dormakaba Hldg N 

Valor: 1179595 / Symbol: DOKA
  • 785.50 CHF
  • -0.57% -4.500
Kurs (CHF)
Zeit
785.50
24.05.2018
-0.57%
-4.500
Eröffnung 788.50

Traderinfo

780.00
24.05.2018
30
Geld/Brief
Zeit
Volumen
800.00
24.05.2018
40
 43%
57% 
VerkaufenKaufen
Vol. Börse
Umsatz
0.010 Mio
7.571 Mio
Vortag
Datum
790.00
23.05.2018
4 Wochen +2.68%
12 Wochen -6.99%
Seit 1.1. -13.44%

Preisspanne

781.50
Tief
24.05.2018
Tag
 
Zeit
790.00
Hoch
24.05.2018
710.50
26.03.2018
52W
Datum
1'017.00
12.09.2017

Ausgewählte Produkte

SymbolTypRendite max.VerfallPDF
RMBOIVCallable Multi Defender Vonti02.12.2019 
VZZHSTracker Zertifikat 

Corporate Actions

Sehen Sie an dieser Stelle News über relevante Unternehmensereignisse (Corporate Actions) mit unseren Abos Anleger oder Profi.

Noch kein Trading-Konto?

  • Nur CHF 29 Courtage pro Online-Trade
  • Depot ab CHF 25 pro Quartal
  • Gratis Realtime Kurse ab CHF 20'000 Depot

Mehr erfahren...

Detailinformationen

Timeserie

ZeitPreisVol.
24.05.2018 17:31:40785.506
24.05.2018 17:31:40785.507
24.05.2018 17:31:40785.502
24.05.2018 17:31:40785.5041
24.05.2018 17:31:40785.507
24.05.2018 17:31:40785.501
24.05.2018 17:31:40785.5037
24.05.2018 17:31:40785.506
24.05.2018 17:31:40785.5032
24.05.2018 17:31:40785.5025
24.05.2018 17:31:40785.501
24.05.2018 17:31:40785.501
24.05.2018 17:31:40785.5051
24.05.2018 17:31:40785.504
24.05.2018 17:31:40785.501
24.05.2018 17:31:40785.5014
24.05.2018 17:31:40785.5031
24.05.2018 17:31:40785.5032
24.05.2018 17:31:40785.5025
24.05.2018 17:31:40785.5090
24.05.2018 17:31:40785.5037
24.05.2018 17:31:40785.5044
24.05.2018 17:31:40785.5018
24.05.2018 17:31:40785.505
24.05.2018 17:31:40785.509
24.05.2018 17:31:40785.504
24.05.2018 17:31:40785.5037
24.05.2018 17:31:40785.501
24.05.2018 17:31:40785.5014
24.05.2018 17:31:40785.5014
24.05.2018 17:31:40785.504
24.05.2018 17:31:40785.5010
24.05.2018 17:31:40785.5018
24.05.2018 17:31:40785.5033
24.05.2018 17:31:40785.501
24.05.2018 17:31:40785.5017
24.05.2018 17:31:40785.507
24.05.2018 17:31:40785.505
24.05.2018 17:31:40785.507
24.05.2018 17:31:40785.505
24.05.2018 17:31:40785.508
24.05.2018 17:31:40785.5027
24.05.2018 17:31:40785.5061
24.05.2018 17:31:40785.502
24.05.2018 17:31:40785.502
24.05.2018 17:31:40785.5018
24.05.2018 17:31:40785.502
24.05.2018 17:31:40785.5038
24.05.2018 17:31:40785.5013
24.05.2018 17:31:40785.5010
24.05.2018 17:31:40785.502
24.05.2018 17:31:40785.5043
24.05.2018 17:31:40785.505
24.05.2018 17:31:40785.506
24.05.2018 17:31:40785.501
24.05.2018 17:31:40785.505
24.05.2018 17:31:40785.50220
24.05.2018 17:31:40785.50155
24.05.2018 17:31:40785.5015
24.05.2018 17:31:40785.5010
24.05.2018 17:31:40785.502
24.05.2018 17:31:40785.5011
24.05.2018 17:31:40785.5023
24.05.2018 17:31:40785.504
24.05.2018 17:31:40785.502
24.05.2018 17:31:40785.508
24.05.2018 17:31:40785.50134
24.05.2018 17:31:40785.5071
24.05.2018 17:31:40785.5047
24.05.2018 17:31:40785.509
24.05.2018 17:31:40785.5093
24.05.2018 17:31:40785.501
24.05.2018 17:31:40785.507
24.05.2018 17:31:40785.506
24.05.2018 17:31:40785.501
24.05.2018 17:31:40785.505
24.05.2018 17:31:40785.501
24.05.2018 17:31:40785.506
24.05.2018 17:31:40785.501
24.05.2018 17:31:40785.508
24.05.2018 17:31:40785.5029
24.05.2018 17:31:40785.5011
24.05.2018 17:31:40785.5017
24.05.2018 17:31:40785.502
24.05.2018 17:31:40785.502
24.05.2018 17:31:40785.506
24.05.2018 17:31:40785.503
24.05.2018 17:31:40785.503
24.05.2018 17:31:40785.5014
24.05.2018 17:31:40785.501
24.05.2018 17:31:40785.5044
24.05.2018 17:31:40785.504
24.05.2018 17:31:40785.503
24.05.2018 17:31:40785.503
24.05.2018 17:31:40785.502
24.05.2018 17:31:40785.503
24.05.2018 17:31:40785.502
24.05.2018 17:19:27785.007
24.05.2018 17:19:21785.005
24.05.2018 17:19:00784.502

Orderbuch

ZeitVol.GeldBriefVol.Zeit
24.05.201830780.00800.004024.05.2018

Mehr Orderbuch?

Mit unserem Profi Abo erhalten Sie realtime Einblick ins Orderbuch der Schweizer Börsen.

Kursentwicklung

+/-+/-%
Aktuell785.50
Vortag790.00-4.500-0.57%
1 Woche804.00-18.500-2.30%
4 Wochen765.00+20.50+2.68%
12 Wochen844.50-59.000-6.99%
52 Wochen867.50-82.000-9.45%
Seit 1.1907.50-122.000-13.44%
52W hoch1'017.00
52W tief710.50

Volumen und Umsatz

Volumen (Stk) Umsatz (CHF)
Vol. Total 9'642 7'570'730
Vol. Börse 9'642 7'570'730
Volumen Vortag (Total) 9'795 7'754'173
Volumen Vortag (ausserbörslich) 325 257'564
Ø Vol. Vormonat 12'149
12 W. Durchschnittsvolumen 15'248

Aktienmonitor

GesamteindruckNeutral
Chance3/4
SensitivitätMittel
Gewinn-revisionenAnalysten neutral, zuvor negativ (seit 27.03.2018)
MF Tech TrendPositive Tendenz seit dem 08.05.2018
PreisLeicht unterbewertet
Rel. Perf.+0.46%
LF KGV19.118
LF Wachstum+17.84%
W/KGV-Verhältnis1.059

Börsenplätze

Börse Whg. Kurs Zeit
CHF 785.50 24.05.2018
EUR 677.00 24.05.2018
CHF 864.00 09.06.2017
CHF 737.00 29.03.2018
CHF 785.38096 24.05.2018
CHF 786.50 24.05.2018
CHF 789.75 23.05.2018
USD 793.9688 14.03.2018
EUR 675.00 24.05.2018
CHF 840.00 03.07.2017
CHF 900.271 01.09.2017
EUR 692.663 09.05.2018
CHF 907.50 29.12.2017
GBP 555.0327 13.04.2018
CHF 789.6364 23.05.2018
CHF 341.00 20.02.2008

Vergleich Vorjahr

VorjahrAktuell
Jahreshoch1'017.00931.50
Datum12.09.201709.01.2018
Jahrestief740.50710.50
Datum06.01.201726.03.2018

UBS TrendRadar

Fallendes Dreieck

Tendenzshort
Zeithorizontkurzfristig
Renditeerwartung+0.38%
Zeit24.05.2018 14:45

Stammdaten

Börse SIX Swiss Exchange (SWX)
Domizil CH
Symbol DOKA
Valor 1179595
ISIN CH0011795959
WKN 898080
Sektor Elektronik & Halbleiter
Instrumententyp Aktien/Units mit Aktie/PS

Fundamentaldaten

Nominalwert CHF 0.10
Anzahl ausgegebener Wertpapiere 4'200'026
Aktienkapital 420'003
Dividende Bruttobetrag CHF 14.00
Datum (ex-Div) 19.10.2017
Div. Zahlungsdatum 23.10.2017
Divid.-Rendite +1.78%
Marktkapital CHF 3.299 Mrd

Calls

Symbol Emittent Whg. Strike Verfall Geld Brief Ø Umsatz Ø Spread
DOKGJB BAER CHF 800.00 15.06.18 0.02 0.03 23 24.46 %
DOKKJB BAER CHF 1'000.00 15.06.18 0.00 0.01 0 160.00 %
KABUSU UBS CHF 1'020.00 15.06.18 0.00 0.01 0 0.00 %
KABURU UBS CHF 900.00 15.06.18 0.00 0.01 0 0.00 %
KABUCU UBS CHF 800.00 15.06.18 0.01 0.05 0 50.16 %
KABWFU UBS CHF 1'100.00 15.06.18 0.00 0.03 0 20.00 %
UBKABU UBS CHF 950.00 15.06.18 0.00 0.01 0 0.00 %
KABUDU UBS CHF 850.00 15.06.18 0.00 0.01 0 0.00 %
UAKABU UBS CHF 740.00 15.06.18 0.12 0.14 0 13.64 %
DOKNJB BAER CHF 750.00 15.06.18 0.15 0.16 0 4.91 %
  •  
  • 1 von 5

Puts

Symbol Emittent Whg. Strike Verfall Geld Brief Ø Umsatz Ø Spread
DOKPJB BAER CHF 750.00 21.09.18 0.11 0.12 0 10.77 %

Branche

Elektronik & Halbleiter

LandMarktkap. in Mrd. CHF
Intel RgUS253.74
Taiwan Semi Sp ADRUS198.43
NVIDIA RgUS147.32
Texas Instrument RgUS108.52
Thermo Fisher Sc RgUS87.65
ASML Hldg RgNL87.40
Keyence Corp RgJP75.07
Micron Technolog RgUS68.46
SONY RgJP60.34
Nintendo Co Ltd RgJP56.54
Applied Material RgUS52.80
Nidec RgJP47.00
CANON RgJP45.59
Roy.Philips BrNL40.55
NXP Semiconducto BrUS39.95
Hitachi Ltd RgJP36.23
Analog Devices RgUS35.39
Panasonic RgJP34.59
Lam Research Cor RgUS33.30
Murata Mfg RgJP32.91
Infineon Technolo NDE32.25
Tokyo Electron RgJP31.10
Amphenol Rg-AUS26.56
Fortive RgUS26.53
Kyocera RgJP23.04
Microchip Tech RgUS22.17
Hoya RgJP22.03
STMicroelectr RgFR21.64
Skyworks Solutio RgUS18.210
Xilinx RgUS18.160
KLA-Tencor RgUS17.710
Maxim Integr Pro RgUS16.360
Renesas Electro RgJP16.010
Waters RgUS15.350
Sharp Corp Osaka RgJP14.720
Mettler Toledo I RgUS14.580
IPG Photonics RgUS13.160
Advanced Micro D RgUS12.580
TDK Corp RgJP12.520
OMRON Corp RgJP11.950
YASKAWA Electric RgJP11.400
Marvell Tech Gro RgUS10.950
Rohm RgJP10.350
ON Semiconductor RgUS10.340
Qurate Ret QVC-A RgUS10.340
Qorvo RgUS10.220
Juniper Networks RgUS9.500
Trimble RgUS8.620
PerkinElmer RgUS8.430
Shimadzu Corp RgJP8.400
Zebra Tech -A-US8.230
Microsemi Corp RgUS8.090
Cognex RgUS8.010
ams ICH7.780
SUMCO RgJP7.430
FLIR Systems RgUS7.420
SEIKO EPSON RgJP7.370
First Solar RgUS7.330
Teradyne RgUS7.330
Xerox RgUS7.160
Teledyne Tech RgUS7.030
RICOH RgJP6.960
Halma RgGB6.840
Nikon Corp RgJP6.700
Arrow Electronic RgUS6.570
Disco Corp RgJP6.560
Dolby Labs Rg-AUS6.500
MKS Instruments RgUS6.110
Ubiquiti Ntwrks RgUS5.930
Cypress Semicond RgUS5.850
Cavium RgUS5.600
HIROSE ELECTRIC RgJP5.550
Monolithic Power RgUS5.460
Quanta Services RgUS5.430
Renishaw RgGB5.360
Siltronic NDE5.230
Ingenico Group PFR5.150
Yokogawa Electri RgJP5.120
Entegris RgUS4.940
Jabil RgUS4.840
Alps Electric Co RgJP4.810
Advantest RgJP4.730
Hitachi Chemi RgJP4.690
Universal Displa RgUS4.570
Cree RgUS4.560
Venture Corporat RgSG4.550
Silicon Laborato RgUS4.510
Spectris RgGB4.490
SCREEN HLDG RgJP4.320
Spin Master Sub VtgCA4.270
Versum Materials RgUS4.250
Integr Device Te RgUS4.200
Rotork RgGB4.150
MelexisBE4.110
CASIO COMPUTER RgJP3.960
Asm Int RgNL3.850
Horiba RgJP3.560
Axon Enterprise RgUS3.550
dormakaba Hldg NCH3.400
EnerSys RgUS3.350

Foreneinträge