Tesla Rg 

Valor: 11448018 / Symbol: TSLA
  • 609.89 USD
Kurs (USD)
Zeit
609.89
12.06.2021
VerkaufenKaufen
Vol. Börse 3.630 Mio
Vortag
Datum
609.89
12.06.2021
4 Wochen +5.73%
12 Wochen -8.97%
Seit 1.1. -13.57%

Preisspanne

181.75
16.06.2020
52W
Datum
900.27
26.01.2021

UBS Derivate

SMI: Rally wird noch steiler / Tesla: Aktie mit Schlagseite Mehr »

Ausgewählte Produkte

Symbol Typ Rendite max. Basiswert(e) PDF
ZMAAQV Express Voncert* 34.59% Netflix Inc. / Nio / Tesla Inc. / TripAdvisor Inc. PDF
ZMABHV Express Voncert* 32.37% Nio / Tesla Inc. PDF
ZMACXV Express Voncert* 32.20% Beyond Meat / Tesla Inc. PDF

Corporate Actions

Sehen Sie an dieser Stelle News über relevante Unternehmensereignisse (Corporate Actions) mit unseren Abos Anleger oder Profi.

Noch kein Trading-Konto?

  • Nur CHF 29 Courtage pro Online-Trade
  • Depot ab CHF 25 pro Quartal
  • Gratis Realtime Kurse ab CHF 20'000 Depot

Mehr erfahren...

Detailinformationen

Börsenhandel zum Pauschaltarif

Auch an den Börsen im Ausland handeln Sie mit cash zum Pauschaltarif von CHF 29. Mehr >>

Kursentwicklung

+/-+/-%
Aktuell609.89
Vortag609.89-0.230-0.04%
1 Woche605.13+4.760+0.79%
4 Wochen576.83+33.06+5.73%
12 Wochen670.00-60.110-8.97%
52 Wochen198.18+411.71+207.75%
Seit 1.1705.67-95.780-13.57%
52W hoch900.27
52W tief181.75

Volumen & Umsatz

Volumen (Stk)Umsatz (USD)
Börslich
Zeit
3'630'240
12.06.2021
Ausserbörslich
Zeit
Total
Hist. Börslich
Datum
3'630'240
12.06.2021
Hist. Ausserbörslich
Datum

Aktienmonitor

GesamteindruckEher negativ
Chance1/4
SensitivitätHoch
Gewinn-revisionenPositive Analystenhaltung seit 26.01.2021
MF Tech TrendNegative Tendenz seit dem 04.05.2021
PreisStark überbewertet
Rel. Perf.-3.48%
LF KGV71.74
LF Wachstum+57.36%
W/KGV-Verhältnis0.800

Börsenplätze

Börse Whg. Kurs Zeit
USD 609.89 11.06.2021
EUR 504.50 09:44:14
EUR 504.30 09:39:48
CHF 843.35 08.06.2020
USD 609.89 11.06.2021
USD 609.8199 11.06.2021
USD 609.92 11.06.2021
USD 609.89 11.06.2021
USD 609.71 11.06.2021
USD 609.84 11.06.2021
USD 609.68 11.06.2021
USD 609.79 11.06.2021
USD 609.83 11.06.2021
USD 609.87 11.06.2021
USD 609.84 11.06.2021
USD 609.93 11.06.2021
USD 609.64 11.06.2021
USD 609.92 11.06.2021
USD 609.91 11.06.2021
USD 609.47 11.06.2021
USD 609.73 11.06.2021
EUR 504.40 09:46:19
EUR 504.50 09:44:16
CHF 550.812 09:01:20
EUR 499.20 11.06.2021
EUR 500.20 11.06.2021
EUR 499.80 11.06.2021
EUR 505.50 11.06.2021
EUR 500.00 11.06.2021
CHF 623.77 31.12.2020
USD 222.66 28.06.2019
USD 340.47 17.01.2018
EUR 501.50 11.06.2021
USD 475.1567 16.03.2020
EUR 505.70 08:21:03
GBP 431.8951 11.06.2021

Vergleich Vorjahr

VorjahrAktuell
Jahreshoch718.72900.27
Datum31.12.202025.01.2021
Jahrestief70.10539.49
Datum18.03.202005.03.2021

UBS TrendRadar

Fallendes Dreieck

Tendenzlong
Zeithorizontkurzfristig
Renditeerwartung+3.35%
Zeit11.06.2021 19:15

Branche

Fahrzeuge

LandMarktkap. in Mrd. USD
Tesla RgUS587.53
Volkswagen Vz IDE164.90
Daimler NDE103.32
General Motors RgUS89.20
Nio Sp ADS-AUS75.02
BMW IDE74.52
Ford Motor RgUS60.99
Volvo -B- RgSE55.39
Carvana-A RgUS47.65
Aptiv RgUS42.40
Porsche A Hldg Vz IDE36.61
Copart RgUS29.53
Autohome Sp ADS-AUS26.33
Genuine Parts Co RgUS18.640
LKQ RgUS14.970
RenaultFR13.220
BorgWarner RgUS12.690
Lear RgUS11.580
A.O.Smith Corp RgUS11.070
Lithia Motors RgUS10.160
Autoliv SDRSE9.220
Autoliv RgUS9.220
ValeoFR8.450
Gentex RgUS8.270
Polaris RgUS8.030
Autonation RgUS7.880
FaureciaFR7.770
Hella IDE7.730
Harley-Davidson RgUS7.280
IAA RgUS7.260
D'Ieteren GrpBE6.790
Schaeffler Vz IDE6.500
Jardine Cycle &C RgSG6.500
Penske Auto Grou RgUS6.480
BRP SVTGCA6.420
Thor Industries RgUS6.320
ValvolineUS6.240
Fox Fact Hldg RgUS6.060
Vroom RgUS6.040
Luminar Tech Rg-AUS5.530
Bucher Industries NCH5.440
Brilliance China BrHK4.750
Rheinmetall IDE4.530
Finning Intl RgCA4.280
Boyd Group Svc RgCA3.850
Cie Automotive BrES3.820
Visteon RgUS3.550
Konecranes RgFI3.540
Asbury Automotiv RgUS3.430
Gestamp Autom BrES3.400
Dorman Products RgUS3.300
Ast Mrtn Lgd RgGB3.200
Eagers Auto RgAU3.070
ARB Corp RgAU2.840
Rush Enterprises-AUS2.520
Gentherm RgUS2.410
Winnebago Indust RgUS2.260
Bilia-A RgSE2.210
Bapcor RgAU2.140
Meritor RgUS1.870
Tenneco Rg-AUS1.770
Palfinger IAT1.670
Accell Group BrNL1.450
Ponsse RgFI1.420
Am Axle & Mfg Hl RgUS1.380
ElringKlinger NDE1.300
Avon Rubber RgGB1.210
AutoCanada RgCA1.070
Mekonomen RgSE0.990
JOST Werke IDE0.980
G.U.D. Holdings RgAU0.930
Autoneum Hldg NCH0.900
AkwelFR0.890
Wabash National RgUS0.850
Bertrandt IDE0.740
EXEL INDUSTRIESFR0.710
SG Fleet Group RgAU0.670
Rosenbauer Intern IAT0.420
Polytec Holding IAT0.340
EDAG Engineer IDE0.260

Attraktive Warrants

Emittent Symbol Typ Spread Strike Verfall PDF
VT OTSANV Knock-Out Call Warrant* 0.00 279.41 open PDF
VT MTSA8V Long Mini-Future 0.00 476.04 open PDF

Stammdaten

BörseNASDAQ
DomizilVereinigte Staaten von Amerika
Domizil BörseVereinigte Staaten von Amerika
SymbolTSLA
Valor11448018
ISINUS88160R1014
SektorFahrzeuge
InstrumententypAktien/Units mit Aktie/PS

Fundamentaldaten

Nominalwert0.001
NominalwährungUSD
Anzahl ausgegebener Wertpapiere963'330'448

Calls

Symbol Emittent Produkttyp Whg. Strike Verfall Ø Spread Ø Umsatzaufsteigend sortieren Liqu.-Rating
OTSANV VT Warrant mit Knock-Out CHF 279.41 open 0.00% 79'704.00 PDF
WTSD7V VT Warrant CHF 448.00 25.06.2021 0.00% 22'120.00 PDF
WTSA6V VT Warrant CHF 144.00 25.06.2021 0.00% 16'200.00 PDF
TSZVJB BAER Warrant CHF 180.00 17.12.2021 0.00% 11'760.00 PDF
WTSE1V VT Warrant CHF 592.00 25.06.2021 0.00% 11'000.00 PDF

Seiten

Puts

Symbol Emittent Produkttyp Whg. Strike Verfall Ø Spread Ø Umsatzaufsteigend sortieren Liqu.-Rating
WTSF7V VT Warrant CHF 880.00 25.06.2021 0.00% 9'800.00 PDF
TSRL6U UBS Warrant mit Knock-Out CHF 1'085.95 open 0.00% 4'294.40 PDF
OETSLU UBS Warrant mit Knock-Out CHF 985.45 open 0.00% 4'144.00 PDF
WTSC9V VT Warrant CHF 240.00 25.06.2021 0.00% 4'000.00 PDF
OTSA7V VT Warrant mit Knock-Out CHF 811.86 open 0.00% 3'900.00 PDF

Seiten

Foreneinträge

Year2020
08.06.2021 16:00

Hallo zäme

Tesla ist völlig überbewertet. Die klassischen Autobauer haben extrem schnell aufgeholt. Z.B. VW , Opel, Renault ja sogar die Asiaten. Tesla wird auf den überteuerten Vehikeln sitzen bleiben. Ich erwarte noch dieses Jahr Tesla < 100 USD. Deckt euch mit Put's ein.

Weiterlesen...
Zyndicate
08.06.2021 08:12

Top-Manager Guillen verlässt Tesla nach über zehn Jahren

Der US-Elektroautobauer Tesla und eine seiner wichtigsten Führungskräfte, Jerome Guillen, gehen künftig getrennte Wege.

08.06.2021 06:32

Weiterlesen...
smiletoyou
03.06.2021 10:16

Was haltet ihr von der aktuellen Bewertung? Ich persönlich bin eher kritisch eingestellt und glaube kaum, dass Tesla langfristig so erfolgreich sein kann, wie es der aktuelle Kurs darstellt. Die Aktie ist jedoch überall sehr kontrovers diskutiert...

Weiterlesen...