
Grammer IDE0.880
ElringKlinger NDE0.850
Bilia-A RgSE0.840
EXEL INDUSTRIES PFR0.800
SG Fleet Group RgAU0.650

Foreneinträge

Zyndicate
02.07.2018 08:17

Kreise: Tesla schafft Produktionsziel für Model 3

Weiterlesen...
Zyndicate
19.06.2018 08:21

Bericht: Tesla-Chef Musk kämpft mit Sabotage durch Mitarbeiter

Weiterlesen...
Zyndicate
14.06.2018 08:14

«Tesla verbrennt kein Benzin - aber Geld»

Die Tesla-Saga ist um eine Episode reicher: Ein massiver Stellenabbau soll die finanzielle Schieflage des E-Auto-Konzerns beenden. Was bedeutet das für die lange bejubelte Aktie?

13.06.2018 15:38

Von Marc Forster

Weiterlesen...